Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация затрат по экономическим элементам




По экономическому содержанию затраты на производство группируются по следующимэлементам:

-материальные затраты (за вычетом возвратных отходов);

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных фондов;

- прочие затраты.

В каждый экономический элемент включают однородные по своей экономической природе затраты на первичные ресурсы, независимо от направления использования. Перечень экономических элементов един для всех отраслей промышленности, что обеспечивает сопоставимость структуры расходов.

В элемент «Материальные затраты»включают затраты на приобретение и доставку транспортом сторонних организаций до складов предприятия материалов, непосредственно используемых на изготовление основной продукции и составляющих её вещественную основу или являющихся необходимым компонентом при изготовлении продукции (проведении работ, оказании услуг), материалов, необходимых для обеспечения нормального технологического процесса, для упаковки продукции или расходуемых на другие производственные и хозяйственные нужды; затраты на покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, на работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними предприятиями или производствами и хозяйствами предприятия, не относящимися к основному виду деятельности; затраты, связанные с использованием природного сырья; затраты на приобретение топлива и энергии всех видов, расходуемых на технологические и другие производственные и хозяйственные нужды; потери от недостачи материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли.

Затраты, связанные с доставкой материальных ресурсов транспортом предприятия, включаются в соответствующие элементы затрат(материальные затрата, расходы на оплату труда и т.д.).

Под возвратными отходами производствапонимают остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшихся в процессе производства продукции, утратившие полностью или частично потребительские качества исходного ресурса и в силу этого используемые с повышенными затратами или вовсе не используемые по прямому назначению.

В элемент «Затраты на оплату труда»входят затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, в том числе компенсации по оплате труда в связи с повышением и индексацией цен в пределах, предусмотренных законодательством норм, а также затраты на оплату труда не состоящих в штате предприятия работников, относящихся к основной деятельности, и другие затраты, включаемые в соответствии с установленным порядком в фонд оплаты труда.

В элемент «Отчисления на социальные нужды»включаются обязательные отчисления по установленным законодательством нормам органам государственного социального страхования. Нормы отчислений установлены в процентах от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) по элементу «Затраты на оплату труда», кроме тех видов оплаты, на которые страховые взносы не начисляются.

В элемент «Амортизация основных фондов»включается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленная исходя из их балансовой стоимости и утвержденных норм, в также сумма амортизационных отчислений от стоимости основных фондов (помещений), предоставляемых бесплатно предприятиям общественного питания и медицинским учреждениям, обслуживающим трудовые коллективы. Предприятия, осуществляющие свою деятельность на условиях аренды, включают в этот элемент амортизационные отчисления на полное восстановление, как по собственным, так и по арендованным основная фондам.

В элемент «Прочие затраты»включают: налоги, сборы, отчисления в специальные внебюджетные фонды, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком; платежи за предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ, по обязательному страхованию имущества предприятия, учитываемого в составе производственных фондов, а также отдельных категорий работников; вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения; платежи по кредитам в пределах установленных ставок; оплата работ по сертификации продукции; затраты на командировки; плата сторонним предприятиям за пожарную и сторожевую охрану, за подготовку и переподготовку кадров; затраты на гарантийный ремонт и обслуживание; оплату услуг связи, вычислительных центров, банков, плату за аренду в случае аренды отдельных объектов основных производственных фондов; взнос по нематериальным активам, а также другие затраты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты