Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные права и обязанности сторон трудового правоотношения в области ОТ.




Ст. 212 и 214 ТК

1. Право работника на безопасное рабочее место. Это такое место, которое защищено от воздействия вредных производственных факторов либо где этот уровень не превышает установленных нормативов. Вредным считается уровень, который может привести к профзаболеванию, опасным – к трудовому увечью. Работодатель обязан проводить аттестацию рабочих мест чтобы определить уровень воздействий этих факторов и обязан предоставлять средства защиты. Аттестация рабочих мест – это система оценки рабочих мест, осуществляемая в целях выявления вредных и опасных производственных факторов, определения травмобезопасности, санитарно-гигиенических условий, а также обеспеченности средствами индивидуальной и коллективной защиты. Утвержден межведомственный общий порядок аттестации рабочих мест приказ Минздравсоцразвития от 31.08.2007 № 569. Проводится не менее 1 раза в 5 лет. Переаттестация проводится внеочередная, если было заменено оборудование, был изменен технологический процесс или защитные средства а также по требованию Федеральной инспекции труда.

Аттестация производится комиссией на основании приказа руководителя. Включается в состав руководитель организации, уполномоченный по ОТ, юристы, представитель профкома, при необходимости – другие спецы, например внешние эксперты. Утверждается приказом график проведения аттестации.

Комиссия может признать рабочее место аттестованным, если оно соответствует санитарно-гигиеническим показателям, травмобезопасности и обеспеченности средствами защиты. При выявлении рабочих мест с вредными производственными факторами рабочее место не может быть признано аттестованным до установления класса и степени вредности – класса профессионального риска и пока уровень воздействия не будет доведен до приемлемого (приобретение новых средств индивидуальной защиты, например). Если рабочее место признано опасным, оно подлежит ликвидации или переоснащению. Результаты аттестации заносятся в карту аттестации рабочего места. Результаты аттестации хранятся в течение 45 лет.

2. Право работника на обеспеченность средствами индивидуальной или коллективной защиты. Это специальные технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения негативного воздействия вредных или опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнений. Это должны быть полностью расходы работодателя. Средства индивидуальной защиты передаются работнику во временное пользование на период осуществления трудовой функции. Работодатель обязан обеспечить работнику место для хранения этих средств. Средства коллективной защиты устанавливаются в рамках деятельности работодателя по обеспечению безопасных условий труда независимо от работника, при этом они являются частью проверки в ходе государственной экспертизы.

3. Безусловное право на отказ от продолжения работы в случае угрозы жизни или здоровья.

4. Право на обучение безопасным методам и приемам работы и осуществления предварительных медосмотров исключительно за счет работодателя.

5. Право на возмещение вреда здоровью. Здесь различается возмещение вреда в рамках деликтных обязательств (Гражданское право) и обеспечение по обязательному социальному страхованию в связи с трудовым увечьем и профзаболеванием.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты