Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 7. Понятие и индивидуализирующие признаки физических лиц.




Понятие и индивидуализирующие признаки физических лиц.

Гражданин (физическое лицо) обладает рядом общественных и естественных признаков и свойств, которые определенным образом индивидуализируют его и влияют на его правовое положение. К таким признакам и свойствам следует отнести:

Имя

Гражданство

Возраст

Семейное положение

Пол

 

Имя гражданина (физического лица)

В официальных документах должно быть указано полное имя гражданина: фамилия, собственно имя и отчество. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается (п.4 ст.19 ГК). Доброе имя как благо, принадлежащее гражданину, защищается в случаях и в порядке, предусмотренных ГК и другими законами, и относится к числу неотчуждаемых и непередаваемых другим способом благ (п.1 ст. 150 ГК РФ).

По достижении 16 лет гражданин вправе переменить свое имя.

Гражданство

. Второе обстоятельство, которое необходимо учитывать при характеристике правого статуса гражданина (физического лица) как субъекта гражданского права, это гражданство. Гражданство означает официальную принадлежность человека к народу определенной страны, вследствие чего он находится в сфере юрисдикции данного государства и под его защитой. Гражданство – это устойчивая правовая связь человека с государством, для которой характерно наличие у них взаимных прав, обязанностей и ответственности.

Отношения, связанные с гражданством, регулируются законом “О гражданстве в Российской Федерации”.5

Возраст

. Третье обстоятельство, которому закон придает важное значение при определении статуса гражданина – это возраст. Так , закон определяет возраст, с достижением которого наступает совершеннолетие, а также частичная дееспособность несовершеннолетних граждан (ст. 21, 26, 28 ГК РФ). Возраст имеет определяющее значение при решении таких вопросов, как объявление несовершеннолетнего гражданина полностью дееспособным (эмансипация), при определении круга наследников. Основным документом, подтверждающим возраст, является свидетельство о рождении гражданина.

Семейное положение

. Правовой статус гражданина как участника гражданских правоотношений нередко зависит от его семейного положения. Так жилищное законодательство важное значение придает состоянию лица в браке, его родственным связям. Большое значение семейным связям. Большое значение семейным связям придает и наследственное право.

Пол

. Иногда для гражданско-правового положения человека определяемое значение имеет пол. Законом для мужчин и женщин установлен разный возраст, с достижением которого они считаются нетрудоспособными, что имеет важное значение при определении права на возмещение вреда, при определении круга наследников и в других случаях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты