Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 36. Информационная база для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.




 

Информация является главным элементом управления предприятием. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия начинается с исходной информации и завершается тем, что информация о результатах анализа поступает в управляющий орган. Здесь производится анализ информации, сравнение ее с желательным вариантом развития, принятие решения, оформление распоряжений и передача их. Информация об изменении процесса (операции) по результатам управляющего воздействия вновь поступает в систему управления, посредством чего и осуществляется обратная связь.

Таким образом, подготовка и обработка информации о ходе финансово-хозяйственной деятельности предприятия и о внешних и внутренних условиях является важной частью управления предприятием. Этот процесс осуществляется с применением различных технических средств для сбора, переработки, хранения и передачи информации, необходимой для оперативного принятия решений, учета и контроля за ходом производства.

Информационная база анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия основана на организационном нормировании, бухгалтерском учете и отчетности, финансовой, статистической отчетности, специальной экономической, технической и иной информации.


Вопрос 37. Анализ выполнения производственной программы (ритмичность) и анализ реализации по объему, ассортименту и качеству.

Ритмичная работа – основа своевременного выпуска продукции, полного выполнения плана и реализации продукции.

Ритмичность – равномерный выпуск продукции в соответствии с графиком в объеме, ассортименте и качестве предусмотренным планом.

Одни из наиболее распространенных показателей – это коэффициент ритмичности.

Причины аритмичности:

1. низкий уровень организации производственного процесса;

2. низкий уровень технологий и материально-технической базы;

3. трудности сбыта продукции;

4. неграмотное планирование;

5. слабый контроль и т.д.

Факторные измерения объемов реализации

РП = ГПн + ТП – ГПк

где:

РП – реализация продукции

ГПн,ГПк – остатки ГП на складе на начало и на конец периода

ТП – стоимость выпуска товарной продукции.

Ассортимент

Большое влияние на результаты оказывает ассортимент продукции. При его формировании и должны учитывать:

  1. спрос на виды продукта.
  2. максимальность эффективного использования трудовых, сырьевых, технических, финансовых и др.ресурсов.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты