Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственное управление в области недропользования и охраны окружающей природной среды.




В соответствии с Конституцией Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов (ст. 9).

Объектами охраны природных ресурсов являются: естественные экологические системы, озоновый слой атмосферы; земля, ее недра, поверхностные и подземные воды; атмосферный воздух; леса и иная растительность; животный мир; природные ландшафты; государственные природные заповедники; находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных и места их обитания.

Следует различать использование и охрану природных ресурсов.

Приих использовании достигаются определенные хозяйственные и иные цели (добыча, переработка и т.п.). Цель охраны — предотвратить экологически вредное воздействие хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду, обезопасить ее от загрязнения, порчи, истощения или разрушения. Очевидно, что названные цели взаимосвязаны и взаимообусловлены, так как рациональное использование природных ресурсов предполагает бережное к ним отношение, недопущение необратимых для них последствий, то есть их охрану. Вместе с тем отдельные аспекты природоохранной деятельности находят свое выражение в отраслевом законодательстве (земельном, водном, лесном, о недрах, животном мире и т.п.).

К ведению Российской Федерации относится установление основ федеральной политики и федеральных программ экологического развития России, а к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов — охрана окружающей природной среды и обеспечение экологической безопасности, особо охраняемые природные территории, а также законодательство по охране окружающей природной среды (ст. 71 — 72 Конституции Российской Федерации).

Правительство Российской Федерации координирует работу органов государственного управления по совместному проведению природоохранных мероприятий и реализации крупных экологических программ федерального и международного значения. В аппарате Правительства вопросами экологии занимается Департамент природопользования и защиты окружающей среды.

Значительна компетенция органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации: утверждение территориальных экологических программ, учет и оценка состояния природных ресурсов, руководство экологической службы, контроль за использованием и охраной земель, лицензирование и т.д.

Вместе с тем, как на федеральном уровне, так и в рамках субъектов Российской Федерации формируется система исполнительных органов, специально уполномоченных на осуществление управленческой деятельности в области охраны окружающей природной среды и природных ресурсов. Система их достаточно широка и многообразна (комитеты, министерства, службы и т.п.).

62.Государственное управление в области финансов: общая характеристика.

К ведению Российской Федерации относится финансовое и кредитное регулирование; денежная эмиссия; основы ценовой политики; федеральные банки; федеральный бюджет; федеральные налоги и сборы (ст. 71 Конституции Российской Федерации).

В совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находится установление общих принципов налогообложения и сборов в стране (ст. 72 Конституции).

Установлено также, что на территории Российской Федерации не допускается установление каких-либо препятствий для перемещения финансовых средств, что денежной единицей является рубль, а денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации, что система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов устанавливаются федеральными законами; федеральные законы определяют также порядок выпуска государственных займов (ст. 74—75 Конституции)

Правительство Российской Федерации разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение, представляет ей отчет об его исполнении; обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики (ст. 114 Конституции). Правительство также обеспечивает совершенствование бюджетной системы, регулирует рынок ценных бумаг, руководит валютно-финансовой деятельностью в отношениях Российской Федерации с иностранными государствами, устанавливает для предприятий порядок уплаты налогов, а также перечень предприятий и производств для льготного налогообложения, разрабатывает и представляет на рассмотрение Государственной Думы проекты федеральных законов по вопросам федеральных налогов и сборов, основ ценовой политики, федеральных банков. Эти вопросы подготовляет Департамент финансов, бюджета и денежного обращения.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляют некоторые из названных функций в отношениях с органами представительной власти на соответствующей территории. Кроме того, они составляют финансовый баланс, организуют взимание налогов и сборов и т.д.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты