Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Временные переводы на другую работу.




Ст.72.2, 73 временные переводы также требуют классификации:

  1. по основаниям:

- по соглашению сторон

- временный по инициативе работника

- временный по инициативе работодателей

- временный по инициативе 3 лиц

По соглашению сторон с 1996г. Стороны по письменному соглашению могут договориться о переводе работников, кроме изменения работодателя. Исключения профессиональные спортсмены и тренеры.

По этому соглашению работник может быть переведен на другую работу на срок до 1 года, а если речь идет о замещении до выхода отсутствующего работника.

Если срок годовой завершился, а работник не требует ему прежней работы, то тогда перевод считается постоянным.

Тоже самое касается и замещения.

Что касается основного или первоначального правоотношения то по общему правилу оно приостанавливается. Исключения связаны с совмещением должностей, здесь специальное соглашение тогда одновременно выполняется 2 вида работ.

Инициатива работника такие переводы допустимы, речь идет об односторонней сделке (беременной женщины на более легкую работу).

Инициатива работодателя:

- одностороннее действие ограничивается приказам, иногда требует согласия работника. 2 вида временных перевода:

- по основания (предпосылкам)

В связи с экстраординарными обстоятельствами (катастрофы, аварии, стихийные бедствия их последствия).

Производственная необходимость работодателя. Однако еще нужно делить на 2 вида:

Вызванные потребностью работодателя (простой, временная приостановка работы по причинам технического, технологического, экономического или организационного характера). Предупреждение простоя, предотвращение гибели имущества работодателя, замещение временно отсутствующего работника. Такие переводы допускаются только с согласия работника нужен сложный состав приказ и согласие.

Производственная необходимость связанная мс интересами работодателя, но вызванная действиями экстраординарных обстоятельств. Такие переводы допускаются без согласия работника. При временных переводах с экстраординарными последствиями согласия работы не требуется.

По общему правилу перевод не может быть больше одного месяца.

Гарантия общая за работником должен сохраняться средний заработок, а при выполнении работ более низкой квалификации то тоже требуется согласие работника. Если работа не квалифицированная то согласие не требуется.

Перевод по инициативе 3 лиц ст.73. делятся на 2 вида:

- переводы до 4 месяцев если по заключению медико-социальной экспертизы работнику требуется перевод.

- перевод более 4 месяцев или постоянный перевод на основе медико-социального заключения.

Особенность субъектного состава, специфика предусмотрена для руководителей, главного бухгалтер.

 

9. Изменение трудового договора в связи с изменением организационных или технологических условий труда. Отстранение от работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты