Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обязанности работодателя при несчастном случае и профзаболевании.




Обязанности работодателя отличаются от вида расследования. Про несчастный случай подробно в кодексе, а про профзаболевания мало, есть постановление правительства от 2000 г. ст. 228-231 ТК

Обязанности при несчастном случае:

1. Первоначальные действия – предварительные и фиксация самого случая. Обязательно извещение родственников и уполномоченных органов при несчастном случае (прокуратура, государственная инспекция труда, ФСС). Одновременно – оказание первой помощи; недопущение изменения обстановки – ограничение доступа к событию, месту происшествия.

2. Формирование комиссии по расследованию несчастного случая – незамедлительно по обнаружению несчастного случая. Образуется приказом работодателя в составе не менее 3 человек. От вида несчастного случая зависит количественный и качественный состав. Если случай с тяжкими телесными повреждениями или смертью комиссию возглавляет государственный инспектор труда. Может входить в состав представитель ФФС. Может входить или возглавлять представитель вышестоящей организации (особенно в атомной или энергетической сфере). По общему правилу, комиссию возглавляет работодатель (его законный представитель). Если случай произошел в период нахождения в командировке, расследование проводится по месту командировки, у соответствующего работодателя. В состав комиссии обязательно включается представитель профсоюза. В тяжелых случаях это представитель объединения (федерации) профсоюзов.

3. Сбор сведений, материалов и формирование дела. Это сам ход расследования, который осуществляется комиссией – акты, опрос свидетелей, эскизы, схемы, фото, материалы аттестации рабочего места.

4. Выводы комиссии относительно расследования. Она должна определить причины несчастного случая, условия, обстоятельства и наличие или отсутствие вины пострадавшего или других лиц. Эти выводы оформляются актом по расследованию несчастного случая. Акт бывает 2 видов – форма Н1 – этот акт указывает на то, что несчастный случай на производстве имел связь с производственной деятельностью. Второй вид – акт произвольной формы, оформляется когда комиссия не нашла связи случая с производственной деятельностью. Каждый акт оформляется в 2 экземплярах. Один для работника или родственников, другой вместе с материалами дела хранится у работодателя в течение 45 лет. Если несчастный случай был связан с производством и произошел с лицом, застрахованным по социальному страхованию, оформляется 3 экземпляр акта для ФСС. Он передается в ФСС. Работодатель будет выплачивать надбавки к страховым взносам, пока не ликвидирует ситуацию, которая привела к случаю. Может быть оформлено страховое обеспечение.

5. Учет несчастных случаев ведется для обеспечения государственного контроля за несчастными случаями. У работодателя ведется журнал регистрации несчастных случаев по типовой форме.

Сроки расследования.

Случай с менее тяжкими последствиями расследуется в течение 3 дней с момента обнаружения. Если тяжкие, групповые случаи, со смертельным исходом – 15 дней дается на расследование. Исключение – случаи с менее тяжкими последствиями. Если последствия не были очевидными для работодателя сразу, то расследование осуществляется в течение 1 месяца со дня получения заявления от пострадавшего. В тех случаях, когда есть основания для возбуждения уголовного дела, то расследование проводится в рамках расследования уголовного дела. Это же правило касается случаев, когда необходимо проведение специальной экспертизы, сроки продлеваются до ее окончания. В тех случаях, когда необходимо получение специальных заключений (медицинских и иных) и с учетом обстоятельств расследование продлевается, не более чем на 15 дней по решению председателя комиссии.

23.03.2010


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты