Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Каковы особенности повреждений, причиняемые невооруженным человеком?




ОТВЕТ: Их особенности зависят от механизма действия и характеристики травмирующей части тела. Очень информативны, например, укусы. Они ведут к образованию ссадин или кровоподтеков дугообразной формы, направленных вогнутыми сторонами друг к другу. Иногда прокусывается кожа и возникают раны, при движении жертвы — рваные. Небольшие части тела (ушная раковина, палец, нос) могут при отку-сывании отделяться. Следы действия зубов столь индивидуальны, что позволяют добиваться их отождествления. Наиболее часто встречаются повреждения руками. Удары кулаком, ребром ладони приводят к возникновению кровоподтеков, ссадин, чаще овальной формы, а в местах, где под кожей близко расположены кости (нижняя челюсть, надбровная область), — к ранам. Удар кулаком может привести к перелому костей носа, а с большой силой — к переломам нижней и верхней челюсти или выпадению зубов. При сдавлении пальцами образуются округлые или овальные кровоподтеки, полулунные ссадины — от ногтей. От щипания пальцами остаются два рядом расположенных овальных кровоподтека. Сильные удары кулаком в рефлексогенные

8. Злк 83


 

области солнечного сплетения, переднюю поверхность шеи заканчиваются шоком. Повреж

деиия от ударов ногами локализуются (если жер тва стояла) в нижних частях тела и зависят о" наличия и характера обуви. При них образуются кровоподтеки и ссадины с обширными кровоизлияниями, которые иногда оставляют повреждения с отображением формы обуви и ее детали. При нанесении ударов в лежачем положении человека повреждения, особенно в области живота, приводят к разрывам внутренних органов, переломам ребер, грудины, других костей скелета, к закрытой черепно-мозговой травме.

ВОПРОС 7

Могут ли удары, нанесенные невооруженным человеком, быть ояасяыми для жизни и в какие

ооласти тела;

ОТВЕТ: Да, удары невооруженного человека, то есть нанесенные его рукой или ногой, могут быть опасными для жизни и вызвать смерть, если OHii нанесены в рефлексогенные зоны. К ним относят 4 области тела: область сердца на передней поверхности грудной клетки, область солнечного сплетения (подложечная область) наживете. передне-боковые поверхности шеи и промежность. Удары невооруженного человека, так же как и твердыми тупыми предметами в эти области, могут вызвать рефлекторную остановку сердца и смерть Иногда удары могут наноситься в две рефлексогенные зоны в быстрой последовательности, вызывая сочетанную травму.

ВОПРОС 8

В чемособенность травмы,полученной в рефлексогенную областьи какие клиническиепоследствиянаступают сразу после удара?

ОТВЕТ: Прежде всего, сразу после воздействия наступают клинические проявления, которые либо мгновенно, либо быстро приводят к смерти или беспомощному состоянию потерпевшего. Полное отсутствие или незначительные поверхностные повреждения, особенно при отсутствии свидетелей, вызывают сомнения в причине наступления смерти. После удара нередко пострадавший вскрикивает, либо произносит одно—два слова, задерживает дыхание, хрипит, резко бледнеет, хватается за травмированную область, иногда изо рта выделяется пена, теряет сознание, медленно оседает или падает как подкошенный. При травме промежности острая боль со-прово:.<даетсч рвотой, тошнотой, головокруже -нием, резкой потерей сознания и реже приводит к рефлекторной остановке сердца. Следует отметить, что при травме рефлексогенной области не исключаются сознательные действия, незначительное передвижение.

S Off РОС 9

Какие повреждения могут возникать при ударах в {эефлексоюнныезоны?

ОТВЕТ: На коже в области удара тупым предметом, в том числе кулаком, ребром ладони или ногой, может быть кровоподтек, ссадина, реже поверхностная рана. Как отмечалось, наружные повреждения могут отсутствовать. В подлежащей травме области выявляется кровоизлияние, разрывы ткани, переломы ребер, грудины. При ударе в область сердца возникают кровоизлияния в мышцы сердца, наружные и внутренние разрывы:

перикарда, перегородок и клапанов сердца. При травме живота обнаруживаются кровоизлияния в мышцы живота, диафрагму, поджелудочную железу. Удар в шею приводит к кровоизлияниям по

8*


 

хо^у блуждающего и языкоглоточного нервов, вдоль сонной артерии, к повреждениям подъязычной кости, щитовидного хряща, надгортанника. Удар в промежность может привести к поверхностной ране и кровоизлиянию в мошонку, ушибу, разрыву или отрыву яичек.

ВОПРОС10

В чем трудность секционной диагностикипритравме рефлексогенной зоны?

ОТВЕТ: Трудность заключается в объективном доказательстве причины смерти, прямой связи удара и наступившими последствиями при отсутствии видимых повреждений или их неадекватностью тяжким последствиям. Выявлению повреждений нередко способствует обязательно проводимое в таких случаях гистологическое исследование видимой или предполагаемой зоны травмы, при которой обнаруживаются кровоизлияния и очаги поражения, деформации мышечных волокон, кровеносных сосудов, клеток, поврежденных органов и тканей. Учитывая роль тимико-лимфатического состояния в генезе смерти, рекомендуется помимо микроскопического исследования всех органов брать также кусочки вилочковой железы, надпочечников, гипофиза, костною мозга.

После подробного изучения обстоятельств дела, клиники проводится исследование трупа, особенно рефлексогенных зон или видимой области травмы, берутся кусочки упомянутых органов для гистологического исследования, проводится судебно-химическое исследование на алкоголь.

При отсутствии вышеуказанных сведений, неполноте или их неточности причину смерти можно установить лишь предположительно с учетом

исключения другой причины, либо следует отказаться от решения этого вопроса в связи с отсутствием достаточных объективных доказательств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты