Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовой режим гос заповедников.




Гос природные заповедники составляют основу нац богатства страны. На тер гос природ заповедников полностью изымаются из хоз использования особо охраняемые природные комплексы и объекты (земля, воды, недра, растительный и животный мир), имеющие природоохранное, научное, экологопросветительское знач как образцы естественной природной среды, типичные / редкие ландшафты, места сохранения генетич фонда растительного и животного мира.

Гос природные заповедники - природоохранные, научно-исследовательские и экологопросветительские учреждения, цель кот - сохранение и изучение естественного хода природ процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологич систем.

Земля, воды, недра, растит и животн мир, находящиеся на тер-ях гос природ заповедников, предоставляются в пользование (владение) гос природным заповедникам на правах, предусмотренных ФЗ-ми. Имущество гос природ заповедников явл фед собственностью. Здания, сооружения, историко-культурные и др объекты недвижимости закрепляются за гос природными заповедниками на праве оперативного управления. Запрещается изъятие / иное прекращение прав на земельные участки и др природные ресурсы, кот вклся в гос природные заповедники.

Природные ресурсы и недвижимое имущ гос природ заповедников полностью изымаются из оборота (не могут отчуждаться и переходить от одного лица к др иными способами).

Задачи гос природ заповедников. 1-осущ охраны природ тер-й в целях сохранения биологич разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природ комплексов и объектов; 2-организация и проведение научных исследований, включая ведение Летописи природы; 3-осущ экологич мониторинга в рамках обще гос системы мониторинга окружающей среды; 4-экологическое просвещение; 5-участие в гос экологич экспертизе проектов и схем размещения хоз и иных объектов; 6-содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей среды.

Гос природный заповедник учреждается постановлением Правит-ва РФ, принимаемым по представлению фед органа исполнит власти в области охраны окружающей среды. Расширение территории гос природного заповедника производится в том же порядке.

На прилегающих к тер-ям природ заповедников участках земли и водного пространства создаются охранные зоны с ограниченным режимом экологопользования.

Решение об образовании охранной зоны госенного природного заповедника принимается и утверждается уполномоченным Правит-вом РФ федеральным органом исполнит власти.

На тер природного заповедника запрещается любая деят-сть, противоречащая режиму, определенному в Положении о данном заповеднике, в частности интродукция живых организмов в целях их акклиматизации.

На тер-иях заповедников допускаютсямероприятия и деят-сть направленные.

1-на сохранение в естественном состоянии природ комплексов, восстановление и предотвращ изменений природ комплексов и их компонентов в результате антропогенного воздействия; 2-поддержание условий, обеспечивающих санитарную и противопожарную безопасность; 3-предотвращ условий, кот могут вызвать стихийные бедствия, угрожающие жизни людей и населенным пунктам; 4-осущ экологич задач; 5-ведение эколого-просветительской работы; 6-осущ контрольно-надзорных функций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты