Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет численности службы охраны труда для органов государственной исполнительной власти.




Для районного органа государственной исполнительной власти численность службы охраны труда определяется по формуле:

Р4 – коэффициент, учитывающий количество подконтрольных предприятий, учреждений, организаций (кооперативов, колхозов, совхозов, арендных, фермерских хозяйств и т.д.).

Ф = 1820 часов – эффективный годовой фонд рабочего времени специалиста по охране труда, который учитывает потери рабочего времени на возможные заболевания, отпуск…

К4 – коэффициент, учитывающий количество предприятий, не имеющих своей и вышестоящей службы охраны труда.

Количество предприятий, не имеющих своей и вышестоящей службы охраны труда.   К3
0 ÷10 11÷ 50 50 ÷ 200 более 200 0,1 0,2 0,3 0,4

17. Расследование и учет несчастных случаев на производстве: общие положения.

Расследование проводится в случае внезапного ухудшения состоя­ния здоровья работника или лица, обеспечивающего себя работой само­стоятельно, получения ими ранения, травмы, в том числе вследствие те­лесных повреждений, причиненных другим лицом, острого профессио­нального заболевания и острого профессионального и других отравлений, получения теплового удара, ожога, обморожения, в случае утопления, по­ражения электрическим током, молнией, ионизирующим излучением, которые привели к утрате работником трудоспособности на один рабочий день и более или к необходимости перевода его на другую (более легкую) работу не менее чем на один рабочий день, в случае исчезновения работника во вре­мя исполнения им трудовых обязанностей, а также в случае смерти работ­ника на предприятии.

К острым профессиональным заболеваниям и острым профессио­нальным отравлениям относятся заболевания и отравления, вызванные воздействием опасных факторов, вредных веществ не более чем на про­тяжении одной рабочей смены.

Острые профессиональные заболевания являются следствием воз­действия химических веществ, ионизирующего и неионизирующего излучения, значительной физической нагрузки и перенапряжения отдельных органов и систем человека. К ним относятся также инфекционные, пара­зитарные, аллергические заболевания.

Острые профессиональные отравления являются следствием воздействия в основном вредных веществ остронаправленного действия.

О каждом несчастном случае потерпевший или работник, который его обнаружил, или иное лицо - свидетель несчастного случая - должны немедленно известить непосредственного руководителя работ или другое уполномоченное лицо предприятия и принять меры к оказанию необхо­димой помощи потерпевшему.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты