Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 15. Соединения позвонков: строение, видовые особенности.




1ый шейный позвонок соединяется с затылочной костью и эпистрофеем суставами. Остальные: тела-синхандрозом, дужки и остистые отростки – синэластозом, поперечные отростки – синдесмоз, крестцовые позв. – синхондрозом ( с возростом синостоз), суставные отр.-суставами.

Затылочно-атлантный суставart. Atlantooccipitalis простой эллипсоидный двухосный имеются 2 капсулы сустава, прикрепляющиеся по краям суставных поверхностей мыщелков затылочной кости и соответствующихим краниальных суставных ямок атланта. С вентральной пов-ти полости обеих капсул сообщаются между собой у собаки и крс. У св, и лошади соединение межу полстями этого сустава может существовать у старых животных,

Дорсальная и вентральная затылочно – атлантная мембраны – membrane atlantooccipitalis dorsalis et ventralisпредставляют плоские связки. начинаются между мыщелками зат.к. по дорсальному и вентральному краям большого отверстия, кончаются – на дорс, и вентр, дужках атланта.

Правая и левая боковые связки – ligg. Lateraleпростираются между яремными отростками и медиальными участками крыльев атланта, ограничивая боковые движения головы в этом суставе.

Крыловае связки –ligg. Alaria простираются от дорсальной поверхности вентральной дужки атланта, отдельные волокна начинаются от краниальной части зуба эпистрофея, идут косо краниолатерально и оканчиваются а медиальной поверхности вентральной части мыщелка затылочной кости. Они имеются только у свиньи и собаки.

Поперечная свзка атланта –ligg .transversum atlantis начинается от ямки дорсолатеральной поверхности вентральной дужки атланта одной стороны и оканчивается в аналогичной ямке противоположной стороны. Связка проходит над зубом осевого позвонка и прижимает его к дужке атланта (свинья и собака).

Атлантноосевой сустав-art. Atlantoaxialis простой одноосный вращательный. Ось движения в нем проходит вдоль тела второго шейного позвонка по суставной поверхности зуба. Связками этого сустава являются две капсулы, дорсальная мембрана и связки зубовидного отростка.

Правая и левая капсулы сустава- capsula articularis прикрепляются по краям куадальных суставных поверхностей атланта и краниальных суставных отростков эпистрофея.

Дорсальная затылочно-атлантная мембрана- membrana atlantoaialis dorsalis простирается от каудального края дорсальной дужки атланта до дужки эпистрофея.

Дорсальная связка зуба-lig. Dentis dorsalis связывается дорсальную поверхность зуба эпистрофея с вентральной дужкой атланта. От вершины зуба пистрофея эта связка дихотомически делится, получает название крыловой связки оканчивается с медиальной поверхности мыщелков затылочной кости ( есть у свиньи и собаки). С вентральной поверхности от гребня эпистрофея до ветрального бугорка атланта простирается вентральная атлантоосевая связка-lig. Atlantoaxiale ventrale.

Остальные шейные ,грудные, поясничные и хвостовые соединяются типично. Тела позвонков объединяются межпозвоночными дисками –disci intervertebrale, сост из периферически расп-о фиброзного кольца- anulus fibrosus и пульпозного ядра nucleus pulposus .суммарная толщина всех межпозвоночных дисков обеспечивает у животных подвижность и гибкость позвоночного столба. Наибольшая у хищных, а наименьшая у быка и лошади.

Позвоночный столб укрепляется двумя длинными связками. 1-дорсальная продольная связка-lig. Longitudinalе dorsalе лежит на дорсальной поверхности тел позвонков внутри позвоночного канала и простирается от эпистрофея до первого крестцового позвонка.

Вентральная продольная связка-lig. Longitudale venrale укрепляется позвоночный столб с вентральной поверхности в области поясницы.

Она начинается с ветральной поверхности последних грудных позвонков и оканчивается на мысе крестцовой кости.

Дужки позвонков соединяются междужковыми желтыми связками-ligg. Flava,Построенных из эластичной ткани.

Суставные отростки позвонков соединяются между собой суставными капсулами, которые прикрепляются к краям сустаных поверхностей.

Поперечные отростки соединяются межпоперечными связками-ligg. Intertransversaria . у лошади поперечные отростки трех последних поясничными позвонков соединяются между собой поясничными поперечными суставами-articulationes intertransversariae lumbales. А поперечные отростки последнего поясничного позвонка соединяются пояснично-крестовым межпоперечным суставом-art.intertransversaria lumbosacralis с крыльями крестцовой кости.

Остистые отростки соединяются межостыстими связками-ligg. Interspinalia. При этом над остистыми отростками всех позвонков проходит надостистая связка-lig. Supraspinale.

В области шеи межостистая и надостистая связка формируют выйную связку lig. Nuchae

У быка и лошади выйная связка получает значительное развитие и сост из 3 частей. Пластинка-lamina nuchea имеет вид широких парных полос, начинающихся от гребня оси и остистых отростков с третьего по шестой шейный позвонок и оканчивается в парном канатике выйной связки- funiculus nuchae . Канатик выйной связки простирается от остистых отростков холки до затылочной кости. У быка и лошади есть капюшонная часть выйной связки-pars cucularis. Последняя лежит в области холки в виде двух широких пластин. У собаки выйная связка сост из парного канатика, простирающегося от остистых отр первых грудных до кауд части гребня эпистрофея. У свиньи и кошки ее нет.

Крестовые позвонки соед у молодых хрящевой тканью, формируя синхондрозы , а у возрослых заменяется на костную,образую синостоз.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты