Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международный арбитражный Суд.




Наиболее известными из таких механизмов являются процедуры Международной торговой палаты, при которой с 1923 года функционирует Международный арбитражный суд, механизм мирового решения споров (МРС), который представляет собой примирительную (согласительную) процедуру, а также Международный экспертный центр. Остановимся подробнее на некоторых новых аспектах решения споров в этих учреждениях в рамках коммерческого оборота, в который вступает все большее количество юридических и физических лиц из Восточной Европы и России.

Международный арбитражный суд Международной торговой палаты является международным учреждением, функцией которого заключается в решении международных коммерческих споров.

В состав Суда входят представители 77 государств мира, рекомендуемых для избрания национальными комитетами государств-членов Международной торговой палаты. Члены Суда собираются несколько раз в год на сессии, обычно проходящие в Париже в штаб-квартире Суда. Суду помогает исполнять свои функции секретариат, сотрудники которого работают на постоянной основе (около 50 человек).

2. Процедура рассмотрения споров.

Основой для рассмотрения коммерческого спора служит так называемая арбитражная оговорка в коммерческом контракте, модель которой рекомендуется в следующей форме:

«Любые споры, возникающие из настоящего контракта или в связи с ним, подлежат окончательному урегулированию в соответствии с Арбитражным регламентом Международной торговой палаты, одним или несколькими арбитрами, назначенными в соответствии с этим регламентом».

Такая оговорка (допускаются некоторые уточнения в формулировке) служит основанием для обращения одной из сторон контракта в Международный арбитражный суд для решения возникающих споров.

Строго говоря, члены Суда не рассматривают сами споры; их полномочия распространяются на контроль над соблюдением Арбитражного регламента Международной торговой палаты, в силу которого споры рассматриваются одним арбитром или несколькими (обычно 3) арбитрами, не являющимися членами Суда.

Арбитров назначают стороны контракта в соответствии с правилами Арбитражного регламента. Среди прочих полномочий Суд в некоторых случаях назначает, а, обычно, утверждает арбитров, назначенных сторонами, рассматривает просьбы об отводе арбитров, изучает и утверждает решения арбитров, определяет их гонорары, которые исчисляются с учетом суммы и сложности спора.

Если дело должен рассматривать один арбитр, то он назначается Судом. Если предусматривается 3 арбитра, то каждая из сторон спора назначает одного арбитра; третий арбитр, исполняющий обязанности президента арбитража, назначается либо другими арбитрами, либо сторонами спора, либо Судом.

В ходе рассмотрения дела арбитры находятся в постоянном контакте с секретариатом Суда и самим Судом, который уполномочен по вынесении решения арбитром или арбитрами утвердить его.

3. Иные основания для обращения в Суд

В некоторых случаях стороны могут обратиться до рассмотрения дела арбитражем с просьбой о «временных мерах» или «консервативных мерах» с целью избежать непоправимого ущерба (аналогичны «мерам по обеспечению» решения на национальном уровне). Такие меры могут быть запрошены до начала или в ходе арбитражной процедуры. Международная торговая палата рекомендует в этом отношении такую модельную оговорку:

«Любая сторона этого контракта имеет право обратиться и быть связанной процедурой рефери до арбитражного разбирательства Международной торговой палаты и ее Регламентом".

Помимо этого, Международная торговая палата предлагает оговорить в контракте две процедуры в форме следующей оговорки:

«Любая сторона этого контракта может иметь право обратиться и быть связанной процедурой рефери до арбитражного разбирательства Международной торговой палаты».

Все споры, вытекающие из настоящего контракта, подлежат окончательному урегулированию согласно Арбитражному Регламенту Международной торговой палаты одним или несколькими арбитрами, назначенными в соответствии с настоящим Регламентом.

Согласно Арбитражному регламенту, рефери, уполномоченный принимать решение о «временных мерах», назначается либо сторонами, либо Президентом Международного арбитражного суда.

4. Исполнение решений арбитражей.

Решения международных арбитражей, таких как Международный Арбитражный Суд Международной торговой палаты, исполняются либо добровольно проигравшей стороной, либо на основе решений национальных судебных органов более, чем 130 государств-участников, в силу подписанной в 1958 году в Нью-Йорке Конвенции о признании и исполнении иностранных арбитражных решений. Участие государств в этой Конвенции означает, что требования по признанию и исполнению таких решений имеют силу международных обязательств и тем самым зачастую обеспечены более обязательной степенью признания и исполнения решений, чем решения национальных органов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты