Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В 0 IIP О С 3




Ктоизымает и направляетв соответствующее

отделениеБюро СМЭвещественные доказательства?

ОТВЕТ: Выявление, изъятие, упаковка таких вещественных доказательств, как и образцов, проводятся судебно-медицинскими экспертами на месте происшествия, откуда они следователем направляются и доставляются в соответствующие отделы Бюро СМЭ. В этом случае он выносит постановление о назначении судебно-био-логической или медико-криминалистической экспертизы. К таким вещественным доказательствам относят следы крови, спермы, обрывки волос, пото-жировые отпечатки, реже мочу, кал, слюну, рвотные массы. В зависимости от подозрения на определенное преступление, это могут быть лекарственные средства, химические вещества, неизвестная жидкость, пища и напитки, материалы, использованные в качестве петли при механической асфиксии и т. д. Особое значение могут иметь подозреваемые травмировавшие орудия, одежда, останки и части трупа человека, любые предметы, вырезки или соско-бы с них, пятна, подозрительные на кровь, сперма или другие выделения человека.

При этом один и тот же предмет может оказаться объектом исследования разных экспертиз, и тогда следователь должен знать рациональную последовательность исследований, чтобы не испортить ранее проведенным исследованием следы и признаки, важные для последующего. Например, при расследовании убийства с нанесением колото-резанойраныгруди обнаруженный при обыске нож следует направить на биологическую экспертизу с целью выявления следов крови, определения ее групповой принадлежности; а иногда также

волос, наложения клеток ткани, волокон одежды. После этого нож целесообразно исследовать танатологу для определения возможности нанесения повреждения таким колюще-режущим орудием в определенных условиях. Наконец, он может быть передан на медико-криминалистическую экспертизу вместе с изъятым при вскрытии трупа поврежденным ребром для трассологического исследования с целью определения тождества.

С другой стороны, при исследовании трупа или освидетельствовании живого лица, сам судебно-медицинский эксперт может изъять кровь, либо снятую с трупа одежду с пятнами, на биологическое исследование; кости с повреждениями или изменениями для определения травмировавшего орудия, установления заболевания или возраста, череп неизвестного трупа для установления личности — в медико-криминалистическое отделение. В этом случае эксперт сам пишет направление с изложением обстоятельств дела и результатов вскрытия.

ВОПРОС 4

Каковы особенности упаковкя вещественных доказательств для направления их в лаборатории СМЭ?

ОТВЕТ: Высушенные в комнатных условиях вещественные доказательства (одежда, марля с образцом) упаковываются таким образом, чтобы каждый объект был упакован отдельно, не касаясь . другого, и промаркирован. Упаковочным материалом может быть бумага, конверт, пакет, картонная коробка. Нельзя пользоваться широко распространенными полиэтиленовыми материалами из-за конденсации влаги и возникновения гниения, пагубно влияющее на результаты дальнейшего исследования. В упаковочный

ящик или пакет вкладывается опись вложенных объектов и копия постановления о назначении экспертизы.

ВОПРОС 5

Какова общая организация проведения и оформления экспертизы вещественных доказательств?

ОТВЕТ: Производство экспертизы вещественных доказательств регламентировано соответствующими Правилами судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, многочисленными методическими рекомендациями, инструкциями Главного СМЭ РФ. Общая методика состоит в том, что вначале изучаются документы. Первое, что делает эксперт —это убеждается, что все объекты, указанные в постановлении о назначении экспертизы, доставлены и находятся в неизмененном состоянии.

Изучив обстоятельства дела и ознакомившись с вопросами, он составляет план работы. Все доставленные вещественные доказательства описываются как при осмотре, так и с использованием дополнительных методов исследования в рабочем журнале. В процессе исследования важно экономно использовать материал, применить все возможные современные мето-ды исследования для доказательного решения поставленных вопросов. Затем составляется «Заключение судмедэксперта по исследованию вещественных доказательств» с выводами. В случаях исследования объекта, присланного судебно-медицинским экспертом из морга или амбулатории, составляется «Акт судебно-меди-цинского биологического исследования вещественного доказательства» или «Справка» с коротким, но аргументированным изложением результатов исследования.

40S

Исследованное вещественное доказательство возвращается следователю вместе с заключением. Эксперт сам не может уничтожить вещественное доказательство, в каком бы состоянии оно ни находилось. Для этого необходимо разрешение следователя.

ВОПРОС 6 Как берутся объекты-образцы для судебно-биологической экспертизы при расследований дел по половым преступлениям?

ОТВЕТ: Перед судебно-медицинской экспертизой иногда ставятся вопросы, требующие исследования содержимого влагалища, полости рта, прямой кишки потерпевших, а также крови, спермы, слюны, волос, смывов и отпечатков с полового члена подозреваемых. Изъятие образцов необходимо производить с соблюдением следующих правил.

Содержимое влагалища у живых женщин целесообразно брать, как можно раньше, вскоре после совершения преступления. Сохранность сперматозоидов в половых путях женщины может достигать 5—7 дней, но количество их резко уменьшается уже в течение первых суток. Содержимое влагалища берется на чистый марлевый тампон с помощью пинцета, при этом обрабатываются не только своды, но наружный зев и шейка матки. Обработанным тампоном на чистые предметные стекла наносятся поверхностные мазки, которые сверху закрывают покровным стеклом. Наряду с этим направляют для контроля часть чистой марли.

Содержимое полости рта у живых потерпевших желательно изымать в течение суток с момента совершения преступления. Аналогично марлевым тампоном протирается слизистая оболочка

губ, десен, зубы, лакуны, миндалины. После этого содержимое тампона переносится на предметное стекло и закрывается покровным стеклом. Отдельно упаковывают образец чистой марли.

Содержимое прямой кишки у живых потерпевших следует брать до дефекации. Предварительно делается смыв вокруг анального отверстия (тампон исследуется самостоятельно), и лишь после этого новым тампоном берут содержимое прямой кишки, вводя тампон на глубину 3—6 см.

Все тампоны с образцами перед упаковкой высушиваются.

При изъятиимазков-отпечатков с полового члена следует учитывать, что проведение подозреваемым гигиеническим мероприятий способно полностью исключить возможность обнаружения чужеродного биологического материала. Как правило, безрезультатно изъятие мазков-отпечатков позднее, чем через 3 дня после совершения преступления. При взятии отпечатков чистые, слегка смоченные водой предметные стекла одной из сторон прикладываются к наружной поверхности крайней плоти и венечной борозды, к головке полового члена. Отпечатки просушивают, стекла складывают отпечатками внутрь, проложив между ними спички, и связывают, предварительно промаркировав каждое стекло. Стекла укладывают в коробки и направляют на исследование. При взятии мазков, что менее желательно, марлевым тампоном, слегка смоченным водой, протирают названные выше участки, тампон просушивают, упаковывают и направляют на исследование.

Перечисленные выше объекты также изымаются судебными медиками танатологами (у трупов), а также судебными медиками или урологами, сексопатологами, гинекологами у живым лиц.

Важные вещественные доказательства можно получить, исследовав яодногтевое содержимое

потерпевшим и подозреваемых. Для этого ногтевые пластинки срезаются очень острыми чистыми ножницами, полностью захватывая выступающий край ногтевой пластины (не повреждая мягкие ткани!). Во избежание утраты материала под-ногтевое содержимое исследуется первоначально на наличие микрочастиц текстильных волокон и лишь затем на наличие биологических объектов.

ВОПРОС 7

Как изменяется кровь на месте происшествия, гденапредметах-носителях ее лучше искать?

ОТВЕТ: Наиболее частым объектом в биологической экспертизе является кровь, следы крови, обнаруживаемые на месте происшествия. Эксперт должен знать — изъята ли кровь из лужи в жидком виде или на марлю с последующим высушивани-ем, или сделан соскоб из пятен вместе со штукатуркой, либо пятно вырезано из обивки дивана вместе с тканью-носителем. Кровь может направляться из морга, где вскрывался труп, и тогда эксперт должен иметь представление, откуда и как изъята кровь, ибо правильность и место изъятия крови могут иметь значение для заключения. Следы крови на месте обнаружения могут иметь разную давность, иногда растянутую на месяцы и годы, что (как и попытки замыть следы) сказывается на внешнем виде крови, который меняется и под влиянием внешних факторов.

В биологическом отделении нередко кровь находят на одежде. Она может скрываться в обшлагах, карманах, куда заносится окровавленными пальцами, на задней поверхности пуговиц, на отворотах брюк, на подошве обуви и головном уборе, везде, к чему чаще прикасается рука. Другим частым объектом исследования в лаборатории является травмировавшее орудие. И в этом

случае, кровь не всегда находится на видном месте, ибо преступник ее успевает смыть или стереть. На ноже она сохраняется в расщелинах между рукояткой и клинком, на топоре — вблизи топорища, в дефектах; на транспортных средствах, в зависимости от механизма его действия при нанесении травмы: на бампере, фарах, передней части капота — при наезде; на бампере колес и нижней поверхности крыльев —при переезде.

ВОПРОС 8

Какие вопросы и в какой последовательности решаются судебно-биологической экснертизой при исследовании крови?

ОТВЕТ: При исследовании крови на различных объектах могут ставиться перед экспертом разные вопросы, но первый из них всегда является основным: имеется ли в пятне или жидкости кровь? А затем отвечать на вопросы: принадлежит ли кровь человеку или животному? При положительном результате целесообразно продолжить исследование с целью установления групповой принадлежности крови. По существу этот же вопрос иногда ставится по другому:

может ли кровь принадлежать определенному лицу? Затем устанавливают по крови пол, региональное происхождение, давность образования кровяных следов, количество излившейся крови и отвечают на другие вопросы.

ВОПРОС 9

Как еудебно-биологачеекая экспертиза решает вовросы наличия и видовой принадлежности крови?

ОТВЕТ: На месте происшествия иногда применяют предварительные пробы с трехпроцентной перекисью водорода, при закапывании которой на

пятно кровь вспенивается; либо бензидиновую пробу. На пятно или соскоб наносят 2—3 капли насыщенного раствора бензидина с перекисью водорода или люминалом. При наличии крови сразу появляется синее окрашивание. Однако эти пробы неспецифичны и дают ориентировочный результат. В лаборатории же наличиекровив исследуемом объекте в основном решается по обнаружению составной части крови — гемоглобина. Точнее всего это делать с помощью высокочувствительного спектрального исследования. Учитывая, что для каждого производного гемоглобина характерны определенные по количеству и мясту расположения полосы поглощения на спектре — эти особенности используются для установления наличия крови. Так, для обычной крови (соединения гемоглобина с кислородом) — оксигемоглобина характерны две полосы поглощения в желто-зеленой части спектра, для гемоглобина — одна широкая и т.д. Если крови мало — применяют микроспектральную насадку на микроскоп. Для определения наличия крови распространен также хромато-графический метод, при исследовании свежей крови — выявление под микроскопом форменных элементов крови (эритроцитов, лейкоцитов). В последнем варианте исследования попутно по величине и другим признакам эритроцитов можно установить видовую принадлежность крови. Но обычно вопрос о том, человеку или животному принадлежит кровь, решается с помощью широко распространенной реакции преципитации Ф. Я. Чистовича. Для ее осуществления в пробирки с вытяжкой из исследуемого пятна (антиген) наслаивают преципитирующую сыворотку (антитело) человека или предполагаемого животного. Затем устанавливается, в какой пробирке, то есть с какой сывороткой

образовался преципитат в виде кольца помутнения на границе соприкосновения вытяжки и сыворотки. В экспертной практике применяют и другие разновидности этой реакции —электропреципитации, а также иммунофлюоресцен-ции.

Видовая принадлежность устанавливается и по «У»-хроматину, свойственному только мужчинам и самцам горилл, которые в наших регионах не встречаются.

ВОПРОС 10 Как определяется групповая принадлежность крови?

ОТВЕТ: После решения вопроса о том, что кровь принадлежит человеку, устанавливается ее группа. Еще в начале XX века было установлено, что все люди по способности их сыворотки и эритроцитов крови агглюинировать, то есть склеиваться, делятся на 4 группы, из которых первые две встречаются наиболее часто. Групповые антигены передаются по наследству.

В эритроцитах содержатся агглютиногены А, В, О (Н), а в сыворотке агглютинины альфа и бет-та. Эта система, названная АВО, наиболее распространена среди населения планеты. Антигены крови формируются с 3-го по б-й месяц внутриутробной жизни, они устойчивы к внешним воздействиям и могут сохраняться очень долго. Однако, когда исследуемые лица оказываются одной группы, используют другие эритроцитар-ные системы: Р. Льюис, резус и другие из 9 групп. Выявление антигенов системы АВО наиболее просто проводить количественным методом абсорбции антигенов. Однако в связи с его малой чувствительностью и требованием большого количества материала применяют реакцию абсорбции — элюции и смешанной агглютинации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты