Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профилактика пожаров. Государственный пожарный надзор.




Противопожарные разрывы. Для предупреждения распространения пожара с одного здания на другое между ними устраивают противопожарные разрывы.

Противопожарные преграды. К ним относят стены, перегородки, перекрытия, двери, ворота, люки, тамбур-шлюзы и окна. Противопожарные стены должны быть выполнены из несгораемых материалов, иметь предел огнестойкости не менее 2.5 часов и опираться на фундаменты.

Под пожарной профилактикой понимаются обучение пожарной технике безопасности и комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожаров. Противопожарная защита – это мероприятия, направленные на уменьшение ущерба в случае возникновения пожара. Между этими двумя основными задачами пожарной безопасности не всегда можно провести четкую границу, как, например, в случае действий, направленных на ограничение сферы распространения огня при загорании.

Поскольку большую часть времени большинство людей проводят в зданиях, основное внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности зданий. Специализированных мер пожарной профилактики и защиты требует пожарная безопасность лесов, автотранспорта, железнодорожного, воздушного и морского транспорта, а также подземных туннелей и шахт.

Государственный пожарный надзор.

Государственный пожарный надзор осуществляется Министерством Украины по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Осуществляется проверка соблюдения органами исполнительной власти, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, гражданами Российской Федерации, требований пожарной безопасности.

К задачам и функциям пожарного надзора относятся:

· защита жизни и здоровья граждан, их имущества, государственного и муниципального имущества, а также имущества организаций от пожаров;

· ведение производства по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности;

· осуществление статистического учета по пожарам и их последствиям;

· рассмотрение обращений и жалоб граждан и организаций и др.

Государственные инспекторы по пожарному надзору имеют право:

· осуществлять государственный пожарный надзор;

· проводить проверки территорий и зданий, входить в жилые помещения, на земельные участки граждан при наличии достоверных данных о нарушении требований пожарной безопасности;

· требовать представления документов и информации;

· давать руководителям и гражданам обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности;

· приостанавливать работу при выявлении нарушения требований пожарной безопасности, создающего угрозу возникновения пожара и (или) угрозу безопасности людей, если это не влечет за собой прекращения функционирования здания (сооружения) или производства в целом;

· назначать административные наказания за нарушения требований пожарной безопасности.

Государственный надзор за точным исполнением законов возложен на Генерального прокурора Украины и назначаемых им прокуроров. Нарушения законодательства о труде и охране труда также рассматриваются судами.

35. Организационно–технические противопожарные меры. Пожарная сигнализация.

Система организационно-технических мероприятий включает:
– организацию пожарной охраны объекта и ее взаимодействия с территориальными подразделениями государственной противопожарной службы МЧС Украины при тушении пожаров;
– организацию эксплуатации систем противопожарной защиты и надзор за ними;
– организацию обучения правилам пожарной безопасности работников объекта;
– разработку необходимых инструкций и планов локализации и ликвидации пожароопасных аварий и пожаров и их последствий по взаимодействию обслуживающего персонала и пожарной охраны при тушении пожаров.

Система охранно-пожарной сигнализации представляет собой сложный комплекс технических средств, служащих для своевременного обнаружения возгорания и несанкционированного проникновения в охраняемую зону. Структура охранно-пожарной сигнализации

В зависимости от масштаба задач, которые решает охранно-пожарная сигнализация, в ее состав входит оборудование трех основных категорий:

1 Оборудование централизованного управления охранно-пожарной сигнализацией;

2 Оборудование сбора и обработки информации с датчиков охранно-пожарной сигнализации: приборы приемно-контрольные охранно-пожарные (панели);

3 Сенсорные устройства – датчики и извещатели охранно-пожарной сигнализации.

Система пожарной сигнализации предназначена для своевременного обнаружения места возгорания и формирования управляющих сигналов для систем оповещения о пожаре и автоматического пожаротушения.

Основные функции пожарной сигнализации обеспечиваются различными техническими средствами. Для обнаружения пожара служат извещатели, для обработки и протоколирования информации и формирования управляющих сигналов тревоги — приемно-контрольная аппаратура и периферийные устройства.

Кроме этих функций, пожарная сигнализация должна формировать команды на включение автоматических установок пожаротушения и дымоудаления, систем оповещения о пожаре, технологического, электротехнического и другого инженерного оборудования объектов.

Извещатели охранно-пожарной сигнализации

По принципу формирования информационного сигнала о проникновении на объект или пожаре извещатели охранно-пожарной сигнализации делятся на активные и пассивные.

Активные извещатели охранно-пожарной сигнализации генерируют в охраняемой зоне сигнал и реагируют на изменение его параметров.

Пассивные извещатели реагируют на изменение параметров окружающей среды, вызванное вторжением нарушителя или возгоранием.

Каждая охранно-пожарная сигнализация использует охранные и пожарные извещатели, контролирующие различные физические параметры. Широко используются такие типы охранных извещателей, как инфракрасные пассивные, магнитоконтактные, извещатели разбития стекла, периметральные активные извещатели, комбинированные активные извещатели. В системах пожарной сигнализации применяются тепловые, дымовые, световые, ионизационные, комбинированные и ручные извещатели.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты