Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опорный конспект по дисциплине




«Техническое обеспечение связи и автоматизации»

Вопросы:

1. Мероприятия и задачи технической эксплуатации ВТС и АСУ.

2. Освидетельствование и категорирование техники связи и АСУ.

3. Снабжение частей и подразделений техникой связи и АСУ.

4. Прием в часть и закрепление техники связи и АСУ за подразделениями и ответственными лицами.

5. Порядок допуска личного состава к самостоятельной работе на технике связи и АСУ.

6. Задачи и виды технического обслуживания военной техники связи и АСУ.

7. Порядок проведения и объем работ при выполнении ЕТО.

8. Порядок проведения и объем работ при выполнении КО.

9. Порядок проведения и объем работ при выполнении ТО-1.

10. Порядок проведения и объем работ при выполнении ТО-2.

11. Порядок проведения и объем работ при выполнении СО и РТО.

12. Система ремонта. Задачи и виды ремонта.

13. Ремонтные органы и войсковые мастерские связи.

14. Особенности ремонта ВТС и АСУ, получившей боевые повреждения.

15. Подготовка техники для отправки в ремонт.

16. Порядок сдачи техники связи и АСУ в ремонтные органы с возвратом и без возврата в часть.

17. Цели, условия и порядок хранения техники связи и АСУ.

18. Методы и способы консервации.

19. Организация контроля технического состояния и техническое обслуживание техники связи и АСУ при хранении.

20. Расконсервация и приведение техники связи и АСУ в боевую готовность в особый период.

21. Задачи и содержание планирования эксплуатации техники связи и АСУ.

22. Учет эксплуатации техники связи и АСУ.

23. Задачи и формы контроля технического обеспечения связи и АСУ части (подразделения).

24. Проверка состояния ВТС и АСУ должностными лицами.

25. Элементы проверки состояния ТОС и АСУ комиссиями.

26. Общая оценка ТОС и АСУ подразделению (части) связи.

27. Списание ВТС и АСУ.

28. Перевод в учебную и стационарную группы.

29. Виды инструктажей по технике безопасности, порядок их проведения и учёта.

30. Содержание рекламационной работы.

  1. Мероприятия и задачи технической эксплуатации ВТС и АСУ.

 

Постоянная готовность техники связи и автоматизации к использованию по назначению, эффективность ее применения в процессе управления войсками достигаются правильной организацией технического обеспечения.

Техническое обеспечение связи и автоматизации (ТОС и А) - комплекс мероприятий по укомплектованию войск техникой и А, поддержанию ее в постоянной готовности к применению, эффективному использованию по назначению, быстрому восстановлению и возвращению в строй.

Это определение еще раз подтверждает единство выполняемых задач для всех видов технического обеспечения.

Составными частями ТОС и А являются:

- снабжение войск техникой связи и автоматизации;

- техническая эксплуатация техники связи и автоматизации;

- техническая разведка и эвакуация поврежденной и неисправной техники связи и автоматизации.

Для выполнения задач по обеспечению управления войсками в соединениях, частях и подразделениях связи организуется эксплуатация техники связи и А.

К эксплуатации относится стадия жизненного цикла техники связи и автоматизации с момента ее принятия воинской частью от заводов-изготовителей или ремонтных предприятий до списания и являющаяся совокупностью ввода в эксплуатацию, приведения в установленную степень готовности к использованию по назначению, поддержания в установленной степени готовности к этому использованию, использования по назначению, хранения и транспортирования.

Когда говорят об эксплуатации каких-либо технических устройств, в том числе техники связи и автоматизации, обычно имеют в виду непосредственное использование их по назначению (для обеспечения связи). Однако применительно к войсковым условиям понятие “эксплуатация” расширяется. Процесс эксплуатации техники связи и автоматизации в войсках не сводится лишь к ее применению по назначению. Ведь они могут находиться на временном хранении в готовности к боевому применению, подвергаться техническому обслуживанию, ремонту или контрольным проверкам, все это элементы эксплуатации. К периоду эксплуатации относят и время нахождения техники связи и А на длительном хранении. Все эти мероприятия объединяют термином “техническая эксплуатация”.

Таким образом, эксплуатацию техники связи и автоматизации в войсках можно представить состоящей из двух различающихся по целям и задачам частей использование по назначению (для обеспечения связи) и технической эксплуатации.

Техническая эксплуатация включает в себя комплекс работ по сбережению, поддержанию в исправном состоянии, восстановлению работоспособности и ресурса техники связи и автоматизации, выполняемых на ней в период использования по назначению, хранения, транспортирования, приведения в установленную степень готовности, использованию по назначению и поддержания в этой степени готовности.

К мероприятиям технической эксплуатации техники связи и автоматизации относятся:

- ввод в эксплуатацию;

- техническое обслуживание;

- ремонт;

- хранение;

- планирование и учет эксплуатации и ремонта;

- сбор и обобщение данных о надежности;

- рекламационная работа, гарантийный и авторский надзор;

- списание;

- контроль технического состояния.

Дадим краткую характеристику основным мероприятиям технической эксплуатации техники связи и автоматизации. Более детально их содержание рассмотрим на последующих занятиях.

Ввод техники связи и автоматизации в эксплуатацию осуществляется только после ее технического освидетельствования с обязательным закреплением за подразделениями и ответственными лицами, имеющие соответствующую подготовку и удостоверение на право ее эксплуатации.

Техническое обслуживание периодически проводится на технике связи и автоматизации с целью ее поддержания в исправном или работоспособном состоянии при хранении, транспортировании, подготовке к использованию и использовании по назначению. В рамках Единой системы комплексного технического обслуживания и ремонта для техники связи и автоматизации текущего обеспечения предусматриваются следующие виды технического обслуживания: контрольный осмотр (КО); ежедневное техническое обслуживание (ЕТО); техническое обслуживание № 1 (ТО‑1); техническое обслуживание № 2 (ТО‑2); сезонное техническое обслуживание (СТО); регламентированное техническое обслуживание (РТО).

Ремонт есть комплекс мероприятий по восстановлению исправности или работоспособности, а также восстановлению ресурса техники связи и автоматизации, проводимых по единой системе комплексного ремонта вооружения и военной техники. Ремонт в зависимости от его сложности производится личным составом, за которым закреплена техника связи и автоматизации, ремонтными подразделениями связи соединений и частей, ремонтными органами связи объединений и центрального подчинения по технологии, устанавливаемой в эксплуатационной и ремонтной документации.

Хранение заключается в содержании техники связи и автоматизации в установленных местах с применением средств и методов защиты от воздействия окружающей среды. В зависимости от продолжительности хранение может быть кратковременным (продолжительностью до одного года) и длительным (продолжительностью год и более). Организация и порядок хранения техники связи и автоматизации определяются Руководством по хранению техники связи и АСУ в Вооруженных Силах.

Планирование эксплуатации техники связи и автоматизации осуществляют должностные лица в соответствии с функциональными обязанностями. Основная цель планирования эксплуатации техники связи и автоматизации заключается в обеспечении поддержания их в постоянной готовности к использованию по назначению, увеличения их сроков службы при возможно наименьших затратах материальных средств и труда личного состава на выполнение работ с требуемым качеством.

Сбор и обобщение данных о надежности проводится с целью оценки показателей надежности техники связи и автоматизации и ее составных частей, а также разработка рекомендаций для промышленности по улучшению безотказности, ремонтопригодности, сохраняемости, долговечности и принятие в войсках необходимых мер по обеспечению высокой готовности техники к использованию по назначению. Сбор и обработка информации о надежности проводятся по результатам подконтрольной и опытной эксплуатации.

Совершенствованию техники связи и автоматизации способствует и правильно организованная рекламационная работа, оказывающая воздействие на промышленность по устранению недоработок в производстве.

Списание техники связи и автоматизации планируется на календарный год по каждому типу техники с учетом укомплектованности войск, ожидаемого поступления техники и заявок на потребность в списании. Списание техники связи и А производится по актам технического состояния или инспекторским свидетельством.

Контроль за правильностью учета, фактического наличия и состояния техники связи и автоматизации осуществляется должностными лицами воинских частей, старшими начальниками и специально назначенными комиссиями. Основными задачами контроля являются: определение степени готовности техники связи и автоматизации к использованию по назначению; оценка организации технического обеспечения связи и автоматизации; своевременное принятие мер по устранению выявленных недостатков.

Организация и проведение указанных мероприятий в войсках регламентируется соответствующими руководствами, положениями и инструкциями, и в первую очередь «Руководством по техническому обеспечению связи и автоматизированных систем управления Вооруженных Сил» (РТОС и АСУ‑87).

 

  1. Освидетельствование и категорирование техники связи и АСУ.

 

Освидетельствование техники связи и автоматизации имеет целью установлениекатегории и определение возможности ее использования по назначению. Освидетельствование производится в следующих случаях:

- при поступлении в часть;

- при составлении рекламационных актов;

- после нахождения на хранении более 12 лет;

- после выработки межремонтных ресурсов (сроков) и установленного срока службы до списания;

- при аварийных повреждениях.

Для проведения освидетельствования техники связи и автоматизации назначается комиссия из числа должностных лиц, являющихся специалистами по составным частям.

При освидетельствовании комиссия проверяет комплектность, техническое состояние, устанавливает время фактического нахождения в эксплуатации (расход ресурса), количество проведенных плановых ремонтов, составляет акт (приема, рекламационный, технического состояния) и определяет категорию.

Категорией техники связи и автоматизации называется условная учетная характеристика, устанавливаемая в зависимости от ее фактического технического состояния и необходимости проведения ремонта и представления к списанию.

Для техники связи и автоматизации установлены: первая, вторая, третья, четвертая и пятая категории, за исключением опытных образцов и средств связи и автоматизации, ремонтируемых агрегатным методом, для которых установлены только первая, вторая и пятая категории. Категории техники связи и автоматизации представлены в табл. 3.

Если в результате освидетельствования установлено соответствие технических характеристик требованиям эксплуатационной документации, то срок эксплуатации этой техники продлевается приказом командира соединения (части) до очередного ТО‑2. Решение о продлении срока эксплуатации более трех раз принимается довольствующим органом.

Техника связи и автоматизации переводится из первой категории во вторую после окончания гарантийного ресурса (срока) приказом командира воинской части.

Перевод техники связи и автоматизации в третью, четвертую и пятую категории, продление сроков ее эксплуатации осуществляются на основании актов технического состояния после их утверждения командиром воинской части.

Технике связи и автоматизации, прошедшей средний или капитальный ремонт, устанавливается вторая категория.

 

Таблица 3.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 532; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты