Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды страхования. Страхование в каждой стране осуществляется в двух основных формах: обязательной и добровольной




Страхование в каждой стране осуществляется в двух основных формах: обязательной и добровольной. Целью обязательного страхования является объединение населения для организации эффективной защиты имущественных интересов граждан и хозяйствующих субъектов.

В РБ законодательно предусмотрено два способа проведения обязательного страхования: обязательное страхование и обязательное государственное страхование. И том, и в другом случаях страховые объекты, риски и минимальные размеры страховых сумм регламентированы соответствующим законодательством.

Обязательным называется страхование, при котором на определенный круг лиц возложена обязанность, страховать жизнь, здоровье или имущество, свое или третьих лиц и риски своей гражданской ответственности.

В РБ предусмотрено:

— Обязательное страхование пассажиров воздушного, железнодорожного, водного и автомобильного транспорта;

— Обязательное страхование гражданами принадлежащего им имущества (строений и сельскохозяйственных животных);

— ОСГО владельцев транспортных средств;

— Обязательное страхование юридическими лицами имущества, находящегося в их ведении и являющегося государственной собственностью.

Обязательное государственное страхование - некоммерческая форма, имеющая целью обеспечение социальных интересов всего населения страны и отдельных групп граждан, которое объединяет два подвида:

* к обязательному общему государственному страхованию относится система обязательного социального страхования РБ, в которой страхование осуществляется через целевые внебюджетные государственные или общественные фонды;

* обязательное государственное профессиональное страхование осуществляется за счет бюджетных средств, выделяемых страхователям, которыми являются министерства или другие органы исполнительной власти. Реализует защиту имущественных интересов определенных категорий государственных служащих в РБ, связанных с их жизнью, здоровьем и трудоспособностью, которым может быть нанесен ущерб в результате исполнения этими лицами своих служебных обязанностей. К таким категориям относят судей, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, работников государственной налоговой инспекции, прокурорских работников и сотрудников органов Комитета государственного контроля РБ, военнослужащих военнообязанных, ветеринарных специалистов государственной ветеринарной службы.

Добровольное страхование - это страхование, при котором у страхователя имеется возможность свободного выбора страховщика, а их отношения регулируются заключенным договором страхования.

По объектам страхования различают:

- личное страхование; - имущественное страхование; - страхование экономических рисков; - страхование ответственности.

Личное страхование - форма защиты от ущерба жизни, здоровья, трудоспособности и благосостояния граждан: *страхование жизни; *страхование капитала; *страхование от несчастных случаев.

Имущественное страхование подразумевает деятельность страховщиков направленную на предотвращение возложенных рисков, связанных не только с материальными, но и с финансовыми интересами собственников:

*сельскохозяйственное страхование; *страхование имущества предприятий различных форм собственности; *страхование имущества граждан; *страхование средств транспорта.

Страхование экономических рисков связано с компенсацией потерь доходов и включают специфические риски, присущие рыночному хозяйству:

*страхование от всех случаев ущерба, причиненными всеми известными стихийными бедствиями; *морское и авиационное страхование; *страхование рисков по новой технике и технологии; *страхование залоговых операций; *страхование биржевых операций и сделок и др.

Страхование гражданской ответственности предназначено для защиты страхователя от финансовых потерь, связанных с необходимостью возмещения вреда, причиненного им личности или имущественным интересам третьего лица.

Данное страхование защищает интересы:

с одной стороны - самого страхователя, поскольку ущерб за него возмещает страховая организация;

с другой стороны - интересы третьих лиц, которым гарантируются выплаты за нанесенный им ущерб страхователем независимо от его имущественного положения:*страхование ответственности за загрязнение окружающей среды;

*страхование ответственности производителей продукции за качество; *страхование профессиональной ответственности (врачей, нотариусов и др.);*страхование ответственности за неисполнение обязательств и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты