Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Другие компенсационные выплаты при расторжении трудового договора




ТК РФ также предусмотрено сохранение среднего месячного заработка уволенного работника на период трудоустройства при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 Кодекса) с зачетом выходного пособия (ст. 178 Кодекса).

При этом для получения бывшим работником среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) работнику достаточно подтвердить факт, что он в этот период не работал, указанная выплата не зависит от того, по какой причине он не был трудоустроен.

Средний месячный заработок может сохраняться за работником и в течение третьего месяца после увольнения, но уже только в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ), что подтверждается соответствующей справкой из органа службы занятости населения.

Не производятся выплаты в размере среднего заработка на период трудоустройства, если увольняемый в связи с ликвидацией организации или проведением мероприятий по сокращению численности или штата работник является:

— совместителем (такие работники уже трудоустроены по основному месту работы);

— принятым на сезонные работы (ст. 296 ТК РФ).

 

14. Понятие и правовые нормативы рабочего времени. Режимы рабочего времени.

Понятие и правовые нормативы рабочего времени. Существует легальное и доктринальное определение рабочего времени.

Категория рабочее время характеризует такое явление как величина труда и является универсальным измерителем величины труда. В экономическом смысле это время которое необходимо для создания материального блага. В этом смысле выделяют 2 измерителя:

- интенсивная величина труда когда объемы труда могут быть исчислены количественно.

- экстенсивная величина труда или время которое необходимо для создания продукта. Представляет собой социально экономическую и правовой категорию.

Это мера труда со стороны работника и мера его потребления (работодатель). Которая используется при создании продукта

Социальный аспект, когда лицо имеет способности к труду, имеет способность направить на благо общественного развития и т.о. в том числе совершенствовать свою способность иметь возможность для дальнейшего развития и повышения своего уровня. Указывает на наличие парной категории. Период который ограничен во времени и означает переход на право отдыха.

Правовой аспект. Рабочее время это в объективном смысле система правовых норм направленных на регулирования отношений между работником и работодателем в части длительности имеет способности к труду. В субъективном смысле это обязанность каждой из сторон выполнить установленную норму т.е элемент трудового обязательства. В последствии от этой нормы зависит оплата. Кроме этого нужно учитывать что рабочее время является правовым нормативом на основании которого определяются в последствии нормы заработной платы и времени отдыха. В соответствии с законодательством рабочее время определяется как период времени в течении которого работник должен исполнять трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором а также иные периоды которые в соответствии с законом подлежат включении в рабочее время.

Существует несколько нормативов рабочего времени. Эти нормативы необходимы:

- для обеспечения надлежащего сочетания рабочее времени и времени отдыха их чередования.

- для измерения рабочего времени т.е его длительности.

- для надлежащей оценки вклада работника и дальнейшая его оплата.

Существует 5 нормативов рабочего времени.

  1. рабочий день – продолжительность рабочего времени в течении календарных суток установленного для данного работника в соответствии с действующими у работодателями правилами, но не выше определенных законов. Рабочий день используется в ТК в разных значениях. (исчисляется в часах). Разновидности рабочего дня 8 часов.
  2. рабочая смена - в отличии от рабочего дня рабочая смена есть продолжительность работы в течении определенной части календарных суток. (дневная, вечерняя, ночная). В ночное время работы смена сокращается на час. А также при сменном режиме.
  3. лимит дневной занятости – минимальное и максимальное продолжительность работы в течении календарных суток. Минимальная потребность потребности работодателя (экономический кризис).максимальная продолжительность определяется для конкретного работника но с учетом ограничений установленным действующим законодательствам, а также с учетом технологического процесса и его специфики.
  4. рабочая неделя – единственный норматив который установлен в кодексе определенно. Общий составляет 40 часов в неделю. Количество рабочих часов календарной недели. Соотношение рабочих и не рабочих дней в календарной недели.
  5. учетный период – продолжительность времени в течении которого должна быть выполнена установленная для данного работника продолжительность рабочего времени в рамках астрономического. Значение имеют все нормативы больше недели (месяц, квартал, полугодие, год).

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты