Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответственность работника перед работодателем.




Вопрос более проработан в законодательстве.

Ответственность работника наступает только при полном составе, все признаки объективной и субъективной стороны должны быть. При усеченном - нет ответственности.

С точки зрения объективной стороны есть обстоятельства, освобождающие работника от ответственности.

«Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.»

Нормальный хозяйственный риск признается таковым, если он безопасен для жизни и здоровья окружающих; если иным путем было нельзя достичь результата; если размер ущерба меньше предполагаемых результатов.

Виды (пределы) МО работника: (ст. 241-243)

1. Ограниченная МО – работник должен возместить работодателю ущерб в том объеме, в котором он причинен, но не выше его среднемесячного заработка.

2. Полная МО – это исключение. Выделяются полная МО на основании закона и договоров. Она означает обязанность работника возместить работодателю причиненный ущерб в полном объеме независимо от среднего заработка. В силу закона (ст. 243 п. 1, 3-8)

«Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Несовершеннолетние, как правило, не несут полную МО. Есть исключения - п. 4-6 ст. 243

Постановление Пленума ВС от 16.11.2006 № 52 –посмотреть

п. 8 ст. 243 – здесь само по себе что работник владеет имуществом в нерабочее время или место – это уже нарушение.

МО по договорам: 3 вида договоров

1. Указание в трудовом договоре на возможность установления полной МО, но это допускается только в отношении следующих категорий – зам. руководителя и гл. бухгалтер.

2. Ответственность в силу нарушения обязанностей по разовому поручению в отношении работника, который не относится к категории материально ответственных лиц. Это негласный элемент ГП-договора.

3. Договоры о полной МО. Эти договоры являются обеспечительными по отношению к исполнению основной трудовой функции. Этот договор может заключаться по инициативе работодателя, если работодатель считает это необходимым. Договор заключается только с теми лицами, которые относятся к числу материально ответственных. Постановление Минтруда от 31.12.2002 № 85. Мало того, что лицо относится к этой категории. Важно, чтобы ему передавалось конкретное имущество. Если такой договор не был заключен одновременно с трудовым, но такой характер работы определен самой трудовой функцией, то работник обязан его подписать по требованию работодателя. Если работник откажется, то может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Если при заключении трудового договора трудовая функция не предполагала заключения с ним договора о полной МО, но впоследствии в связи с изменением в законодательстве на таких лиц стала возлагаться ответственность, то работодатель не имеет права требовать заключения такого договора, а должен предложить работнику изменить трудовой договор в порядке, предусмотренном ст. 74. Договор о полной МО действует в течение всего периода работы с материальными ценностями, и в этот период на стороны возлагаются дополнительные права и обязанности, в частности, проводить систематическую инвентаризацию, списание ценностей и требовать обеспечения друг от друга условий сохранности.

Договоры о полной МО не могут быть заключены с бухгалтерами, главбухами, поскольку им непосредственно товарно-денежные ценности не передаются, кроме случаев когда они совмещают должности, включенные в перечень работ и должностей, дающих право на заключение договоров о полной МО.

Полная МО в силу договора делится на индивидуальную и коллективную. Она презюмируется индивидуально за исключением, когда работы выполняются совместно и невозможно выделить ответственность каждого. В таком случае заключается договор о коллективной МО, который подписывается всеми членами бригады и представителем работодателя. Если ущерб причинен в рамках коллективного договора, то в таком случае бремя расходов на возмещение возлагается на каждого члена коллектива с учетом их соглашения между собой по степени вины. Если невозможно достичь такого соглашения, то степень вины определяется в суде. Возможен вариант, когда установлен конкретный причинитель, то ответственность возлагается на него.

3. Повышенная (кратная) МО. Это исключение из исключения. Применяется крайне редко и устанавливается только в отношении отдельных особо ценных и особо охраняемых видов имущества, которые вверяются работнику. Природа такой ответственности двойственна. С одной стороны это штрафная (карательная) сторона, с другой – восстановительная. Размер возмещения в рамках повышенной ответственности определяется не из рыночной стоимости имущества, а из номинальной стоимости, умноженной на коэффициент. В отличие от аналогичной административной ответственности здесь работник несет ответственность перед работодателем, а не перед государством.

Закон о наркотических средствах и психотропных веществах – ответственность в виде 100 кратной стоимости утраченного имущества.

ФЗ «О связи» – оператор связи отвечает в размере объявленной стоимости отправления.

 

29. Понятие индивидуального трудового спора. Подведомственность индивидуальных трудовых споров.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты