Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы действия актов по кругу лиц




Все акты распространяются на всех лиц заключивших трудовой договор. Возможность лицу который считает что с ним заключен ТД, хотя в судебном порядке требовать распространения на него распространения законодательства.

Субсидиарного применения трудового права по кругу лиц.

Однако в случае не урегулированном ТК действует субсидиарный в тех случаях, когда не урегулировано специальным законом (материальная ответственность, компенсация за отпуск.)

Принцип исключительного действия (кумулятивного права) случаи когда законом разрешены применение норм ТП (сотрудники органов исполняющие наказания, работник внутренних дел)

По кругу лиц когда применять нельзя ТП в ст.11 ч.8. – к военнослужащим при исполнении обязанностей военной службы, не распространяется на членов совета директоров обществ.

Если член совета директоров заключил трудовой договор, то он является работником.

Лица которые работают на основании гражданско-правового договора. Действующее трудовое законодательство дифференцировано, помимо всех указанных случаев существуют правила регулирования самим ТК в отношении некоторых категорий работников. В целях обеспечения более точного регулирования обусловленного:

  1. характером и условиями труда
  2. психофизиологическими особенностями организма
  3. климатическими условиями
  4. выполнение семейных обязанностей.

В отношении таких категорий предусмотрена и действует особая часть ТК часть 4 раздел 12.

Дифференциация предполагает что нормы ТК содержащиеся в особенной части в случае их противоречия нормам раздела 12 ТК не подлежат применению. В этом смысле эти нормы являются ограничивающими, перед общими правилами. (тут закон специального отменяет закон общий).

 

3. Субъекты трудового права (понятие, виды).

Понятие и виды субъектов ТП.

Субъектом права выступает лицо (орган) которая наделено в соответствии с законодательством правовым статусом в этой сфере правового регулирования т.е. обладает правами и обязанностями и имеют субъективный интерес.

Субъектами ТП являются лица которые наделены правовым статусом в соответствии с ТК.

Виды субъектов.

- основные субъекты – всегда являются сторонами трудового отношения которое урегулировано нормами трудового права. (работник и работодатель). Работник в действительности на его стороне происходит дифференциация. Работник подразделяется: на работника в общем смысле и работник в специальном смысле т.е. относящийся к особой категории (раздел 12 специальные законы, о государственно гражданской службе, и иные законы о правовом положении иностранных граждан. То же сказать и работодателе (работодатель специальный – тот кто работодатель общий, работодатель специальный – тот кто применяет труд работника имеющего специальный статус.

- вспомогательные (дополнительные) тесно связанных с трудовыми отношениями (субъекты социального партнерства, а именно представительные органы работников, представительные органы работодателей, органы социального партнерства (комиссии по регулированию социально трудовых отношений). В сфере контроля и надзора – государственные органы осуществляющие надзор и контроль (федеральная инспекция труда, органы специального надзора в сфере безопасности труда (службы надзора за проведения работ в промышленности, санитарно эпидемиологический надзор, надзор в сфере атомной энергетике. (прокуратура и суд не является субъектами ТП).

Органы по достижения разрешению трудовых споров (комиссия по трудовым спорам, разрешает индивидуальные трудовые споры, наделена статусом ТК)

Органы по разрешению коллективных трудовых споров (примирительная комиссия посредник как субъект, трудовой арбитраж, и государственные органы по урегулированию коллективных трудовых споров).

 

4. Понятие профсоюзов. Права профсоюзов (классификация). Защита трудовых прав работников профессиональными союзами.

  1. профессиональные союзы как субъект трудового права.

ФЗ о профсоюзах их правах и гарантиях деятельности 1996г. Применяются в части, не противоречащих ТК.

Профсоюз добровольное объединение граждан которые связаны общими профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты трудовых прав и интересов.

Профсоюз разновидность общественного объединения. Это специфическая организация. Каждый гражданин достигший 14 лет и осуществляющий трудовую деятельность может вступить в профсоюз или создать профсоюз.

Существенную роль играет первичный прфсоюз. Организационный цикл которых создается на уровне конкурентов работодателя.

Однако не исключает что у работодателя не может быть несколько первичных организаций.

Прежде всего нужно провести общее собрание избрать руководящие органы и в письменной форме оформить все решения общего собрания.

Первичные организации могут вступать в объединение прфсоюзов в федерации на уровне определенной территории или отрасли экономики. Т.о существует 2 основных принципа организации профсоюзов территориальный и отраслей (межотраслевой профессиональный)

Территориально-отраслевой соответствующие территории как правило существует федерация или объединение профсоюзов, которые выступают от их имени на более высоких уровнях. В связи с этим можно выделить:

- территориальный уровень муниципальных образований

- региональный

- межрегиональный

- общефедеральный.

В разных государствах количество общегосударственных национальных объединений может быть различный (в России 1 Федерация профсоюзов России. В Италии 3).

Профсоюзы не зависимы от государственных органов, органов местного самоуправления, политических партий, они не подотчетны и неподконтрольны. Важно когда профсоюз становится право-субъектным. Все зависит от функций его осуществления.

Профсоюз функционирует с третьими лицами обязательно регистрация как юридического лица (первичная организация).

Правосубъектность возникает с момента когда работодатель узнал о его существовании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты