Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 24.




Мышцы и синовиальные влагалища кисти (запястный сустав и суставы пальцев)

Мышцы запястного сустава:

Лучевой разгибатель запястья (m. extensor carpi radialis)

Начинается от латерального разгибательного надмыщелка плечевой кости и прикрепляется к пястной шероховатости. На дорсальной поверхности запястья сухожилие окутывается синовиальным влагалищем, над которым располагается подкожная бурса.

Функция: разгибает запястный сустав.

 

Локтевой разгибатель запястья (латеральная локтевая мышца) (m. extensor carpi ulnaris)

Начинается от разгибательного латерального надмыщелка плечевой кости и заканчивается на основании пятой пястной кости и на добавочной кости запястья.

Функция: разгибает запястный сустав.

Длинный абдуктор большого пальца (m. abductor pollicis longus)

Начинается от латерального края лучевой кости в ее средней и дистальной трети, идет косо по дорсальной поверхности запястья через лучевой разгибатель запястья и оканчивается на медиальной шероховатости проксимального конца пястных костей. Здесь сухожилие имеет синовиальное влагалище.

Функция: разгибает запястный сустав.

 

Локтевой сгибатель запястья (m. flexor carpi ulnaris)

Начинается от сгибательного медиального надмыщелка плечевой кости и от локтевого отростка и заканчивается на добавочной кости запястья.

Функция: сгибает запястный сустав.

 

Лучевой сгибатель запястья (m. flexor carpi radialis)

Начинается от сгибательного медиального надмыщелка плечевой кости до медиальной поверхности пястных костей. На запястье имеет синовиальное влагалище.

Функция: сгибает запястный сустав.

 

Мышцы суставов пальцев кисти:

Общий разгибатель пальцев (m. extensor digitalis communis)

Начинается на разгибательном латеральном надмыщелке плечевой кости двумя ветвями и оканчивается на разгибательных отростках копытцевых костей. На запястье сухожилие имеет синовиальное влагалище, а на путовом суставе каждое сухожилие имеет слизистую сумку.

Функция: разгибает путовый, венечный и копытцевый суставы.

 

Боковой разгибатель пальцев (m. extensor digitalis lateralis)

Начинается от боковой латеральной связки локтевого сустава и оканчивается на средней фаланге четвертого пальца.

Функция: разгибает путовый и венечный суставы.

Разгибатель второго пальца (m. extensor digiti secundi)

У быка домашнего отсутствует. У свиньи и лошади начинается от локтевой кости к общему разгибателю пальцев.

Функция: разгибает суставы второго пальца.

 

Разгибатель третьего пальца (m. extensor digiti tertii)

Начинается от разгибательного латерального надмыщелка плечевой кости и заканчивается на разгибательном отростке копытцевой кости третьего пальца.

Функция: разгибает суставы третьего пальца.

 

Поверхностный сгибатель пальцев (m. flexor digitalis superficialis)

Начинается от сгибательного надмыщелка и оканчивается на средних фалангах третьего и четвертого пальцев. На запястье пальмарно имеет синовиальное влагалище, общее с сухожилием глубокого сгибателя пальцев. Между концевыми ветвями сухожилия поверхностного сгибателя пальцев на поверхность выходит сухожилие глубокого сгибателя пальцев.

Функция: сгибает путовый и венечный суставы.

 

Глубокий сгибатель пальцев (m. flexor digitalis profundus)

Начинается тремя головками: плечевой – от сгибательного надмыщелка плечевой кости; лучевой – от лучевой кости; локтевой – от локтевой кости. Сухожилие мышцы общее для трех головок, на пальмарной поверхности запястья имеет синовиальное влагалище, общее с поверхностным сгибателем пальцев; над суставами проксимальных фаланг сухожилие расщепляется на две ветви, которые прободают соответствующие сухожилие поверхностного сгибателя пальца и оканчиваются на пальмарной поверхности копытцевых костей третьего и четвертого пальцев. Здесь они имеют синовиальное влагалище и подблоковую синовиальную бурсу.

Функция: сгибает путовый, венечный и копытцевый суставы.

 

Межкостная средняя мышца (m. interosseus medius)

Начинается от пальмарной поверхности проксимального конца пястных костей. В дистальной трети пясти делится на три главные ветви. Средняя закрепляется на внутренних сесамовидных костях проксимальной фаланги, а также направляется в межпальцевую щель и соединяется с сухожилием общего разгибателя пальца. Латеральная и медиальная ветви идут к боковым сесамовидным костям, а затем направляются на дорсальную поверхность к сухожилиям пальцевых разгибателей.

Функция: сгибает путовый сустав.

 

Короткий сгибатель второго пальца (m. flexor digiti secundi brevis) (только у свиньи и собаки)

Начинается от медиального края сухожилия глубокого сгибателя пальцев до проксимальной фаланги второго пальца.

Функция: сгибает суставы второго пальца.

 

Короткий сгибатель пятого пальца (m. flexor digiti quinti brevis) (только у свиньи и собаки)

Начинается от добавочной кости запястья, оканчивается на первой фаланге пятого пальца.

Функция: сгибает сустав проксимальной фаланги.

 

Отводящая мышца второго пальца (m. abductor digiti secundi)(только у свиньи)

Начинается от третьей и второй пястных костей и оканчивается на проксимальной фаланге второго пальца.

Функция: отводит второй палец.

 

Отводящая мышца пятого пальца (m. abductor digiti quinti)

Начинается от третьей и четвертой пястных костей к проксимальной фаланге пятого пальца.

Функция: отводит пятый палец.

 

Приводящая мышца второго пальца (m. adductor digiti secundi) (только у свиньи и собаки)

Начинается от проксимальных концов третьей и четвертой пястных костей и оканчивается на проксимальной фаланге второго пальца.

Функция: приводит второй палец.

 

Приводящая мышца пятого пальца (m. adductor digiti quinti) (только у свиньи и собаки)
Начинается от проксимального конца третьей и четвертой пястных костей и заканчивается на проксимальной фаланге пятого пальца.

Функция: приводит пятый палец.

 

Короткий сгибатель первого пальца (m. flexor pollicis brevis) (только у собаки)

Начинается на пальмарной поверхности запястья и оканчивается на сесамовидных костях проксимальной фаланги первого пальца.

Функция: сгибает первый палец.

 

Отводящая мышца первого пальца (m. abductor pollicis brevis) (только у собаки)

Начинается от пальмарной поверхности запястья и сухожилия поверхностного сгибателя пальцев до медиальной поверхности проксимальной фаланги первого пальца.

Функция: отводит первый палец.

 

Приводящая мышца первого пальца (m. adductor pollicis brevis) (только у собаки)

Начинается от пальмарной поверхности запястья до латеральной поверхности проксимальной фаланги первого пальца.

Функция: приводит первый палец.

 

Ладонная длинная мышца (m. palmaris longus) (только у собаки)

Начинается от глубокого сгибателя пальцев в нижней трети предплечья и оканчивается тонкими сухожилиями в ветвях поверхностного сгибателя третьего и четвертого пальцев.

Функция: сгибает запястный и первый фаланговый сустав третьего и четвертого пальцев.

 

Ладонная короткая мышца (m. palmaris brevis) (только у собаки)

Начинается от сухожилия поверхностного сгибателя пальца в области запястья и оканчивается на первом фаланговом суставе пятого пальца.

Функция: сгибает суставы проксимальных фаланг четвертого и пятого пальцев.

 

Вопрос 25. Мышцы и синовиальные влагалища стопы (заплюсневый сустав и суставы пальцев)

Мышцы заплюсневого (скакательного) суставаподразделяются на разгибателей и сгибателей. Разгибатели представлены трехглавой мышцей голени.

Трехглавая мышца голени- m.triceps surae состоит из двух мышц: икроножной и пяточной. Икроножная мышца - m. gastrocremius начинается 2-я головками по бокам надмыщелковой ямки бедренной кости. На половине длины большой берцовой кости мышца переходит в крепкое пяточное (ахиллово) сухожилие - tendo calcaneus и прикрепляется к пяточному бугру. Пяточная мышца - m. soleus берет начало от латерального мыщелка большой берцовой кости и тянется до пяточного бугра. Действие: разгибает скакательный сустав.

Большеберцовая передняя мышца- m. tibialis anterior берет начало от проксимального конца большеберцовой кости и направляется до проксимального конца плюсневых костей. Действие: сгибает скакательный сустав.

Малоберцовая третья мышца- m. peroneus tertius начинается от разгибательной ямки бедренной кости, оканчивается на проксимальном конце плюсневых костей. Действие: сгибает скакательный сустав.

Большеберцовая задняя мышца- m. tibialis posterior у быка домашнего сливается с глубоким пальцевым сгибателем. Действие: сгибает скакательный сустав.

Малоберцовая длинная мышца- m. peroneus longus начинается от латерального мыщелка большеберцовой кости и оканчивается на первой заплюсневой кости. Действие: сгибает скакательный сустав.

Малоберцовая короткая мышца- m. peroneus brevis имеется не у всех животных! Действие: сгибает скакательный сустав. У свиньи д., лошади и быка д. отсутствует.

Мышцы суставов пальцев стопыпо выполняемой функции подразделяются на сгибатели и разгибатели.

Длинный разгибатель пальцев- m. extensor digitalis longus начинается от разгибательной ямки бедренной кости, в верхней трети голени превращается в два сухожилия, которые в области скакательного сустава имеют синовиальные влагалища. Медиальное, более глубокое, брюшко представляет разгибатель третьего пальца - m. extensor digiti tertii и своим сухожилием оканчивается на проксимальном конце средней фаланги третьего пальца. Латеральное брюшко явл. настоящим длинным разгибателем пальцев, который разделяется на две веткии и оканчивается на разгибательных отростках копытцевых костей третьего и четвертого пальцев. Действие: разгибает суставы пальцев.

Боковой разгибатель пальцев- m. extensor digitalis lateralis начинается на латеральной связке коленного сустава и оканчивается на средней фаланге четвертого пальца. Действие: разгибает суставы проксимальной и средней фаланг.

Короткий разгибатель пальцев- m. extensor digitalis brevis начинается на дорсальной поверхности предплюсны и оканчивается в сухожилии длинного разгибателя пальцев на уровне верхней трети плюсны. Действие: разгибает суставы пальцев.

Длинный разгибатель первого пальца- m. extensor hallucis longus имеется не у всех животных! Действие: разгибает суставы первого пальца. У быка д. и лошади эта мышца отсутствует.

Поверхностный сгибатель пальцев стопы- m. flexor digitalis pedis superficialis начинается от надмыщелковой ямки бедренной кости, перекручивается с сухожилием икроножной мышцы так, что из глубины выходит на поверхность и проходит по вершине пяточного бугра. Здесь сухожилие расширяется, закрепляется на обеих сторонах пяточного бугра короткими крепкими пучками, а затем следует дальше вниз по плантарной поверхности стопы. Над сесамовидными костями имеется синовиальное влагалище. Действие: сгибает суставы проксимальных и дистальных фаланг третьего и четвертого пальцев.

Глубокий сгибатель пальцев стопы- m. flexor digitalis pedis profundus имеет три головки: латеральную поверхностную, латеральную глубокую и медиальную. Латеральная поверхностная головка, или большеберцовая задняя мышца - m. tibialis posterior сильно развита, начинается от латерального мыщелка большеберцовой кости; латеральная глубокая головка, или длинный сгибатель первого пальца - m. flexor hallucis longus слабо развита, начинается на латеральном мыщелке и плантарной поверхности большеберцовой кости; медиальная головка, или длинный пальцевой сгибатель - m. flexor digitalis longus сильно развита, начинается на плантарной шероховатости поверхности большеберцовой кости. Все головки сливаются в одно сухожилие, которое проходит медиальнее пяточного отростка над держателем таранной кости. Здесь оно имеет синовиальное влагалище. Сухожилие расщепляется над проксимальной фалангой на две ветви для третьего и четвертого пальцев. Каждая ветвь выходит из глубины на поверхность и оканчивается на дистальной фаланге третьего и четвертого пальцев. Здесь под сухожилиями имеются подблоковые синовиальные бурсы. Действие: сгибает все суставы пальцев.

Межкостные мышцы- mm. interossei начинаются в области заплюсны и имеют глубокую и поверхностную пластинки. Глубокая пластинка делится на среднюю и две боковые ветви. Средняя в свою очередь расщепляется в межпальцевом пространстве и отдает ветви к средним сесамовидным костям. Боковые лат. и мед. ветви направляются к боковым сесамовидным костям и идут к соответствующим разгибателям пальцев на дорсальную поверхность, где сливаются с ними (как на грудной конечности). Поверхностная пластинка также расщепляется на среднюю и две боковые ветви. Средняя ветвь вместе с поверхностным сгибателем пальца образует канал для прохождения глубокого сгибателя пальцев и тесно соединяются с фасцией плюсны, образуя среднюю связку плюсны. Боковые ветви сливаются др. с др. снаружи от поверхностного сгибателя пальцев и образуют сухожильную основу рудиментальных пальцуев. Действие: сгибают сустав проксимальной фаланги и фиксируют сесамовидные кости. ОСОБЕННОСТИ: у свиньи д., лошади и собаки они устроены, как на грудной конечности.

Отводящая мышца пятого пальца- m. abductor digiti quinti имеется не у всех животных! Действие: отводит пятый палец. У свиньи д., лошади и быка д. эта мышца отсутствует.

Квадратная мышца подошвы- m. quadratum plantae характерна лишь для собаки. Действие: сгибает заплюсневый сустав и напрягает сухожилие глубокого сгибателя пальца. У быка д., свиньи д., лошади эта мышца отсутствует.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты