Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Какие посмертные повреждения могут явиться результатом действия пламени?




ОТВЕТ: На трупе, подвергшемся действию пламени, в зависимости от продолжительности действия, локализации, характера одежды могут наблюдаться особенности, которые приводят к ошибкам и неправильным выводам. При обезвоживании и действии пламени образуются разрывы, которые имеют линейную форму, ровные гладкие края и острые концы, напоминающие резаную рану. Такой, даже предварительный вывод, приводит к ложным версиям, возбуждая воображение близких и свидетелей, и может направить следствие по неверному пути. Нужно иметь в виду, что такие посмертные трещины имеют направление эластических волокон кожи, они очень поверхностные, из их узкого просвета видна неповрежденная буроватая подкожно-жировая клетчатка с волнистым рельефом.

Продолжительное действие пламени на голову приводит к отеканию крови из сосудов в полость

между костями свода черепа и твердой мозговой оболочкой. Образованная таким образом посмертная гематома может быть принята за прижизненную черепно-мозговую травму Поэтому надо обратить внимание на то, что посмертная гематома имеет серповидную, а не веретенообразную форму, сдавливающую мозг, и отделена от мозговой оболочки желеобразной жидкостью, а не сращена с ней, как прижизненная гематома вследствие ЧМТ. Окончательно решает этот вопрос гистологическое исследование головного мозга с оболочками, выявляющее кровоизлияние в прижизненно возникшем повреждении.

Еще одна особенность заключена в том, что при сгорании трупа в одежде последняя уничтожается полностью, но плотно прижатая к телу часть ее (гольфы, лифчик, пояс, застегнутый воротник) повреждаются значительно позже и задерживают под ней сгорание кожи. Поэтому на трупе можно увидеть неповрежденный или менее обожженный участок кожи и, зная объяснение, не сделать ошибочного вывода о странгуляционной борозде. При обгорании трупов до обугливания сгорают не только мягкие ткани, но и обнаженные кости. Они становятся хрупкими, чернеют, внутренние органы резко уменьшаются в размерах, плотнеют.

ВОПРОС 8

Как при судебно-медщинском исследовании обожеьного трупа можно определить самосожжение?

ОТВЕТ: Вопрос о роде смерти решается следственным путем при учете данных судебно-медицинского исследования трупа. При решении вопроса о возможности самосожжения необходимо исключить вероятность механической травмы или других причин наступления смерти, прижизненное™ ожога и доказать, что смерть наступила от действия пламени.

Чаще всего самоубийцы обливают себя горючей жидкостью и поджигают.От боли и страха горящий человек обязательно бегает или прижимает тело с горящей одеждой к поверхности грунта, чтобы погасить огонь. Это приводит к тому, что на месте происшествия имеется много лоскутов одежды, волос и следы передвижения, рядом находят канистру или другую посуду. Попытка погасить горящую одежду делается и руками, что приводит к значительным ожогам ладоней Следует обратить внимание на меньшее поражение подошвы обуви, указывающее на длительное прижатие их при вертикальном положении к земле. При сгорании трупа на нижележащей поверхности остаются неповрежденными прижатая к поверхности одежда и кожные покровы, а отдельные обгоревшие части находятся рядом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты