Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственное управление в области бюджетного процесса и налогообложения.




Бюджетная политика — ключевое звено экономической поли­тики государства. От качества федерального бюджета, заложен­ных в него параметров зависят и уровень социальной защиты граждан.

Бюджет — это форма образования и расходования фонда де­нежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Бюджет должен быть реальным и выполнимым.

Бюджетный процесс включает в себя действия различных го­сударственных органов. Составление проектов бюджета — исключительная прерогатива Правительства; Непосредственное составление проектов бюдже­тов осуществляют Министерство финансов РФ; Рас­смотрение и утверждение проекта закона (решения) о бюджете на очередной финансовый год производится законодательным (пред­ставительным) органом.

Бюджетным кодексом установлено казначейское исполнение бюджетов. На органы исполнительной власти возла­гаются организация исполнения и исполнение бюджетов. Органы фе­д казначейства являются кассирами всех распоряжений и получателей бюджетных средств и осуществляют платежи.

Правительство, отвечая за своевре­менное и полное исполнение бюджета, должно регулярно отчиты­ваться перед палатами Федерального Собрания о ходе его испол­нения.

Под налоговой системойРоссии понимается совокупность на­логов, методов и механизмов их исчисления и взыскания.

Успешно функционирующая рыночная экономика предполагает мощный налоговый аппарат.

Ряд важных задач в этой сфере выполняют Федеральная служ­ба налоговой полиции РФ, Федеральная комиссия по рынку цен­ных бумаг, а также правоохранительные органы — МВД, проку­ратура, арбитраж.

Правительство в этой сфере обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики; разрабатывает и представляет Гос Думе федеральный бюджет; разрабатывает и реа­лизует налоговую политику; разрабатывает и осуществляет меры по проведению единой политики цен.

Органы:

1)Министерство РФ по налогам и сборам (МНС России) является фед органом исполн власти, осуществляющим контроль за соблюдением законодатель­ства о налогах и сборах, правильностью исчисления.

Территориальные орга­ны:

-управления по налогам и сборам по субъектам Ф,

-межрегиональные, по районам, межрайонного уровня инспекции по налогам и сборам, которые образуют единую централизованную систему на­логовых органов.

В компетенцию Министерства попадает всё, что облагается на­логом, и все, кто обязан их платить.

2)Федеральная служба налоговой полиции РФ (ФСНП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим право­охранительные функции в сфере обеспечения экономической без­опасности РФ, защиты ее экономических ин­тересов.

Задачи:

-выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступ­лений и др эконом характера;

-обеспечение безопасности деятельности налоговых органов;

-гос защита должностных лиц налоговых органов;

-выявление, предупреждение и пресечение коррупции.

Полномочия:

-разрабатывает и представляет проекты за­кон и иных нпа, регламен­тирующих деят налоговой полиции;

-создает общерес­публиканские справочно-информационные фонды;

-право самостоятельно расследовать угол дела

-рассль не только налоговые, но и другие эконом пре­ступления (лжебанкротство).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты