Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Каковы возможности судебно-медицинской экспертизыпри исследовании гнилостноизмененного трупа?




ОТВЕТ: Исследование трупов, посмертно измененных или под воздействием внешних факторов, расчлененных, скелетированных, неопознанных, требует нестандартного подхода, знания специфических вопросов.

Чаще всего труп подвергается гнилостным изменениям, но даже далеко зашедшее гниение не является основанием для отказа от экспертизы из-за неприятного вида и зловонного запаха. В результате резкого вздутия и увеличения объема

7 ч,к 83


 

трупе ^'j чждают р„зрь:ьы одежды, 1зыг:?дение пугоЕПП, сам труп резко изменяется и по внешнему зг,:',у не может быть опознан даже близкими людьми. Многие повреждения стэкорятся неразличимыми или измененными. Расплавлению подвергаю гся внурсчнис органы, особенно головной мозг селезенка, пе 1еяь и другие. Неразличимы при э^ом кровоизлияния, что следует учитывать при составл; -^и вызодов. Перед исследованием необходимо попытаться реставрировать лицо в эстетичес'<мх целях и особенно в связи с опознанием. Восстановлению подлежат повреждения кожи. Просветление ее достигается раздельным введением подкожно в равных количествах 196-ного растворэ серной кислоты и 20%-него гипо-супьфига. Побеление и расправлснис наступает через 12—18 часов. Повреждения кож-и принимают первоначальную окраску в уксусно-спчртовом растворе (10 i\m ледяной уксусной кислоты, 20 мл этилового спирта 70 мл дистиллированной воды). Кровоподтеки на гнилостно измененной коже или кровоизлияния в мышцах становятся различимыми, если поместить ткань в 15—20% раствор щелочи (едкий калий или натрий) на 10—15 минут. Эти способы можно применять также при исследовании мумифицированного трупа, а также трупа в состоянии жирогос^а. Е обоих случаях повреждения сохоаняются, хотяь подвергаются сушест-венному изменению. Можно использовать и гистологическое исследование для выявления при-жизиенности некоторых признаков повреждений.

ВОПРОС65

Каковы особенности и возможности судебно-ме-дицин-ского исследования расчлененного ipyna?

ОТБЕТ^ Исслсдозаняе расчлененных трупов, особенно по поводу расследования убийств с последующим

расчленением, отличается большой сложностью. Трудность усугубляется, когда части обнаруживаются не одновременно, и имеют в разной степени выраженые трупные явления.

Первая задача — установить, не прижизненным ли было расчленение и каков его способ. Расчленение может быть результатом переезда рельсовым транспортом или действия водного транспорта на подводных крыльях, при взрывах и некоторых других обстоятельствах. Посмертное расчленение производится и в криминальных целях — для облегчения выноса трупа и сокрытия места и следов преступления.

Однако в некоторых случаях первоначально егцч следует определить — человеку или животному, одному или разным трупам принадлежат останки. Далее также решаются вопросы установления пола, возраста, роста, расовой принадлежности, индивидуальных особенностей и определения личности, устанавливается причина и давность смерти, наличие прижизненных и посмертных повреждений, использованное травмирующее и расчленившее орудие, высказывается предположение о профессии жертвы и преступника, определяется наличие и количество отанола.

Друше вопросы возникают в связи с той или иней версией. Этими задачами, а также состоянием трупа обусловлен объем исследования. Особое внимание уделяется составлению плана работы по проведению опознания. Важное значение для опознания имеют такие вещественные доказав е.тьсгЕЗ, как одежда или ее остатки, различные предметы упаковки частей тела. Каждая часть тела изучается, фотографируется, изымаются образцы п, в случае доставки отдельных частей, сохраняются в холодильнике или растворе формалина для захоронения после разрешения

7* 195

следственных органов. При исследовании применяются лабораторные методы исследования. Эго медико-криминалистическое: рентгенография с целью выявления повреждений и заболеваний, возрастных изменений костей; гистологическое исследование для выявления патологических изменений, принадлежности и давности повреждений; судебно-биологическое исследование для определения групповых антигенов в тканях, в губчатом веществе кости, в волосах. Берутся мазки из естественных отверстий на сперму. Исследуются клетки тканей для определения полового хроматина. Проводятся также стоматологическая, дактилоскопическая экспертиза для установления личности.

ВОПРОС66


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты