Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Категории помещений и зданий по пожарной и взрывопожарной опасности.




Категории помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности

В соответствии с общесоюзными нормами технологического проектирования (НПБ105-95) все производственные здания и помещения по взрывопожарной опасности подразделяются на категории А, Б, В1-В4, ГиД

Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности (по НПБ105-95)

Категория помещен. Характеристика веществ и материалов, находящихся (образующихся) в помещении
А взрыво-пожаро-опасная Горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28°С в таком количестве, что могут образовать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа. Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа.
Б взрывопожароопасная Горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28°С в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа.
В1–В4 пожаро-опасная Горючие и трудно горючие жидкости, твердые горючие и трудно горючие вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или применяются, не относятся к категориям А или Б.
Г Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени; горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.
Д Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.

42. Организационно–технические мероприятия по обеспечению охраны труда при эксплуатации грузоподъемных устройств.

Не находиться в опасной зоне.

Проверять грузоподъемные устройства перед их эксплуатацией на исправность

Соблюдать правила техники безопасности

Не допускать к работам лиц находящихся в алкогольном и наркотическом опьянении.

Вести постоянный контроль за работой грузоподъемных устройств и при малейшей их неисправности прекращать работу.

43. «Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов».

Кран грузоподъемный – машина циклического действия, предназначенная для перемещения груза в пространстве с помощью подвешивания за крюк или другого захватного устройства.

«Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» распространяется на:

- тельферы и кран-балки;

- подъемные люльки;

- грузозахватные устройства;

- несущую тару;

- электро- и автопогрузчики;

- лебедки, тали и т.д.

В «Правилах устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» содержатся требования:

- по надежности конструкции (выбор запасов прочности материала; защита от коррозии и тепловых воздействий и т.д.);

- обязательному применению предохранительных устройств;

- регистрации в органах Госпромгорнадзора;

- периодическому освидетельствованию.

Подъемные механизмы производятся по лицензии Госпромгорнадзора. Материал применяется только сертифицированный. При изготовлении производится пооперационный контроль и испытания сварных соединений с обязательной записью в журнале пооперационного контроля (материал, Ф.И.О. сварщика, осмотр и испытание).

У мостовых кранов должна быть обеспечена возможность эвакуации машинистов при остановке крана не у посадочной площадки.

Краны должны иметь устройства, исключающие возможность их пуска посторонними лицами.

Все части грузоподъемных механизмов, представляющие опасность при эксплуатации (зубчатые, цепные передачи, муфты, канатные блоки, электрооборудование под напряжением) должны быть надежно ограждены.

Прочный захват перемещаемого груза, исключающий его соскальзывание и падение, достигается применением соответствующих крюков с предохранительными устройствами (защелками, замками, карабинами и др.).

Наиболее подверженные износу части грузоподъемных механизмов (канаты, цепи, тросы, крюки) рассчитываются и изготовляются с большим запасом прочности К, значения которого для канатов и цепей в зависимости от вида подъемного устройства колеблются от 3,5 до 13. Коэффициент запаса прочности рассчитывается по формуле: , где Р - разрывное усилие несущего органа;

S – максимальная статическая нагрузка несущего органа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты