Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Можно ли установить по повреждениям механизм железнодорожной травмы?




ОТВЕТ: Железнодорожные травмы по механизму сходны с наземными, в частности автомобильными, однако повреждения имеют свои особенности. Характерными являются только повреждения от переезда. Столкновение в виде обтекаемой поверхности современных локомотивов не приводит к штамп-повреждениям. Характерны лишь повреждения, нанесенные сбрасывателем, при котором возникают открытые поперечные, оскольчатые переломы голеней, иногда переломы бедер и таза. Почти всегда удар сопровождается хорошо выраженными признаками сотрясения тела. Отбрасывание тела при ударе и скольжение по грунту приводит к дополнительным повреждениям.

Переезд при действии железнодорожного транспорта оставляет наиболее характерные повреждения, и прежде всего расчленение тела или его частей под действием сильного сдавле-ния и размозжения. Поэтому возникает дефект клиновидной формы с расширением со стороны колеса, со стороны рельса вовсе может не быть разделения тканей. По краям разделения

образуются полосы осаднения и давления, которые со стороны колеса крупнозубчатые, достигают 12—15 см. Со стороны рельса они относительно ровные и в два раза меньше. Тело сдавливается с силой, равной 15—20 тоннам, сопровождается трением колеса и приводит к выдавливанию подкожно-жировой клетчатки. Образуется тонкая кожа с красноватой корочкой. Вдоль стороны отделения образуются также полосы обтирания. В начале полос можно иногда обнаружить «Т»-об-разную ссадину — первичный щипок колесом, показывающую начало переезда колеса.

При переезде бывают случаи длительного про-таскивания тела, что приводит к полосам волочения с образованием рваных ран и скоплением, особенно в конце полосы множества балластной грязи и смазочного материала, повреждению и загрязнению одежды, к обнажению и шлифовке костей. Выявление деталей повреждения позволяет устанавливать направление движения транспорта, положение тела по отношению к полотну.

Падение с движущегося транспорта, сдавление вагонами, травма внутри вагонов не имеют специфики и характерны для действия тупого предмета, нередко большой тяжести. Падение с высоты и сдавление тела сочетаются с общими признаками действия железнодорожного транспорта.

При железнодорожной травме в связи с разделением тела на множество частей и их повреждением возникают вопросы, связанные с идентификацией личности, при крупномасштабных катастрофах с установлением числа погибших и принадлежности частей трупа конкретному человеку. Так как этот транспорт иногда используется для самоубийства или симуляции самоубийства в целях сокрытия преступления, а также в целях убийства человека, важность представляет установление повреждений, не связанных с

s 257

действием железнодорожного транспорта, а характерных для борьбы и самообороны, и решение вопроса о прижизненности повреждений.

ВОПРОС 40

Какформулировать вопросы при назначении су дебно-медицинской экспертизы в случаях железнодорожной травмы ?

ОТВЕТ: При назначении экспершзы с подозрением на рельсовую травму помимо указанных выше целесообразно поставить следующие вопросы:

1. Все ли из имеющихся повреждений нанесены железнодорожным транспортом?

2. Имеюгся ли повреждения другого происхождения, их характер и травмирующее орудие, не явилась ли они результатом борьбы и самообороны?

3. Какими частями железнодорожного транспорта могли быть нанесены повреждения?

4. Определить положение потерпевшего по отношению к полотну железной дороги.

5. Не могла ли железнодорожная травма быть получена в связи с самоубийством?

ВОПРОС 41 Каково значение исследования одежды кри экспертизетранспортной травмы?

ОТ} Г.Т: При автомобильной травме на одежде пос-тсадавших могут обнаруживаться повреждения, ьдавления и следы-наложения. При н?сзде и любом сдавленни образуются разрывы, иногда на большом протяжении вследствие захвата и протягивания will растяжения. При статическом ударе — вдавлсния, загрязнения, повторяющие осо-Сеирости ударюп поверхности орудия. Характер этих повреждении и следов в большой сюп^ил зависят от механизма действия автотранспорта и

особенностей материала одежды. Встречаются и повреждения, возникшие от острого орудия (стеклом или другой частью транспорта) и тогда они представляют собой не разлохмаченные неровные края, а ровные. Другая часть повреждений и следов образуется от дорожного покрытия. Это следы истирания на одежде и скольжения на обуви от трения, возникающего вследствие передвижения тела по грунту и загрязнения частицами грунта, позволяющие устанавливать направление движения дела. Характерными и значимыми на одежде являются следы, оставляемые протектором колеса при переезде. Особенности этих следов и методы их исследования разбирались при решении вопросов о механизме автотравмы.

При железнодорожной травме повреждения одежды, независимо от характера материала, обычно массивны, затрагивают все слои одежды и имеют загрязнения черного или темно-серого цвета от смазочного материала, шпал и т д. В связи с большой силой удара, помимо сходных повреждений, образующихся при наезде автотранспортом, остаются отпечатки плотных слоев одежды, прилегающей к кож'', а также находящихся в карманах предметов, которые деформируются. Иногда образуются отрывы подошвы обуви или следы скольжения на ней.

Характерным признаком переезда являются полосы давления в виде жёлоба, покрытые налетом железа, выявляемого химической реакцией. Причем обращенная к колесу полоса давления более широкая. На полосе давления, особенно в той части одежды, которая попала между гребнем колеса и рельсом, образуются разрывы, вплоть до ее разделения. При переезде происходит раздробление пуговиц, пряжек и других плотных частей одежды. Волочение тела может привес ги не

только к истиранию одежды, но и к шлифовке мягких тканей и костей. Важно при исследовании одежды в случаях железнодорожной травмы выявить повреждения, имеющие иное происхождение, которые нанесены острым, огнестрельным оружием или тупым, т.е. характерны для борьбы. Повреждения одежды при транспортной травме существенно дополняют повреждения на теле, а в некоторых случаях являются решающими при ответе на тот или иной вопрос.

ВОПРОС 42

Каковы особенности механизмов повреждений ири падении человекана плоскость?

ОТВЕТ: Падения на плоскость, т. е. с высоты собственного роста, могут приводить к разным по характеру повреждениям тупыми предметами. Их совокупность нередко позволяет устанавливать механизм их возникновения. Падение на плоскость происходит часто случайно и чаще всего встречается среди пожилых и пьяных людей на улице, особенно в зимнее время. Обычно в области удара от падения, а чаще при наступлении смерти — это затылочная область головы, появляется ссадина или кровоподтек, при большом ускорении тела (при толчке или ударе) — ушибленная рана. Это зависит от плотности и рельефа грунта. Наблюдаются также переломы нижних и верхних конечностей. Падение может приводить к тяжелой травме и смерти, нередко в связи с повреждением головы. Наблюдаются сотрясение и ушиб мозга, кровоизлияние под оболочки при закрытой ЧМТ, переломы костей свода черепа и

основания. При падении на затылок — перелом затылочной кости, идущий к пирамидке височной кости. В месте удара иногда на противоположной стороне образуются кровоизлияния. Признаков сотрясения тела при таком падении не бывает, не характерно повреждение одежды. Наружные повреждения единичны и односторонни. Следует обращать внимание на особенности повреждения одежды и кожных покровов, возникновение которых не связано с падением.

ВОПРОС 43 Чем характерно падениес большой высоты?

ОТВЕТ: Падение с большой высоты в последние годы заняло значительное место в судебно-ме-дицинской практике, так как помимо несчастных случаев из-за неосторожности и несоблюдения техники безопасности, участились умышленные падения с высоты, используемые с целью убийства и самоубийства.

Для повреждений, возникающих при падении с большой высоты, характерно несоответствие незначительных единичных наружных повреждений множественным и тяжелым внутренним, односторонняя их локализация, преобладание непрямых повреждений вдали от места приложения силы, просто выраженные признаки сотрясения тела. Однако характер и локализация повреждений имеют разные варианты в зависимости от вида падения.

ВОПРОС41Какие виды падения с большой высоты различают?

ОТВЕТ: Падение может быть прямым и ступенчатым, свободным и несвободным, координированным и некоординированным.

1. Прямое падение (примерно 90% всех падений) — беспрепятственное падение тела на грунт. Оно может бытькоординированным, когда человек умеет и успевает, как десантник, принять наиболее физиологически выгодную позу, сгруппировать мышцы, и некоординировакным, при внезапном падении.

2. Ступенчатое падение — в процессе которого тело ударяется о выступающие предметы (преграды) на пути падения.

Различают также свободное падение, когда тело падает без груза, и несвободное, когда оно падает с каким-либо предметом (рюкзак альпиниста) или внутри него (например, внутри лифта или кабины вертолета).

ВОПРОС 45

От чего зависят тяжесть и особенности повреждений при падении с высоты?

ОТВЕТ: Тяжесть, локализация и морфологические : особей ности повреждений зависят: 1) от вида па-. дения; 2) высоты и скорости падения; 3) массы и

•: дайны тела, возраста, строения костей и суставов,

особенностей одежды падавшего; 4) от плотности . рельефа и податливости поверхности приземле-

• ния, т. е. глубины проникновения; 5) от сопротивления воздуха (раскинув конечности или «со-, лдатиком», степени парашютирования одежды;

• 6) от положения тела в момент приземления. Оно может' бы гь вертикальным — с приземлением на стопы, колени, ягодицы или голову, н горизонтальным — с приземлением плашмя, на переднюю или заднюю, а также боковую поверхности тела.

46

лакие иризняйз» повреждения характерны для онреде-леинбго положения тела в '"•'. мент иризей;' .рш1,

ОТВЕТ: Основным механизмом образования повреждений при падении с высоты является удар при касании с грунтом, тем не менее различают фазы получения повреждения разной локализации:

1. Первичные прямые повреждения, которые возникают в момент удара о грунт в месте соударения.

2. Первичные непрямые, образующиеся в момент приземления, но на протяжении и вдали от точки удара.

3. Вторичные повреждения при падении тела уже после приземления.

Такой расклад позволяет определять положение тела в момент приземления. При падении на ноги первичные прямые повреждения наблюдается на подошве стоп в виде ссадин, кровоподтеков, ран, переломов костей стоп. К первичным непрямым повреждениям в этом случае относятся оскольча-тые переломы голени и нижней трети бедра, вколоченный перелом головки бедренной кости по краю вертлужной впадины таза, компрессионные переломы поясничных и нижнегрудных позвонков, кольцевидные переломы вокруг большого затылочного отверстия черепа от внедрения 1-го шейного позвонка. Кроме того, множество повреждений образуется от сотрясения тела. Вторичные повреждения приводят к различным повреждениям кожи, переломам костей конечностей, иногда закрытым переломам костей черепа.

При падении на голову, что бывает в 25% случаев, первичные прямые повреждения локализуются в теменной, затылочной, лобной или височной областях в виде кровоподтеков, ссадин, ран, оскольчатого перелома свода или лицевого черепа. Первичные непрямые повреждения включают переломы и вывихи шейного отдела позвоночника с повреждением спинного

мозга, компрессионные переломы грудных позвонков, переломы грудины, ребер и повреждения внутренних органов вследствие сотрясения тела.

Вторичные повреждения выражены слабее. Это повреждения при ударе о грунт.

Поврежденияпри горизонтальных падениях тяжелы, но менее специфичны и напоминают транспортную травму. Они располагаются только с одной стороны тела.При ступенчатом падении возникают повреждения кожи от скольжения, показывающие направления перемещения тела. Именно отбор всех травматических повреждений по фазам их возникновения позволяет выявить такое повреждение, которое не связано с падением и может пролить свет на расследование.

Важным является вопрос, было ли придано ускорение при падении тела. Обоснованным ответом на него могут служить результаты осмотра места происшествия и трупа на месте обнаружения. При этом отмечается расстояниеотместа соударения на трупе (голова, ноги, туловище) до основания линии перпендикуляра падения, например стены здания. Другой особенностью осмотра является внимательное исследование места, откуда человек выпал (комната со следами борьбы, разбитые стекла, высота и повреждение барьера балкона и т. д.).

ВОПРОС 47

Какиевопросы следует ставить перед судебно-медицинской экспертизой при подозрении наповреждения вследствиепадения?

ОТВЕТ: 1. Характерны ли выявленные на трупе повреждения для падения на плоскость? •

2. Можно ли установить, произошло ли падение при дополнительном ускорении?

3. Характерны ли повреждения на трупе о" падения с высоты?

4. Все ли повреждения являются результатом падения с высоты. Нет ли повреждений другого происхождения?

5. В каком положении находилось тело в момент приземления?

6. Прямым или ступенчатым было падение?

7. Можно ли определить по локализации и особенностям повреждения, было ли падение координированным?

Другие обязательные вопросы, не связанные именно с падением (причина смерти, прижиз-ненность и тяжесть повреждений и пр.).

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ Э ПОВРЕЖДЕНИЙ ОСТРЫМ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты