Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности инвестиционных арбитражей. Инвестиционный арбитраж при МЦУИС (ISCID).




Статья 42 Вашингтонской конвенции: суд разрешает спор в соответствии с такими нормами права, которые могут быть согласованы сторонами. При отсутствии такого соглашения суд применяет право договаривающегося государства, которое является стороной в споре, включая коллизионные нормы, а также нормы международного права, которые могут быть применены.

Национальное право развивающихся государств, часто находится на стадии формирования, и не может обеспечить детальное регулирование инвестиционных отношений.

Сторонники применения норм МП: какова бы ни была природа инвестиционного спора, такие отношения носят коммерческий характер.

Суд вправе рассмотреть спор по справедливости, если стороны договорятся об этом.

Решение выносится большинством голосов членов суда. Составляется в письменной форме, подписывается теми арбитрами, которые голосовали за данное решение.

Без согласия сторон решение не подлежит публикации.

Любой член суда приобщает к арбитражному решению свое личное мнение, независимо от того, расходится ли оно с мнением большинства или нет.

В течение 45 дней после вынесения решения, суд по просьбе одной из сторон, может принять решение по любому вопросу, который не был отражен в арбитражном решении, а также может исправить любые опечатки, арифметические и подобные ошибки.

Возможно толкование арбитражного решения.

Просьбу о толковании одна из сторон передает секретарю и после чего генеральный секретарь направляет просьбу суду, вынесшему решение. Если невозможно передать на рассмотрение прежнему суду – формируется новый суд.

Любая из сторон спора может просить о пересмотре арбитражного решения на основании выявления какого-либо факта такого характера. Заявление должно подаваться в течение 90 дней после выявления такого факта и в любом случае и в течение 3 лет со дня совершения решения.

Причины отмены решения:

Суд был сформирован ненадлежащим образом.

Суд явно превысил свои полномочия.

Имело место серьезное отступление от какого-либо существенного правила процедуры.

Заявление об отмене - в течение 120 дней с момента вынесения решения.

Арбитражное решение является обязательным для обеих сторон. Каждая сторона должна соблюдать и выполнять его условия.

Каждое договаривающееся государство должно признавать финансовые обязательства по вынесенному решению в пределах своей территории, как если бы это было окончательным решением в суде данного государства.

'МЦУИС' (англ. ICSID — International Centre for Settlement of Investment Disputes) — одно из автономных международных учреждений, которое, наряду с Международной финансовой корпорацией (МФК) и Многосторонним агентством по инвестиционным гарантиям (МАГИ) и самим Всемирным банком входит в Группу организаций Всемирного банка, являющуюся специализированным учреждением Организации Объединённых Наций. Целью МЦУИС является обеспечение правовых возможностей для примирения сторон и для арбитражных процедур в международных инвестиционных спорах. Центр стремится устранить внеэкономические препятствия на пути частных инвестиций и рассматривается как авторитетное международное арбитражное учреждение при урегулировании споров между государствами и частными инвесторами.

МЦУИС основан в соответствии с Конвенцией по урегулированию инвестиционных споров между государствами и гражданами других государств (т. н. Вашингтонской конвенцией). Конвенция установила статус МЦУИС, его организационную структуру и основные функции. Конвенция была открыта для подписания 18 марта 1965 года и и вступила в силу 14 октября 1966 года. Членами МЦУИС являются 144 страны (на 8 января 2010 г.), в том числе Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Украина. Россия не является членом МЦУИС. Центр возглавляют избираемые Председатель и Генеральный секретарь.

Конвенция рассматривает два основных пути решения споров: примирение сторон и арбитражное производство. В соответствии с этим конвенция содержит процедурные правила для возбуждения дел, для слушаний по вопросу примирения сторон и для проведения арбитража. Обслуживание сторон в Центре является добровольным и платным. Размер платы утверждается Генеральным секретарем. В настоящее время во многих договорах, заключаемых в области трансграничных инвестиций, приводится ссылка на МЦУИС как на арбитра в случае возникновения инвестиционных споров.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты