Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфические особенности высокодисперсных систем




Специфические особенности высокодисперсных систем
1. Гетерогенность (многофазность) — наличие межфазной поверхности или поверхностного слоя; количественно характеризуется величиной поверхностного натяжения (?) на границе раздела фаз.

2. Высокая дисперсность (раздробленность). Мерой раздробленности всякой дисперсной системы может служить:
• поперечный размер частиц (а): для сферических частиц -диаметр, для кубических частиц - длина ребра куба;
• дисперсность (D) - величина, обратная поперечному размеру частицы: D=l/a;
• удельная поверхность (Sуд) - межфазная поверхность, приходящаяся на единицу объема (массы) дисперсной фазы.

3. Высокая свободная поверхностная энергия (Gs). Значительная доля всех молекул или атомов, составляющих вещество, находится на поверхности раздела фаз. Поверхностные молекулы отличаются от молекул, находящихся внутри фазы, по своему положению в несимметричном силовом поле и энергетическому состоянию. Существование избыточной поверхностной энергии обуславливает все своеобразие высокодисперсных систем.

4.Термодинамическая неустойчивость. Для высокодисперсных систем характерны самопроизвольные процессы, снижающие избыток свободной поверхностной энергии путем уменьшения поверхностного натяжения и дисперсности.

5. Невоспроизводимость. Поверхность реальной частицы твердого тела состоит из выступов, впадин, участков различной кривизны. Поэтому две системы одного и того же состава с одинаковой удельной поверхностью могут быть энергетически неравноценны.

6. Структурообразование. Любая система стремится к равновесию (термодинамической устойчивости) за счет образования ориентированных макроструктур.

 

Основные принципы, положенные в основу для создания различных классификаций дисперсных систем

В современной коллоидной химии отсутствует единая классификация дисперсных систем. Причина этого заключается в том, что любая предложенная классификация принимает в качестве критерия не все свойства дисперсной системы, а только какое-нибудь из них. Рассмотрим наиболее распространенные классификации дисперсных систем.

Классификация по размерам частиц дисперсной фазы

грубодисперсные (размер частиц > 10-5 м) – частицы видны в обычный микроскоп, оседают под действием силы тяжести, не проходят через бумажные фильтры;

среднедисперсные или микрогетерогенные (размер частиц 10-5 – 10-6 м);

высокодисперсные или коллоидные (размер частиц 10-7 – 10-9 м).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 275; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты