Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод правового регулирования. Метод - юридические критерии разграниченные отрасли права.




Метод - юридические критерии разграниченные отрасли права.

2 подхода

1) установленная специфика приемов и способов воздействия по отношению к другим отраслям т.е Оригинальный подход (что здесь есть, а у других нет). Специфика заключается в том, что в регулировании этих общественных отношений участвуют представительные органы работников (этот подход доминировал в 70г.)

2) комплексный подход – современный анализирует сочетание в этой отрасли общеправовых методов и их соотношение (запрет, дозволение, обязывание).

Первый элемент этого подхода – сочетание императивного и диспозитивного регулирования. ТП характеризуется достаточно большим количеством императивных предписаний (как запрещенные так и обязывающие). Они выражены в стандартах правового регулирования труда. (есть минимальный стандарт 28 дней отпуска, максимальный 40 часов рабочих в неделю).

Используются и диспозитивные способы: законодатель создает модель поведения, но дает возможность сторонам создать на основе этой модели свои условия (строго в установленных порядках). Ограничивается эта диспозитивность также императивными нормами.

Второй элемент метода – сочетание централизованного и локального регулирования. Централизованные – установлены общие принципы и основные положения правового регулирования, определение целей и задач трудового законодательства, а также пределов локального регулирования. Его осуществляют законодательные органы, а также в определенной части органы субъектов федерации (мало полномочий).

Локальные – вопрос в чем пределы этого регулирования. В настоящее время локальные регулирования являются санкционированным или разрешенным с т.з. централизованного. Т.е. если допустимо локальное регулирование это прямо указано в ТК. Если нет разрешения то нельзя это регулировать локальным актом т.е. нельзя им ликвидировать пробелы в законодательстве.

Третий элемент метода – участие работников и работодателей и их представителей в регулировании трудовых отношений. Оно реализуется в виде социального партнерства специально созданной системы отношений, направлены на развитие демократических способов взаимодействия. Для других отраслей такой способ не известен.

Четвертый элемент – (выделяется в отдельных случаях) особенности защиты трудовых прав. Защита является не предметом регулирования, а результатом его – не все авторы выделяют.

 

2. Виды источников трудового права России, их специфика и классификация. Действие актов, содержащих нормы трудового права в пространстве и по кругу лиц.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты