Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 8. Аналитический и синтетический учет расчетов по оплате труда. Депонированная з\п.




Синтетич. учет расчетов с персоналом по оплате труда, а также по выплате доходов по акциям и др. ЦБ данной организации осущ. на пассив. сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате». По к-ту данного сч. отраж. начисл. по оплате труда, пособий за счет отчислений на гос. соц. страх-е, дивидендов и др. аналогичных сумм. По д-ту сч. 70 фиксируются удержания из начисл. суммы оплаты труда и доходов, выплаченных сумм з\п, премий, пособий и др. удержания. Кредитовое сальдо сч. 70 показывает задолженность организации перед работниками по начисл., но не выданной з\п. Для организации учета з\п использ. соответствующие учетные регистры .В синтетич. учете использ. мемориальные ордера, оборотные ведомости, Главная книга, журналы-ордера по счетам и т.д.

К документам аналитич. учета з\п относятся: лицевой счет работника, налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физич. лиц, расчетно-платежные ведомости и др. На каждого работника в начале года или при приеме на работу бухгалтерия организации открывает лицевой счет, каждому работнику присваивается табельный номер, который в дальнейшем проставляется на всех документах по учету личного состава организации.

Чтобы выяснить сумму з\п, подлежащую выдаче на руки работнику, необх. опред. сумму заработка работника за месяц и произвести из нее необходимые удержания. Эти расчеты ведутся в лицевых счетах работников, а затем их рез-ты переносятся в расчетно-платежную ведомость и в налоговую карточку. В расчетно-платежную ведомость заносят суммы начисл. з\п по ее видам, суммы удержаний по их видам и суммы к выдаче. Для каждого работника в ведомости отводится одна строка. Расчетно-платежная ведомость не только явл. регистром аналитич. учета расчетов с работниками по з\п, но и выполняет функции расчетного и платежного документа. При начисл. з\п и др. выплат работникам необх. правильно опред. их источники. Сущ. несколько видов таких источников. Так, выплата з\п может осуществл. за счет отнесения начисл. з\п на себестоимость продаваемой продукции, товаров, работ и услуг. Для правильного отраж. начисл. з\п бухгалтер организации самостоятельно выбирает тот счет по учету издержек пр-ва и обращения, который соответствует виду деят-ти организации и структуре пр-ва. К таким счетам относятся: сч. 20, сч. 23, сч.25,сч. 26 ,сч. 29, сч. 44 Начисленные суммы з\п работников соответствующих произв-в отраж. по дебету указанных счетов и по кредиту сч.70 . Начисл. оплаты труда по операциям, связанным с заготовлением и приобр. произв-х запасов, оборудования к установке и осущ. капитальных вложений, отраж. по д-ту сч. 07, 08, 10 и т.д. и к-ту сч. 70 .

Источником оплаты труда могут служить ср-ва Фонда соц. страх. РБ, остающиеся в организации. За счет этих ср-в могут производиться выплаты пособий по ВНТ; пособий по беременности и родам; единовременного пособия при рождении ребенка; ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; оплата доп. выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом.

Не полученная работниками в срок з\п депонируется. Аналитич. учет депонированной з\п ведется по каждому работнику в реестре невыданной з\п, в спец. книге невыданной з\п или на депонентских карточках. Депонированная з\п переносится со сч. 70 на сч. 76, на котором для этих целей открывается субсч «Депоненты». Депонированные суммы должны сдаваться в банк на р\с организации. Депонированная з\п из кассы организации выдается по расходным кассовым ордерам. Невостребованная депонированная з\п хранится на р\с организации в банке в течение трех лет. По истечении этого срока неполученные суммы относятся на финансовые результаты деятельности организации.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты