Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Какова формулировка вопросов при назначении су дебно-медицинской экспертизы в случаях подозрения на автотравму?




ОТВЕТ: В зависимости от конкретных обстоятельств дела при подозрении на автотравму перед судеб-но-медицинской экспертизой ставится ряд вопросов. Кроме общих из них (о причине и давности наступления смерти, наличии и характере травмы, алкогольном опьянении и др.), могут решаться такие вопросы:

1. Имеются ли повреждения, характерные для автомобильной травмы?

2. Каков механизм и последовательность образования повреждений?

3. Характерны ли повреждения для удара, переезда, сдавления или выпадения из автомашины, получения травмы внутри нее?

4. Какой частью машины и на какой высоте от земли был нанесен удар и в каком направлении?

5. Какими, передними или задними, колесами произошел переезд, в каком месте и в каком направлении?

6. Было ли волочение потерпевшего и в каком направлении?

7. Характерны ли повреждения для водителя или пассажира?

8. Какое положение заниуал пострадавший в момент травмы?

9. Каким видом автомашины (грузовым, легковым, автобусом) нанесены повреждения?

10. Могли ли повреждения быть нанесены автомашиной определенной марки?

11. Не могли ли повреждения быть нанесены конкретным автомобилем?

12. Каково было состояние здоровья потерпевшего, не страдал ли он сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов зрения, слуха и др.?

13. Нет ли повреждений, не связанных с автотравмой?

В зависимости от возникших у следователя версий могут быть поставлены и другие вопросы.

Мотоциклетная травма

ВОПРОС 35

Чем отличается мотоциклетная травма от автомобильной и каковы возможности судебно-медицинской экспертизы?

ОТВЕТ: Мотоциклетная травма отличается сезонностью, меньшей обширностью, одновременным поражением пешехода и водителя. При этом на-блюбается множество ссадин и других наружных повреждений, преимущественно на голове и конечностях. Всегда при любом механизме удара страдает водитель. Наряду с механическими могут быть повреждения от термических и химических факторов (топливо, аккумуляторная кислота).

Вышеприведенные механизмы автотравмы приводят к разным вариантам повреждений в связи с особенностями мототранспорта. При столкновении с препятствием или пешеходом,

водитель выпадает вперед, получая различной тяжести ЧМТ, переломы ключицы, иногда травму груди. Характерными являются полосовид-ные ссадины, реже рваные раны вдоль внутренней поверхности бедер, иногда и голеней. В некоторых случаях у водителей между I и II пальцами рук от удара об руль образуются поверхностные раны или ссадины.

Столкновения мотоцикла могут быть со встречным транспортом, с обгоняемым пли неподвижным, что вносит свои особенности в возникающие повреждения. Удар мотоциклом по пешеходу наносится передним колесом, грязевым щитком, подножкой, рычагом управления или коляской. Повреждения при этом располагаются з нижней части тела либо в области живота или поясницы с повреждением органов брюшной полости. При переезде признаков сдавления, следов протектора с полным отпечатком не обнаруживается либо они слабо выражены.

Какие вопросы целесообразно ставить приподозрении на травму мототранспчртом?

ОТВЕТ: В основном это те же вопросы, которые ставятся при экспертизе автомобильной травмы, но могут быть дополнительно сформулированы и следующие:

1. Характерны ли повреждения для мотоциклетной травмы?

2. Можно ли определить, где сидел пострадавший в момент травмы (за рулем, на заднем сиденье или в коляске?).

3. В какой позе находился пострадавший в момент травмы?

4. Имеются ли, помимо механических, повреждения термическим или химическим фактором?

Тракторная травма

ВОПРОС 37

Каковы особенности тракторной травмы и возможности при этом судебно-медицинской экспертизы?

ОТВЕТ: Тракторная травма по виду трактора делится на повреждения от колесного и гусеничного трактора, а также повреждения прицепами, навесами, различными приспособлениями. Травма колесным трактором схожа с автомобильной и повторяет виды автотравмы.

Гусеничный 'фактор (так же как бронетранспортеры, вездеходы, танки) имеет малую скорость, поэтому почти никогда не бывает травм, полученных в результате выпадения или столкновения. Из-за большой тяжести при переезде или сдавлении образуются очень своеобразные, но всегда тяжелые повреждения. Так как гусеница состоит из отдельных звеньев (траков) с почвозацепа-ми, то при переезде остаются прерывистые поперечные ссадины и кровоподтеки. По форме поперечных ссадин и отклонению эпидермиса можно установить направление движения, а по характеру рисунка — типовой вариант гусеницы.

От сдавления возникают грубые раздробления костей и размозжения внутренних органов, на коже — колосовидные ссадины и рваные раны.

Железпо/юрожнзя травма

ВОПРОС 38

Каковы особенностиповреждений от действия железнодорожноготранспорта?

ОТВЕТ: Железнодорожная травма — совокупность повреждений, возникающих в результате

железнодорожных происшествий, занимает второе место после автомобильной. Ее отличают большая тяжесть, обширность повреждений, загрязнения смазочными материалами. Потому это более сложный объект для исследования, так как помимо несчастных случаев железнодорожный транспорт используется для убийств, а иногда для самоубийств. Механизмы железнодорожной травмы такие же, как и при автомобильной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты