Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 42. Пищевод, однокамерный желудок, строение, видовые особенности, топография.




Пищевод(esophagus) это следующий за глоткой отдел пищеварительной трубки. Он представляет довольно широкую толстостенную трубку, слизистая оболочка которой в многочисленных продольных складках. Он соединяет глотку с желудком и выполняет моторную функцию – проталкивает пищу дистально, или в обратном направлении при рвоте.

Пищевод подразделяют на шейную, грудную и брюшную части – pars cervicalis, thoracica et abdominalis. Шейная часть пищевода лежит между позвоночным столбом и трахеей, образуя с ней пищеводно-трахеальный желоб, в котором находятся крупные сосуды и нервы. Длина этого участка пищевода зависит от длины шеи животного. Как правило, в нижней трети шеи пищевод свешивается с трахеи влево, образуя пологую петлю.

При входе в грудную полость пищевод снова выпрямляется и ложится поверх трахеи. Образование петли следует рассматривать как следствие необходимости некоторого растягивания пищевода при вытягивании или резких поворотах шеи и головы животного.

В грудной полости пищевод расположен в верхней части средостения между дорсальными (тупыми) краями легких, отступая вентрально от аорты. Вначале он лежит сверху трахеи, а затем достигает купола диафрагмы и проходит через специальное отверстие в ней. Брюшной участок пищевода короткий (не более 5 см). Пройдя диафрагму, пищевод отклоняется влево и почти тотчас погружается в желудок.

На всем протяжении пищевод у домашних животных (особенно у собаки) имеет неодинаковый просвет и толщину стенки. Обычно толщина её обратно пропорциональна просвету, но в конечной части толщина стенки, как правило, увеличивается (за исключением быка домашнего), а просвет – расширяется (за исключением лошади)

Стенка пищевода состоит из слизистой оболочки, подслизистой основы, мышечной оболочки и адвентиции, переходящей в грудной и брюшной части пищевода в серозную оболочку.

Слизистая оболочка собрана в многочисленные складки и выстлана многослойным плоским слабоороговевающим эпителием эктодермального типа. Толщина эпителия и развитие его рогового слоя зависит от вида животного и характера корма. Например, у лошади ороговение эпителия сплошное на всем протяжении слизистой. У КРС и свиньи ороговевшие участки обнаруживают в виде изолированных островков, а у собаки ороговение выражено слабо. Различна и толщина эпителиального слоя: у кошки:60-100 мкм, собаки, свиньи, овцы-200,лошади-250,быка домашнего – до 310 мкм. Собственный слой слизистой оболочки представлен рыхлой соединительной тканью, вдающейся в эпителий высокими сосочками. У свиньи в этом слое расположены лимфоидные узелки, окружающие выводные протоки эзофагальных желез. Мышечный слой слизистой оболочки представлен гладкомышечными пучками, располагающимися продольно. Он утолщается по направлению к желудку. У жвачных, лошади и кошки этот слой непрерывен по всей длине пищевода, а у свиньи и собаки представлен разрозненными пучками гладких миоцитов.

Подслизистая основа состоит из рыхлой соединительной ткани, в которой кроме крупных кровеносных сосудов, располагаются и эзофагальные железы – gll.esophageae. Их локализация носит видовые различия: у быка домашнего и лошади они встречаются только в глоточной области; у свиньи достигают дистальной половины пищевода, а у собаки расположены по всей его длине. У концевых отделов желез выраженный слизистый характер. Выводные протоки открываются в просвет пищевода, увлажняя поверхность слизистой. Каждому протоку соответствует одна железистая долька, размеры и форма которой могут варьировать.

Мышечная оболочка пищевода служит продолжением аналогичной оболочки глотки и представлена циркулярным и продольным слоями мышц. В связи с актом глотания и быстрым транспортом пищевого кома, смоченного слюной и секретом эзофагальных желез, в верхней трети (шейной части) пищевода (у жвачных и собак на всем протяжении) слой представлен соматическими поперечно исчерченными мышцами. У других животных в средней части пищевода наряду с поперечно исчерченной мышечной тканью появляется гладкомышечная ткань, а в нижней части пищевода поперечно исчерченные мышцы полностью заменяются гладкими. Кроме того, в начальном отделе пищевода мышцы шеи в мышечной оболочке пищевода образуют дополнительные слои.

В шейной области и частично в торакальной пищевод покрыт адвентициальной оболочкой, соединительная ткань которой связывает его с окружающими органами шеи. В грудной части адвентиция заменяется серозной оболочкой – плеврой, а в брюшной – брюшиной.

На уровне 10 ребра пищевод проникает через диафрагму в брюшную полость и впадает в преддверие рубца.

ОСОБЕННОСТИ: у свиньи шейная часть пищевода относительно короткая; в слизистой оболочке железы находятся только в шейной части пищевода; мышечная оболочка включает наружный продольный и внутренний кольцевой слои; недалеко от желудка поперечно исчерченная ткань постепенно переходит в гладкую.

У лошади начальная часть пищевода лежит между правым и левым воздухоносными мешками; на уровне 13 ребра он проходит через диафрагму в брюшную полость; железы имеются только в начальной части пищевода; мышечная оболочка до бифуркации трахеи состоит из поперечно исчерченной мышечной ткани, а потом переходи в гладкую мускулатуру.

У собаки пищевод имеет пищеводное преддверие с мелкими продольными складками; железы рассеяны по всему пищеводу; поперечно исчерченная мускулатура образует в стенке пищевода 2 спиральных слоя; гладкая мышечная ткань в пищеводе появляется лишь при вступлении его в желудок.

Однокамерный желудок лошади пищеводно-кишечного типа смешанный. В нем различают выпуклую большую кривизну – curvatura ventriculi major и вогнутую малую кривизну – curvatura ventriculi minor. В желудке выделяют пристенную поверхность – facies parietalis, обращенную к диафрагме, и висцеральную - facies visceralis, граничащую с внутренностями. Кроме того, различают вход пищевода в желудок, или кардиа – ostium cardiacum, выход из желудка в 12типерстную кишку, или пилорус – ostium pyloricum и расширенную часть – дно желудка – fundus ventriculi. Желудок различают на три части – левую – кардиальную – pars cardiaca, граничащую с кардиа, правую – пилорическую – pars pylorica, прилегабщую к пилорусу, и донную, или фундальную – pars fundalis, расположенную между кардиальной и пилорической частями. От малой кривизны внутрь желудка вдается глубокая угловая складка – plica angularis, являющаяся границей между его кардиальной и пилорической частями. Кардиальная часть желудка лошади хорошо выражена и имеет слепой мешок – saccus cecus ventriculi. В пилорической части желудка двумя бороздами выделяется пилорическая полость – antrum pyloricum.

Стенка желудка состоит из слизистой, мышечной и серозной оболочек.

Слизистая оболочка – tunica mucosa в области слепого мешка образует складчатый край, являющийся границей между безжелезистой и железистой частями желудка. В безжелезистой части слизистая оболочка беловатого цвета, прочная и грубая, выстлана многослойным плоским эпителием. В железистой части желудка она нежная, розоватого цвета, покрыта цилиндрическим железистым эпителием, содержит лимфатические фолликулы.

В слизистой оболочке железистой части желудка находятся многочисленные углубления – желудочные ямки – foveolae gastricae, образованные воронкообразными впячиваниями покровного эпителия в собственную пластинку. В фундальной части органа желудочных ямок больше, чем в пилорической. Между ямками расположены бугорки, придающие слизистой зернистый рельеф. В устье каждой желудочной ямки открывается 2-3 железы, залегающих в соединительной ткани собственного слоя слизистой оболочки.

В зависимости от зоны желудка различаю железы трех типов: кардиальные, пилорические и донные. Кардиальные железы – gll. Cardiacae располагаются узкой полоской вдоль складчатого края; пилорические железы – gll. Pyloricae лежат в пилорической части желудка; фундальные (собственные) железы – gll. Gastricae (propriae) расположены в фундальной чсти желудка.Они выделяют желудочнвй сок.

По структуре это простые трубчатый разветвленные железы, в которых различают шейку, тело и дно. Фундальные железы вырабатывают ферменты: пепсиноген, липазу, соляную кислоту. Кардиальные железы прдуцируют мукоидный секрет, бикарбонаты, хлориды натрия и калия. Секрет пилорических желез защищает слизистую оболочку от кислого желудочного сока.

Мышечный слой слизистой оболочки желудка представлен пучками гладких миоцитов. В некоторых участках слой подразделяют на три подслоя: внутренний, промежуточный и наружный. Сокращения этих пучков обеспечивает подвижность складок слизистой и способствует выделению секрета железами.

Подслизистая основа желудка представлена рыхлой соединительной тканью, в которой находятся кровеносные, лимфатические и нервные сплетения, встречаются и лимфатические узелки.

Мышечная оболочка- tunica muscularis состоит из гладкой мышечной ткани и образует три слоя: продольный- stratum longitudinale, кольцевой – stratum circulare и косой – stratum obliquum.

Серозная оболочка – tunica serosa является наружным слоем стенки желудка. Она состоит их рыхлой соединительной ткани и выстлана мезотелием. При переходе с одного органа на другой серозная оболочка образует свободнолежащие складки, исполняющие роль связок. В области желудка и смежных с ним органов серозная оболочка формирует : желудочно-диафрагмальную связку – lig.gastrodiahpragmaticum, желудочно-печеночную связку – lig.gastrohepaticum, и желудочно-двенадцатиперстную связку – lig.gastroduodenalе. Эти связки, образованные складками серозной оболочки, вместе называются малым сальником – omentum minus. Охватывая желудок с боковых поверхностей, листки серозной оболочки сходятся на большой кривизне. Отсюда одна часть складок серозной оболочки направляется к воротам селезенки, где образует желудочно-селезеночную связку – lig.gastrolienale, а другая часть их, направляясь с большой кривизны желудка к кишечнику, образует большой сальник – omentum majus.

Желудок лошади располагается, в основном, в левом подреберье, лишь его небольшой пилорический участок заходит в правое подреберье. Он прилегает к брюшной стенке вверхзу слева против 14-15 межреберного промежутка, а внизу – против 9-11 ребра на линии плечевого сустава. Большая кривизна желудка обращена влево и назад.

ОСОБЕННОСТИ:

У свиньи желудок однокамерный, пищеводно-кишечного типа, смешанный. В его кардиальной части имеется слепое выпячивание – дивертикул желудка – diverticulum ventriculi, угловая складка хорошо выражена, малая кривизна в зоне от пищевода до угловой складки слегка выпуклая. Слизистая оболочка около входа в желудок безжелезистая, покрыта многослойным плоским эпителием. Граница безжелезистого участка обычно хорошо видна. Вся остальная поверхность слизистой оболочки желудка покрыта цилиндрическим железистым эпителием и имеет три зоны желез. Мышечная оболочка образует продольный, кольцевой и косой слои, продольный слой находится на большой и малой кривизнах, кольцевой слой распространен на пилорической и фундальной частях желудка и формирует оригинальный замыкающий аппарат, состоящий из валика – trochlea, вдающегося в просвет пилоруса со стороны большой кривизны, и подушки привратника – torus pyloricus, выступающего в просвет желудка со стороны малой кривизны, косой слой наружными и внутренними пучками формирует сфинктер кардиальной части желудка. Серозная оболочка построена как у лошади. Кардиальная часть желудка лежит в левом подреберье, а пилорическая – в правом. Большая кривизна при наполнении желудка касается вентральной брюшной стенки в области мечевидного хряща. В сторону диафрагмы он прилегает к печени, с которой связан малым сальником. Большой сальник сильно развит и покрывает с вентральной стороны весь кишечник.

У собаки желудок объемистый, однокамерный, кишечного железистого типа. Слизистая оболочка его выстлана цилиндрическим железистым эпителием и содержит кардиальные, фундальные и пилорические железы. Продольный слой мышечной оболочки лежит на большой и малой кривизнах как у лошади. Круговой слой охватывает почти весь желудок. Наружные косые пучки покрывают кольцевой слой, а внутренние охватывают вход в желудок. Строение серозной оболочки и расположение желудка такое же, как у свиньи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты