Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трудотерапия при психопатологии.




«Труд как фактор развития и восстановления» (Геллерштейн). Уровни социально-трудовой реадаптации психически больных:

1) Профессиональная реадаптация: возврат к прежней профессии, когда коллеги «дефект не замечают».

2) Производственная реадаптация: возврат к труду, но при снижении квалификации.

3) Специализированно-производственная реадаптация.

4) Лечебно-производственная реадаптация.

5) Внутрисемейная реадаптация: выполнение домашних обязанностей.

6) Внутрибольничная реадаптация: при глубоких дефектах психики.

Терапия занятостью – с 1930-х гг. Почему трудотерапия помогает? Геллерштейн: важные признаки трудотерапии, влияющие на восстановление активности больных:

1. Соответствие человеческим потребностям

2. Целевой характер деятельности

3. Мощное воздействие упражнения

4. Мобилизация активности, внимания и т.д.

5. Необходимость приложения усилия, напряжения

6. Широкие возможности компенсации

7. Преодоление трудностей и препятствий, возможность регулирования их дозировки

8. Включение в жизненно полезный ритм

9. Результативность, предпосылки организации обратной связи

10. Благодатное поле для отвлечения, переключения, смены установки

11. Рождение положительных эмоций – чувства удовлетворения, полноценности и др.

12. Коллективный характер труда.

Трудотерапия:

Ø Абсолютно противопоказана: острые болезненные состояния, патология сознания, кататония и проч.

Ø Временно противопоказана: активное медикаментозное лечение, выраженные депрессивные и астенические состояния; негативизм к труду.

При трудотерапии надо ориентироваться на доступные больному виды труда и его ЗБР. Для этого используется особая модификация профессиографии (Геллерштейн). Принципы использования трудотерапии:

I. Труд больных должен быть результативным и больной должен видеть результаты своей деятельности.

II. Необходим индивидуальный учёт выработки (?) больных

Трудотерапия при конкретных видах психопатологии:

§ Галлюцинаторный синдром. Активное включение больных в труд → ослабевание галлюцинаций. Но: труд должен быть напряженным. Активным, мало поддающимся автоматизации. Механизм лечебного действия труда: подавление патологической доминанты + создание новой трудовой доминанты. Больные страдают не столько от самих глюков, сколько от поглощенности психики этими переживаниями; этот самый активный труд уменьшает такую поглощенность, наполняя психическую жизнь больного новым здоровым содержанием.

§ Депрессивные состояния. Больным важно отвлечься от тягостных переживаний, дать надежду на выздоровление, создать доминанту для отвлечения от тревожных мыслей. Труд должен быть исключительно индивидуальным, позволяющим оценивать продуктивность и чередовать различные формы работы. Эта работа должна опираться на привычные навыки, важно показать больному его полноценность, пригодность к осмысленной, полезной деятельности.

§ Двигательная заторможенность. Партнером по работе может быть лишь больной, незначительно превосходящий по активности, либо инструктор по труду. Метод рабочих проб: инструктор некоторое время работает с больным на спаренной работе, выделяет свойственный больному ритм, темп движений, стиль его работы, характерные недостатки и др.

§ Олигофрения. Если у этих больных есть интерес к труду, то они ничем не отличаются от здоровых (по экспериментальным данным). По собственному опыту: у умственно отсталых (болезнь Дауна) хорошо развита моторная память и исполнительность (они очень старательные); кроме того, они очень эмоциональны и эмпатийны. Вывод: умственно отсталые могут работать в качестве младшего медперсонала.

 

УДАЧИ!!!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты