Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. Порядок открытия счетов в банке. Документальное оформление и учет движения денежных средств по счетам в банке.




Все предприятияобязаны свободные денежные средствахранить на расчетном счете в банке, правила использования, которым устанавливаются банком. Открывается расчетный счет для таких целей:

1) проведение безналичных расчетов с предприятиями, организациями;

2) обеспечение более надежной сохранности денег и получение процентов по расчетному счету;

3) зачисление кредитов банка и займов предприятий;

Хозрасчетное предприятие может открыть только один расчетный счет.

НБРБ установил единый порядок открытия счетов в банках республики.

Банки открывают предприятиям, организациям, учреждениям, предпринимателям расчетные и другие счета. К ним относятся депозитные, корреспондентские субсчета, контокоррентные, а также счета в иностранной валюте и др.

Открытие других счетов осуществляется банками самостоятельно с учетом требований законодательства РБ.

Банки не вправе отказать предприятию, его обособленному подразделению, выделенным предприятиям на отдельный баланс, предпринимателю, физическому лицу в расчетно-кассовом обслуживании, если это предусмотрено Уставом банка и имеется соответствующая лицензия Нб РБ.

Для открытия расчетных и других счетов в банк предоставляются следующие документы:

1)заявление на открытие счета по особой форме;

2) копия документа о регистрации (перерегистрации) предприятия, предпринимателя. Указанные копии должны быть заверены нотариально.

3)Два экземпляра копий учредительных документов, на одном из них должен быть проставлен штамп регистрирующего органа, а другой – удостоверен нотариально. При этом банк делает отметку об открытии текущего счета с указанием его номера, даты открытия и порядка функционирования на обоих экземплярах. После чего один экземпляр, на котором проставлен штамп регистрирующего органа, возвращается владельцу счета, а второй остается в банке в деле по оформлению счета клиента.

4)дубликат извещения о присвоении учетного номера налогоплательщика;

5)справка органов ФСЗН о регистрации в качестве налогоплательщика;

6)карточку с образцами подписей руководителя, заместителя руководителя и главного бухгалтера и оттиском печати владельца счета, содержащая реквизиты, удостоверенная нотариально;

Кроме расчетного счета могут быть открыты и другие счета.

Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств на банковских счетах предназначены счета бухгалтерского учета 51 «Расчетный счет», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках». Основанием для записей по счетам являются выписки банка и приложенные к ним денежно-расчетные документы.

Денежные средства предприятия, хранящиеся на расчетных счетах, учитывают на синтетическом счете 51. В Дт счета записывают поступления денежных средств на расчетный счет, а в Кт - уменьшение денежных средств на расчетном счете. Основанием для записей по расчетному счету служат выписки банка с приложенными к ним оправдательными документами.

Для обобщения информации о наличии и движении средств в иностранной валюте используют счет 52 "Валютные счета". По Дт счета отражают поступление денежных средств на валютные счета организации, а по Кт - списание денежных средств с валютных счетов. Операции по валютным счетам отражаются на основании выписок банка и приложенных к ним денежно-расчетных документов. Аналитический учет по счету 52 ведут по каждому счету, открытому в учреждениях банка для хранения денежных средств в иностранных валютах.

На счете 55 "Специальные счета в банках" учитывают наличие и движение денежных средств в иностранных валютах, находящихся в аккредитивах, чековых книжках, иных платежных документах (кроме векселей), на текущих, особых и специальных счетах, а также движение средств целевого финансирования в той их части, которая подлежит обособленному хранению.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты