Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1. Правила ведения кассовых операций. Кассовые документы. Порядок их обращения. Учет кассовых операций




ОТВЕТЫ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН ДЛЯ 4 С-Б ГРУППЫ

 

Постановлением правления Нб РБ от 26 марта 2003 г. № 57 утверждены Правила ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в РБ.

Предприятия всех форм собственности обязаны хранить денежные средства в банках. Все расчеты между субъектами хозяйствования должны, как правило, осуществляться в безналичном порядке.

Наличные деньги, полученные из банка, расходуются на те цели, на которые их выдал банк (на ЗП, на командировки). В исключительных случаях по разрешению руководителя обслуживающего банка и в размере не более 50 базовых величин в месяц расчеты между субъектами хозяйствования могут производиться наличными денежными средствами.

За несоблюдение этого требования с обоих субъектов хозяйствования в доход местного бюджета взыскивается штраф в двукратном размере сумм соответствующего платежа.

В размере превышающем 50 базовых величин за месяц, юр. лица, обособленные подразделения и ИП могут дополнительно рассчитываться наличными денежными средствами: с магазинами-складами за приобретаемые у них товары; с рынками за оказываемые ими услуги (кроме аренды помещений); за международные автомобильные перевозки грузов; за продукцию, платежи в бюджет при внесении наличных денежных средств в кассы банков с последующим зачислением на расчетный счет получателей.

Контроль за правильным ведением кассовых операций возлагается на гл. бухгалтера. Руководители обязаны оборудовать кассу, обеспечить сохранность денег при доставке и сдаче их в банк.

Для обеспечения сохранностиналичных денег в кассе предприятия необходимы правильный подбор помещений, сейфов, тщательный подбор кассиров, их инструктаж, заключение с ними договоров о полной материальной ответственности, периодические инвентаризации наличных денег. Кассирузапрещено передоверять свои обязанности др. лицам.

Передача кассы др. кассиру(в случаях болезни, отпуска и др. причин) производится по приказу директора в присутствии комиссии с составлением акта приема-передачи. В конце рабочего дня кассир закрывает сейф ключом и опечатывает сургучной печатью. Ключи от сейфа и печать хранятся у кассира, а дубликаты ключей в опечатанном кассиром пакете хранятся у директора. При утере ключа сообщают в милицию и принимают меры к немедленной замене замка в сейфе.

Хранение в кассе денег и других ценностей, не принадлежащих данному предприятию, запрещается.

На предприятиях, имеющих одного кассира, в случаях необходимости временной его замены, исполнение обязанностей кассира возлагают на другого работника, по письменному приказу руководителя. С этим работником заключается договор о полной материальной ответственности.

По Правилам о ведении кассовых операций бухгалтеры и другие работники, пользующиеся правом подписи кассовых документов, не могут исполнять обязанности кассира.

В малых и других предприятиях, не имеющих в штате кассира, обязанности последнего могут выполняться гл. бухгалтером или другим работником по письменному распоряжению руководителя предприятия при условии заключения с ним договора об индивидуальной материальной ответственности.

Предприятие независимо от формы собственности могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов установленных банком. Сверх установленных лимитов предприятия имеют право хранить наличные деньги только на оплату труда, премий, пособий, на срок не выше 3 рабочих дней, включая день получения денег в учреждении банка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты