Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закон Вальраса




Общее экономическое равновесие— это состояние, при котором равновесие достигается одновременно на каждом из рынков: благ, денег, ценных бумаг и труда.
На рынке благравновесие достигается, если объем на­ционального продукта равен запланированным расходам всех субъектов товарного рынка на покупку товаров и услуг, произведенных в стране.
На рынке денегравновесие достигается, если все со­зданное банковской системой количество денег «публика» .добровольно держит в виде наличных денег или бессрочных банковских вкладов.
На рынке ценных бумагравновесие достигается, если все ценные бумаги, предлагаемые экономическим субъек­там, будут куплены «публикой».
На рынке трударавновесие достигается, если число рабочих мест сбалансировано со свободной рабочей силой, т. е. все желающие смогут найти работу при данной ставке заработной платы.
В состоянии общего экономического равновесия дейст­вует ЗАКОН ВАЛЬРАСА, согласно которому в народном хозяйстве, состоящем из п взаимосвязанных рынков, на п-ом рынке всегда будет равновесие, если оно будет достигнуто на всех остальных п-1 рынках.
Доказательство основано на положении, что суммарный результат сделок на всех рынках у каждого субъекта равен нулю.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты