Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подкритическое состояние реактора. (11)




 

Это состояние реактора, когда ядерная реакция заглушена, а идет лишь остаточное тепловыделение, характеризующееся значением эффективного коэффициента размножения нейтронов, меньшим единицы.

параметр, используемый для определения состояния реактора, равный: ro=(Kэфф-1)/Kэфф где,Kэфф — эффективный коэффициент размножения. Это мера возможного отклонения от условий критичности.

Надкритическому состоянию реактора соответствует ro>0 и подкритическому — 0

Если k < 1, то состояние делящегося вещества считается подкритическим, а цепная реакция быстро затухает. В случае, если в начале процесса свободных нейтронов не было, цепная реакция не может возникнуть вообще.

После окончания загрузки кассет с топливом в реактор источниками нейтронов в АЗ являются:

1. Спонтанное деление ядер топлива, при этом рождается 15*103 нейтр/сек на 1 тонну топлива

2. Фотонейтронная или гамма-нейтронная реакция при наличии тяжелой воды (в 1ой тонне тяжелой воды присутствует примерно 200г тяжелой)

Таким образом, устанавливается начальный поток нейтронов в подкритическом реакторе. Начальная плотность потока находится по формуле

коэффициент размножения в подкритическом реакторе.

Он показывает во сколько раз увеличится число генерируемых нейтронов по сравнению с первоначальной мощностью источника, если его поместить в подкритическую среду. Время установившегося состояние находится по формуле

среднее время жизни одного поколения нейтронов.

Борная кислота используется для обеспечения глубокой подкритичности реактора в холодном состоянии и при перегрузке топлива.

Останов реактора и перевод его в подкритическое состояние производят увеличением концентрации борной кислоты и погружением в него поглощающих стержней СУЗ. В случае нормального останова, например, для проведения планового ремонта и перегрузки топлива в конце кампании реактора, процесс осуществляется плавно с определённой скоростью. В случае срабатывания предупредительной или аварийной защиты — очень быстро, в течение максимум 4 секунд для аварийной защиты.

При этом важной проблемой является остаточное тепловыделение, которое в первые минуты составляет до 6,5 % от номинальной мощности, но быстро уменьшается — на 75 % в первые сутки после останова. Для отвода остаточных энерговыделений после снижения давления в первом контуре и отключения главных циркуляционных насосов используется система аварийно-планового расхолаживания. При срабатывании аварийной защиты отключается питание электромагнитов приводов СУЗ, и все поглощающие стержни под собственным весом падают в активную зону, переводя реактор в подкритическое состояние максимум за время около 10 секунд.

 

Подкритический реактор, про период реактора не говорят Вывод в критику, реактивность положительна, есть период, закон развития процесса экспоненциальный, период примерно 60сек. Со временем период стремится к бесконечности, мощность стабилизируется.

, работают температурные эффекты, установка стабильна.

 

14. Пояснить по схеме назначение и порядок создания азотной подушки в КД, показать на панелях БЩУ органы управления и контроля (Гидроиспытания 1 контура на 35 кг/см2).

СМ отдельно Гидроиспытания 1 контура на 35 кг/см2. (20)

Под азотной подушкой имеется в виду периодическая или постоянная небольшая ( во избежание больших потерь продукта) продувка азотом свободного объема резервуара. Азотную подушку создают путем присоединения мазутохранилища к емкости, в которой находится азот.

 

Создание в КД азотной подушки:

- закрыть задвижку ТР20S08

- открыть задвижку ТР20S04

- открыть задвижку ТР20S05

- контролировать повышение давления в 1-м контуре по приборам.

Прекратить подачу азота, для чего:

- закрыть задвижку ТР20S04

- закрыть задвижку ТР20S05

- открыть задвижку ТР20S08

Азот чаще всего применяется для продувки технологического оборудования, емкостей, трубопроводов, а также для создания «азотной подушки».

 

15. Сборка внутрикорпусных устройств на этапе «горячей обкатки». (8)

 

16. Показать на панелях БЩУ органы управления и контроля основных параметров 1 контура, пояснить по УВС диапазон изменения их величин, показать на схеме точки контроля (Гидроиспытания 1 контура на 35 кг/см2).

СМ отдельно Гидроиспытания 1 контура на 35 кг/см2. (20)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты