Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос. Классическая макроэкономическая модель основывается на так называемой классической дихотомии реального и денежного сектора




 

Классическая макроэкономическая модель основывается на так называемой классической дихотомии реального и денежного сектора. В реальном секторе производятся экономические блага, происходит их распределение, перераспределение и использование, т.е. движение реальных потоков товаров и услуг. В денежном секторе происходит обращение денег, которое обслуживает только движение реальных воспроизводственных процессов, не оказывая на них непосредственного влияния. Деньги выступают в роли сугубо технического средства и посредником в сделках на товарном рынке, но не являются богатством. Если в реальном секторе устанавливаются относительные цены, то в денежном - абсолютный уровень цен. Классики исходили из принципа нейтральности денег, что предполагает отсутствие какого-либо воздействия денежной массы на реальные переменные, и признавали существование двух параллельных экономик - реальной и денежной.

Денежный рынок в классической модели основан на количественной теории денег, которая представлена двумя альтернативными уравнениями. Первое из них - это уравнение Фишера, или уравнение обмена:

M·V = P·Y,

где М - предложение денег (денежная масса);

V- скорость обращения денег;

Р - общий уровень цен;

Y- реальный объем производства (ВВП).

Другая версия количественной теории денег вытекает из первой и представлена уравнением Кембриджской школы спроса на деньги:

М = к·Р·Y,

где - величина, обратная скорости обращения («психологический» коэффициент части дохода, который хранится в денежной форме).

Классики предполагали, что Y фиксирован на уровне полной занятости; V также является постоянной величиной и поэтому смысл количественной теории денег сводился к следующему: общий уровень цен меняется пропорционально количеству денег, находящемуся в обращении.

При этом первое уравнение акцентирует внимание на скорости обращения денег, в то время как второе - на доле общих расходов, которую люди предпочитают иметь в денежной форме. Другими словами, здесь вместо скорости оборота денег вводится понятие предпочтение ликвидности.


 

Величина спроса на деньги (Мd), т.е. количество денег, необходимое населению, фирмам, государству, зависит от трех факторов:

1) абсолютного уровня цен. При прочих равных условиях более высокие цены требуют большего количества денег, т.к. покупателям требуется больше денег, чтобы купить определенное количество благ;

2) уровня реального объема производства. По мере его роста растут реальные доходы, поскольку работники тратят на свой труд больше времени, фирмы получают больше прибыли и т.д. В таких условиях людям понадобится больше денег при условии роста их реальных доходов, поскольку более высокие доходы подразумевают больший объем сделок;

3) скорости обращения денег, т.к. замедление оборачиваемости требует больше денег и, наоборот. Все факторы, влияющие на скорость оборачиваемости денег, будут влиять на спрос на деньги.

Таким образом, совокупный спрос на деньги в классической модели (Md) есть функция реального оборота производства (Y), умноженного на общий уровень цен (Р). Функция спроса и предложения денег представлена в графическом виде (рис. 2.5). Предложение денег в классической модели задается экзогенно. Устанавливается, к примеру, правительством, и поэтому функция предложения денег задана вертикальной линией (Ms). Функцию спроса на деньги отражает линия Md , начало которой зависит от объема

национального производства, к тому же величина его (Y) фиксирована на уровне полной занятости. Спрос и предложение денег уравновешиваются в точке K. Такое равновесное состояние носит устойчивый характер, и любые отклонения от него порождают автоматическую тенденцию возврата к равновесию. Рисунок наглядно иллюстрирует основную идею количественной теории, согласно которой общий уровень цен меняется пропорционально денежной массе, находящейся в обращении.

Взаимодействие рынка товаров и рынка труда осуществляется через связь между объемом производства и занятостью, а также через связь между зарплатой и ценами. Рынки товаров и денег тоже взаимодействуют между собой, поскольку процентные ставки влияют на решения о расходах, а доходы и цены воздействуют на процентные ставки (рис.2.6).

 

Обобщение, сведение воедино поведения экономических агентов на этих рынках в представлении экономистов-классиков позволяет получить цельное представление о классической макроэкономической модели.

В формализованном виде макроэкономическую модель классической школы можно представить системой следующих уравнений:

1) Y = Y (L) - производственная функция;

2) Ls=Ls(W) - функция предложения труда;

3) - равновесный спрос на труд со стороны бизнеса;

4) S = S(r) - функция сбережений;

5) I = I(r) - функция инвестиций;

6) S = I - условие равновесия на рынке благ;

7) M = kЧPЧУ - формула Кембриджской школы.

 

Приведенные выше уравнения в целом дают полную характеристику макроэкономических взглядов теоретиков классической школы. Однако взятые вместе эти уравнения не образуют единую систему. Первые три уравнения отражают реальныевоспроизводственные потоки, а последние четыре уравнения характеризуют денежныепотоки. Следовательно, система уравнений, описывающих макроэкономическую модель в целом, в соответствии с принципом классической дихотомии включает два блока уравнений, отображающих, соответственно, реальный и денежный сектор экономики.

Таким образом, классическая модель в целом иллюстрирует механизм саморегулирования: экономика находится в состоянии равновесия, государству нет необходимости вмешиваться в народно-хозяйственную сферу, поскольку гибкость цен, номинальной заработной платы и процентной ставки обеспечивает автоматическое приведение экономической системы в равновесие.

Монетаристский (неоклассический) вариант теории рациональных ожиданий предполагает, что людям свойственно рациональное поведение и что они, собирая и осмысливая информацию, формируют свои ожидания о том, что представляет для них денежный интерес. Если, например, владельцы ценных бумаг каких-то компаний ожидают падения курсов их акций, то в преддверии этого они постараются их продать. Рост предложений акций на фондовой бирже приведет к снижению их рыночных цен. Если потребители узнают о том, что в результате засухи ожидается рост цен на продовольствие, то еще до возможного скачка цен они запасаются продуктами питания. Таким образом, подобные ожидания вызывают рост рыночного предложения или спроса, который, в свою очередь, приводит к понижению или повышению цен на товары, услуги и финансовые активы еще до того, как совершится то или иное событие. Отсюда делается вывод, что люди не делают систематических ошибок в прогнозировании, напротив, их взгляды относительно будущего развития являются в среднем правильными. На этом основании авторы данной теории стремятся доказать, что любые попытки государства для краткосрочной стабилизации уровня производства и занятости заведомо неэффективны.

Полная и эффективная занятость в экономике согласно классической теории достигается не усилиями государства, а такими рычагами рыночного регулирования, как колебания процентной ставки, с одной стороны, и эластичность соотношения цен и заработной платы - с другой. Государственное вмешательство в экономику может только помешать эффективному функционированию рынка. Стремление к накоплению и бережливости экономических агентов возводилось классиками в ранг добродетели. Государству они предписывали охранять конкурентную среду, поддерживать устойчивость покупательной способности денег, ориентироваться на бездефицитность государственного бюджета, воздерживаться от всякого рода влияний на экономическое поведение частного бизнеса.

Денежно-кредитная политика государства, манипулирующая количеством денег, находящихся в обращении, в силу принципа дихотомии не способна существенно воздействовать на реальную экономику. Увеличение или уменьшение денежной массы, по решению правительства, может повлечь лишь соответствующие изменения общего уровня цен.

Затяжные кризисы в экономике невозможны, а имеют место лишь временные диспропорции, которые ликвидируются постепенно сами собой в результате действия рыночного механизма в условиях совершенной конкуренции. Классиками допускалось государственное вмешательство лишь в чрезвычайных обстоятельствах (войны, массовые эпидемии, стихийные бедствия и т.п.) в целях восстановления конкурентных отношений в экономической системе.

Для своего времени гипотетические выводы классической школы были политически смелыми, способствовали эффективному функционированию экономической системы в целом и широко используются в современных экономических исследованиях. Вместе с тем они подвергались и подвергаются серьезной критике, поскольку основываются на гипотезах, имеющих вполне очевидные пределы.

Во-первых, как показывает реальная действительность, восстановление равновесия при полном использовании ресурсов, осуществляемое с помощью механизма цен, не является ни автоматическим, ни мгновенным. Свободная мобильность факторов производства во многом сдерживается структурой современной экономики, контролем над рынками благ и производственных ресурсов со стороны монопольных и олигополистических компаний. В этих условиях регулирующая функция цен и их роль как инструмента ориентирования, стимулирования и выбора ставятся под большой вопрос.

Во-вторых, эффективность и надежность регулирующей роли системы цен могут быть слишком низкими и даже приближаться к нулю из-за неверных оценок спроса фирмами, особенно в секторах, где преобладают долгосрочные инвестиции. Таким образом, рыночный механизм оказывается слишком уязвимым способом координации поведения экономических субъектов перед лицом неопределенного будущего.

Также ответ на этот вопрос можно посмотреть в 6 главе учебника, который скидывала Гракова!!!!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты