Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип независимости арбитров.




Независимость судей является основополагающим принципом российского права, в том числе ГК РФ и АПК РФ, Закона «О третейских судах…»; в п.1 ст.120 Конституции РФ закреплено, что судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону. Принцип независимости третейского судьи находит отражение в самом определении третейского судьи, которым может быть лицо «прямо или косвенно не заинтересованное в исходе дела, являющееся независимым от сторон».

Третейский судья при разрешении спора осуществляет третейское разбирательство правовых споров и в этом своем качестве должен удовлетворять требованиям, обеспечивающим реализацию права граждан и их объединений (организаций) на «справедливое разбирательство дела» «независимым и беспристрастным судом» (ч.1 ст.6 Европейской конвенции о правах человека).

Данный принцип исключает, какое бы то ни было постороннее воздействие на судей третейских судов, вмешательство в их деятельность любых государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, организаций, должностных лиц или граждан.

В международной практике третейского разбирательства используются механизмы формального подтверждения независимости судей. Приведем в качестве примера выдержку из регламента Лондонского международного третейского суда (London Court of International Arbitration - LCIA): до назначения Третейским судом, в случае если Секретарь об этом просит, любой арбитр предоставляет краткое описание своих прошлых и настоящих профессиональных должностей (о чем сообщается сторонам). В любом случае каждый арбитр подписывает декларацию о том, что отсутствуют такие обстоятельства, которые могут вызывать оправданные сомнения относительно его беспристрастности или независимости, и что он незамедлительно сообщит о любых таких обстоятельствах Третейскому суду и всем сторонам в случае, если бы они возникли после подписания декларации и до завершения арбитражного разбирательства.

Независимость третейского судьи от сторон понимают как «отсутствие денежных и иных связей между ним и одной из сторон». Считается, что лицо не может быть избрано (назначено) и принять функции третейского судьи, «если оно имеет прочные деловые связи с одной из сторон либо материально заинтересовано в исходе дела, будучи, например, держателем акций компании, ее должностным лицом или сотрудником и т.п.»

 

Регламент МКАС.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты