Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Почему УК РФ отдельной статьей выделяет убийство матерью новорожденного ребенка?




ОТВЕТ: В статье 106 УК РФ подчеркивается, что имеется в виду убийство матерью своего новорожденного ребенка во время или сразу после родов, потому что сложные физиологические процессы, происходящие в организме матери в первые сутки, при отсутствии помощи могут иногда приводить к непредсказуемым действиям, особенно в условиях психотравмирующей ситуации вплоть до состояния психического расстройств?

Различают активное детоубийство, когда мать совершает какие-то действия. Это может быть закрытие отверстий рта и носа, удушение руками или петлей, сдавлеыие груди и живота, утопление, либо механическая травма (повреждения тупыми предметами, реже острыми).

Другой вид детоубийства —пассивное, когда ребенка оставляют без помощи и ухода. Чаще это бывает действие низкой температуры, кровотечение из неперевязанной пуповины. Об отсутствии ухода свидетельствуют также кровь и сыровидная смазка на теле, отсутствие пищи в желудке.

ВОПРОС51

В чемособенности исследованиятруповноворожденных?

ОТВЕТ: Особенность заключается прежде всего в задачах исследования, которых не может быть при исследовании трупа взрослого. К ним относятся:

1) является ли труп ребенка новорожденным?

2) является ли ребенок зрелым и доношенным?

3) является ли ребенок жизнеспособным? 4) родился ли он живым или мертвым? 5) сколько времени продолжалась внутриутробная жизнь? 6) какова продолжительность жизни после рождения? Эти вопросы наряду с вопросом о причине смерти следует ставить при назначении экспертизы. Для решения этих задач используется необычная методика и техника исследования. Она касается вскрытия полости черепа, проведения серии разрезов ниже надколенника для выявления ядер окостенения, легочной и желуд очно-кишечной плавательных проб, проведения ряда антропометрических изменений, описаний наложений на коже, особенностей развития половых органов, наконец, дополнительного исследование пуповины и плаценты (если они доставляются).

ВОПРОС 52

Как и с какой целью устанавливается новорожденность, зрелость, доношенность и жизнеспособность младенца?

ОТВЕТ: Новорожденным в судебной медицине считается младенец в первые 24 часа после родов. При необходимости решения вопроса о детоубийстве это устанавливается по наличию сыровидной смазки и крови на теле при отсутствии повреждений, родовой опухоли, сочной пуповины без признаков демаркационного кольца в области отторжения и первородного кала (мекония).

Под зрелостью понимают такую степень развития плода, при которой возможна внеутробная жизнь. Зрелым считают младенца весом более 25GO г, с эластичной розовой кожей и развитым подкожно-жировым слоем, волосами на голове длиной 2—3 см, упругими хрящами носа и ушных раковин. Ногти на пальцах упругие, на кистях заходят за край, а на стопах доходят до края ногтевых фаланг. У мальчиков яички находятся в мошонке, у девочек большие половые губы прикрывают малые. Ядро окостенения в нижнем эт\фе-зе бедра диаметром 0,5—0,7 см, длина пуповины 45—60 см, пупочное кольцо расположено посредине между лоном и мечевидным отростком.

Доношенным называют плод, родившийся через 40—42 недели (10 лунных месяцев) после за-чаткя, имеющий длину тела 48—52 см, окружность головы 34—35 см, окружность груди 32— 34 см и признаки зрелости.

Жизнеспособным называют младенца, способного продолжать внеутробную жизнь. Для этого он должен быть зрелым, доношенным и не иметь уродств развития, не совместимых с жизнью. Жизнеспособным может быть и младенец 8 месяцев, длиной тела 40 см, более 1500 г веса, с окружностью

головы 28 см. У ребенка, родившегося в условиях родильного дома, и при меньших показателях может сохраниться жизнеспособность.

ВОПРОС 53

Как устанавливается живьш или мертвым родился ребенок?

ОТВЕТ: В основном этот вопрос решается на основании выявления воздуха в легких, желудке и кишечнике. С этой целью проводится рентгенография трупа младенца до вскрытия, а также изолированных легких и желудочно-кишечного тракта. Широко распространена в экспертной практике легочная плавательная проба, когда не только комгшекс органов, но и дольки легких всплываю г при погружении в воду. Плавательная желудочно-кишеч -ная проба является тоже показателем живорожден-ности, когда ребенок заглотнул воздух.

Эти пробы считаются недостоверными при наличии гнчлостных процессов. В легкие воздух может попасть при искусственном дыхании, а отсутствовать в дышавших легких может при вторичном ателектазе (спадении легких и потери воздуха). Кро'ле того, учитывают, что дышавшие легкие заполняют плевральные полосги, имеют розовато-красный цвет и мраморный вид, а при микроскопическом исследовании расправленные альвеолы с тонкими стенками с гиалиновыми мембранами. При решении этсго вопроса используют также гистологическое к спекгралы-юе исследование родовой опухоли и пуповины.

ВОПРОС 54

Как определить продолжительность внутриутробной и вкеутробной жизни младенца?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты