Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исчисление сроков наказаний и зачет наказания.




Сроки исчисляются в годах и месяцах. При замене наказания или сложении наказаний а также при зачете наказания сроки наказаний могут исчисляться в днях.

Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы. Один день содержания под стражей = 1 дню лишения свободы.

Одному дню лишения свободы соответствуют:

- 1 день ареста или содержания в дисциплинарной воинской части;

- 2 дня ограничения свободы;

- 3 дня исправительных работ или ограничения по военной службы;

- 8 часов обязательных работ.

Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица засчитываются из расчета один день за один день.

При назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

Условное осуждение, его юридическая природа и основания применения.

Условное осуждение – неприменение назначенного судом наказания в течение испытательного срока.

Основания:

- назначение наказания в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы;

- возможность исправления осужденного без отбывания наказания.

Испытательный срок – не менее шести месяцев.

Верхний предел зависит от вида и срока наказания:

- лишение свободы на срок до одного года или более мягкий вид наказания – испытательный срок до трех лет;

- лишение свободы на срок свыше одного года – испытательный срок до пяти лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК на условно осужденного могут возложить исполнение обязанностей, способствующих его исправлению, которые в течение испытательного срока могут отменяться или дополняться.

Испытательный срок может продлеваться, но не более чем на один год, по следующим основаниям:

- уклонение условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершение нарушения общественного порядка, за которое на него наложено административное взыскание.

- представление органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты