Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие невиновного причинения вреда и его виды.




(ч. 1 ст. 28 УК). Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

Например: друзья игрались. 2 из них знали, что другой является пловцом и решили подшутить над ним и просто бросили его в воду, а тот взял и утонул.

Деяние признается также совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

32. Факультативные признаки субъективной стороны состава преступления и их уголовно – правовое значение.

Мотив – обусловленное потребностями лица осознанное побуждение, решимость совершить преступление.

Можно выделить следующие виды мотивов (в зависимости от их характера):

- политические или человеноненавистнические;

- корыстные;

- личные;

- иные низменные.

Цель – мысленная модель результата, к которому стремится лицо, совершая преступление.

Уголовно-правовая оценка мотива и цели преступления аналогичны оценке факультативных признаков, характеризующих другие элементы состава преступления (обязательные признаки, квалифицирующие признаки, обстоятельства, влияющие на назначение наказания). (Например: в некоторых статьях указаны: убийство из корыстных побуждений, убийство по мотиву кровной мести).

Подобное же уголовно-правовое значение имеет специфическое эмоциональное состояние лица – аффект (внезапно возникшее сильное душевное волнение, вызванное неправомерным поведением потерпевшего).

33. Понятие и виды ошибок. Их уголовно – правовое значение.

Принцип субъективного вменения (принцип вины) обусловливает необходимость оценки, в т.ч. и ошибочных представлений лица о своем деянии и его последствиях.

Ошибка – неправильное (ложное) представление лица о фактических или юридических свойствах совершаемого деяния и его последствиях. В зависимости от заблуждения выделяют юридические и фактические ошибки.

Юридическая ошибка – неверное представлении лица о юридической сущности деяния и его последствиях (оценка деяния как непреступного, оценка непреступного деяния как преступного, ложное представление о виде и размере наказания и т.п.).

Фактическая ошибка – неверное представление лица относительно фактических обстоятельств, характеризующих объект и объективную сторону преступления.

Виды фактических ошибок:

- в объекте (хотел наркотики, оказалась мука. судят по направленности умысла - покушение);

- в предмете (хотел оригинал картины, а украл репродукцию, судят по направленности умысла – покушение);

- в личности потерпевшего (хотел убить Катьку, а ошибся и убил Маньку): влияет на квалификацию, если речь идет о специальном субъекте (например, хотел убить сотрудника милиции, а убил простого человека);

- в развитии причинной связи;

- в средствах совершения преступления .

Фактические ошибки оказывают существенное влияние на квалификацию содеянного и уголовную ответственность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты