Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила ведения формуляра.




Формуляр является основным документом, в котором производятся записи по использованию, техническому состоянию, ремонту и перемещению техники связи и АСУ. Формуляр входит в состав эксплуатационной документации.

Ответственность за сохранность формуляров своевременность и правильность его ведения возлагается на командира подразделения.

Все записи в формуляре производятся чернилами, чисто и разборчиво. Подчистки, помарки и незаверенные исправления не допускаются.

Должности и фамилии лиц, производивших записи в формуляре, должны быть написаны разборчиво.

Производить изменения и исправления в разделе формуляра “комплект поставки” ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

В процессе эксплуатации средств связи в формуляре должны отражаться:

1. Сведения о консервации, переконсервации и расконсервации.

2. Сведения о поступлении, закреплении за подразделением и ответственными лицами, а также о всех последующих изменениях, включая в передачу в другие части.

3. Учет часов работы (учет ведется помесячно с суммированием данных о наработке за каждый год, на комплексные объекты связи и автоматизации учет ведется раздельно для каждого комплектующего изделия).

4. Учет отказов и повреждений.

5. Учет технического обслуживания в объеме ТО‑2, с занесением результатов измерений параметров и характеристик.

6. Сведения о ремонте с указанием вида ремонта, где и когда он проводился.

7. Сведения об изменении категорий и назначения и другие данные, предусмотренные разделами формуляра.

При передаче средств связи в другую часть, отправке в ремонт представлении к списанию или переводу в учебные, суммарная наработка часов заверяется подписью заместителя командира части по технической части и скрепляется гербовой печатью.

 

  1. Цели, условия и порядок хранения техники связи и АСУ.

 

Хранение техники связи и АСУ организуется в целях планового снабжения войск и накопления запасов, необходимых для развертывания новых частей и восполнения возможных потерь техники связи в военное время. Кроме того, хранением является временное нахождение техники связи частей, подразделений в парках, связанное с эпизодическим режимом использования этой техники. Организация хранения является одним из важнейших задач технической эксплуатации ВТС и АСУ, так как оказывает существенное влияние на ее техническое состояние и на эксплуатационную надежность.

Хранение заключается в содержании техники связи и АСУ в установленных местах с применением средств и методов защиты от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

В зависимости от продолжительности хранение может быть:

- кратковременным (до 1 года);

- длительным (год и более).

Организация и порядок хранения ВТС и АСУ определяются «Руководством по хранению техники связи и АСУ в Вооруженных Силах».

В зависимости от стойкости к воздействию окружающей среды техника связи и АСУ может хранится:

- в отапливаемых хранилищах (помещениях);

- в не отапливаемых хранилищах (помещениях);

- под навесами;

- на открытых площадках.

В отапливаемых помещениях должна храниться техники связи и АСУ, имеющая в составе изделия электронной техники и электротехники, ЗИП к ней, средства измерений, электровакуумные и СВЧ приборы, системы единого времени и эталонных частот.

В не отапливаемых хранилищах могут храниться: антенные машины, средства механизации, полевые кабели связи, различные виды проводов, источники питания электроэнергией, изделия электронной техники (за исключением электровакуумных и СВЧ приборов), электротехнические изделия, двигатели внутреннего сгорания, изоляционные материалы, кислотные и щелочные аккумуляторы, (сухие и сухозаряженные), лакокрасочные материалы и их растворители, кислоты, щелочи и химикаты.

Под навесом и на открытых площадках могут храниться антенно-мачтовые устройства, стационарные кабели, линейное имущество для строительства постоянных линий связи, прокат черных металлов.

Техника связи и АСУ хранится комплектно. Возимое имущество подвижных объектов должно храниться вместе с ними в одном хранилище. Машины размещаются вместе со штатными прицепами.

З А П Р Е Щ А Е Т С Я: хранение совместно с техникой связи и АСУ введенных в действие аккумуляторных батарей и агрессивных материалов.

Учебная техника должна размещаться на отдельных стеллажах, в шкафах или штабелях, на которых должна быть надпись «Учебная».

Техника связи и АСУ, имеющая гриф «Секретно», должна быть размещена в отдельном специально оборудованном помещении и храниться в порядке, установленном соответствующими приказами и инструкциями.

На кратковременном хранении находится техника связи и АСУ текущего обеспечения, временно не используемая по назначению. Она размещается в парках части или кладовых подразделений в полном комплекте и постоянной готовности к применению.

Техника связи и АСУ, смонтированная на средствах подвижности, хранится в парках части со свернутыми антеннами, с уложенным и закрепленным имуществом и принадлежностями, с закрытыми на ключ и опечатанными дверьми (люками).

На длительное хранение закладывается техника связи и АСУ только первой и второй категории, полностью укомплектованная, исправная и имеющая запас ресурса не менее 50% от нормы, установленной до очередного планового ремонта.

Постановка на длительное хранение производится не позднее месячного срока со дня поступления техники в часть и отдается приказом по части. Постановка техники на длительное хранение и ее освежение оформляется актом. Формы этих документов представлены в приложениях 18 и 19 РТОС и АСУ ВС-87.

Длительное хранение техники связи и АСУ организуется по командам отдельно от техники текущего обеспечения таким образом, чтобы к ней исключается доступ посторонних лиц, а также лиц суточного наряда.

Оптимальными (наилучшими) условиями для хранения техники связи и АСУ являются следующие:

- температура окружающей среды от +5 до +15 град. С;

- перепад температуры – не более 5 град. С в сутки;

- относительная влажность воздуха – 40-55 %;

- отсутствие осадков, ветра и конденсации влаги;

- отсутствие прямой солнечной радиации;

- отсутствие в воздухе пыли и песка;

- отсутствие в воздухе активных агентов, способствующих коррозии металла;

- отсутствие воздействия биологических факторов (плесень, насекомые, грызуны).

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что создать такие условия можно путем соответствующего оборудования хранилищ, поддержанием в них благоприятных условий хранения и консервацией средств связи. Консервация значительно ослабляет воздействия повышенной влажности и активных агентов, содержащихся в воздухе. Техника длительного хранения обязательно должна подвергаться консервации.

 

 

  1. Методы и способы консервации.

 

Консервацией называется комплекс работ проводимых в целях предотвращения быстрого выхода из строя техники связи и АСУ, хранящейся в неблагоприятных условиях.

В зависимости от типа техники, условий и мест хранения ее консервация осуществляется следующими методами (рис.1).

 

 

 


Рис.1. Классификация методов консервации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 547; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты