Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 31




Нематериальные объекты гражданских правоотношений

Объекты гражданских правоотношений можно разделить на две группы :

1. Материальные объекты - предметы, тела, занимающие определенное пространство (жидкие, твердые, газообразные)

2. Нематериальные объекты (блага) – права и свободы человека, личные неимущественные права.

Нематериальные блага можно разделить на три группы:

1. Относящиеся к неприкосновенности «духовных интересов» личности

Ø Личная и семейная тайна

Ø Неприкосновенность частной жизни

Ø Тайна переписки

2. Связанные с физической неприкосновенностью

Ø Жизнь и здоровье

Ø Свобода выбора места жительства и пребывания

Ø Свобода передвижения

Ø Личная неприкосновенность

3. Индивидуализирующие лицо

Ø Имя

Ø Честь

Ø Авторство

Ø Товарный знак

Вопрос 32

Защита чести, достоинства и деловой репутации

Понятия «честь», «достоинство», «репутация» определяют близкие между собой нравственные категории и различаются лишь в субъективном или объективном подходе при оценке этих качеств.

Честь - объективная оценка личности, определяющая отношение общества к гражданину или юридическому лицу, а также социальная оценка моральных и иных качеств личности.

Достоинство - внутренняя самооценка личности, осознание своих личных качеств, способностей, мировоззрения, выполненного долга, своего общественного значения и определяет субъективную оценку личности.

Неразрывно с честью и достоинством стоит и такое понятие, как репутация, которая в некоторой степени совпадает с понятием чести в ее объективном значении. Репутация человека зависит от него самого, т.к. формируется на основе его поведения. Репутация может быть положительной или отрицательной и имеет подвижный характер в зависимости от того, на какой информации она базируется.

Необходимо отличать понятия чести и достоинства от понятия деловой репутации по субъективному составу гражданских правоотношений. Носителем деловой репутации может быть только субъект - производитель материальных благ (товаров, услуг, работ), а носителем чести и достоинства может быть любое физическое лицо.

Второе отличие состоит в том, что деловая репутация не является личным, а честь - это оценка личности обществом, достоинство - внутренняя самооценка личности. Они появляются с возникновением субъекта, который автоматически их приобретает. Деловая репутация - это создавшееся с течением времени общественное мнение, которое может быть как отрицательным, так и положительным.

Деловой репутацией может обладать любой индивидуально-определенный хозяйствующий субъект:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты