Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 43. Многокамерный желудок: строение, топография.




 

Многокамерный желудок жвачных бывает или четырехкамерным (олени) или трехкамерным (мозоленогие).

У быка дом. Желудок состоит из 4 камер.Рубец, сетка и книжка составляют преджелудок – proventriculus. Истинный желудок – это сычуг. Ближе к пищеводу лежит рубец, за ним следует сетка, а затем книжка и сычуг. У быка самая большая камера – рубец, затем идет книжка,а затем сычуг. Объем книжки и сычуга обычно одинаковый. Самая малая камера – сетка.

Рубец – rumen, начальная камера желудка.Это место временного депонирования поступившего из ротовой полости корма. Благодаря ряду физиологических факторов ( температура) создаются оптимальные условия для развития микрофлоры и всасывания продуктов бактериального брожения. Рубец занимает всю левую половину брюшной полости, а вентральным краем заходит даже в ее правую половину. Он слегка сжат с боковых сторон и несколько вытянут по длине тела. На нем различают левую и правую поверхности, верхний и нижний края, передний и задний концы. Левая париетальная поверхность – facies parietalis обращена к брюшной стенке, правая висцеральная поверхность – facies visceralis прилегает к внутренностям, верхний край – margo dorsalis обращен вверх и влево, нижний край – margo ventralis направлен вниз и вправо.Передний конец – extremitas caudalis обращен назад.

Рубец делится продольными правым и левым желобами – sulcus longitudinalis dexter et sinister на дорсальный и вентральный рубцовые мешки – saccus ruminis dorsalis et ventralis.Мешки спереди и сзади отграничены друг от друга глубокими бороздами, образующими снаружи краниальный и каудальный рубцовые желоба – sulcus ruminis cranialis et caudalis, а в полости рубца – кран. и кауд. тяжи – pila ruminis cranialis et caudalis.

На каудальном конце рубца имеются каудодарсальный и каудовентральный слепые мешки – saccus cecus caudodorsalis et caudoventralis. Границами этих мешков явлются снаружи каудодорсальный и каудовентральный венечные желоба – sulcus coronaries в полости рубца – каудодорсальные и каудовентральные тяжи – pila. Краниальный конец рубца, куда впадает пищевод, называется преддверием рубца – atrium ruminis, а отверстие пищевода – внутрирубцовым – ostium intraruminale. Оно отграничивается от дорсального мешка снаружи краниодорсальным венечным желобом – sulcus coronaries craniodorsalis, а внутри рубца – тяжом – pila.

Слизистая оболочка рубца выстлана многослойным плоск4им эпителием. В связи с отсутствием мышечной пластинки, рыхлая соед.ткань собственной пластинки слизистой оболочки без видимых границ переходит в подслизистую основу. Над ней возвышается множество сосочков – papillae, имеющих различную аеличину и форму.

Мышечная – состоит из гладкой соед.ткани, которая формируют продольный и кольцевой слои. Она толстая и сокращения ее очень сильные.В области входа в рубцово-сетковый желоб наряду с гладкими миоцитами, мышечная оболочка содержит и поперечно исчерченные волокна.

Серозная оболочка сост из рыхлой соединительной ткани и снаружи выстлана мезотелием.Она покрывает сю поверхность преджелудка и в области левого и правого преджелудка переходит в большой сальник – omentum majus.

Сетка – reticulum небольшой округлый мешок, он является продолжением преддверия рубца, от которого с вентральной поверхности отделяется рубцово-сетковым тяжом – pila ruminoreticularis. С рубцом сетка сообщается широким отверстием , с книжкой – щелевидным. Кроме того, она связана с пищеводом посредством рубцово-сеткового желоба – sulcus ruminoreticularis. Берегами желоба служат губы рубцово-сеткового желоба – labia sulci ruminoreticularis, между которыми лежит дно желоба – fundus sulci. Рубцово-сетковый желоб в виде спирально изогнутых складок слизистой оболочки идет от пищевода к дну книжки. В толще губ желоба заложены продольные гладкие мышечные пучки, сокращение которых вызывает смыкание губ желоба и превращение его в трубку – в этом случае жидкий корм может попадать из пищевода, минуя рубец и сетку по дну книжки, прямо в сычуг. Сетка выполняет моторную функцию.В ее ячейках сегрегируется корм. Слизистая оболочка сост из многослойного плоского эпителия и соединительно тканной собственной пластинки. Слизистая оболочка образует гребневидные складки,имеющих вид шестисторонних ячеек – cellulae reticule. Мышечая представлениа двумя взаимно перпендикулярными слоями гладких мышц. Серозная оболочка без особенностей.

Книжка – omasum имеет округлую форму. С одной стороны она служит непосредственным продолжением сетки, а с другой – переходит в сычуг. Ее слизистая собрана в многочисленные складки, получившие название листочков – lamellae. По величине они бывают большие – majorеs, средние – mediae, малые – minors и совсем малые - minimae. Пространство между двумя большими листочками называется межлисточковая ниша – recessus interlamellaris. В середине ниши помещаются один средний листочек, два малых и четыре самых малых. В формировании листков участвуют 3 слоя слизистой оболочки – многослойный плоский эпителий, соединительная ткань собственной пластинки и мышечная пластинка. Они обеспечивают механическое перетирание пищи, свободные края листков густо усеяны сосочками.

Дно книжки – fundus omasi c внутренней стороны имеет вид короткого желоба, идущего из сетки в сычуг. Желоб отграничен по сторонам двумя валиками с высокими сосочками. Дно его собрано в очень маленькие продольные складки. Перед отверстием в сычуг – ostium omasoabomasum гладкая мышечная ткань формирует сфинктер. На границе между книжкой и сычугом по сторонам отверстия распологается парус книжки - vellum omasi.

Между желобом дна и свободными краями листочков остается канал книжки – canakis omasi, который сообщается с нишами. Слизистая оболочка выстлана многослойным плоским эпителием. Ее мышечная оболочка представлена двумя слоями гладкой мышечной ткани, в более толстом внутреннем пучке гладкомышечных клеток расположены циркулярно, а в наружном – продольно.

Сычуг – abomasum – вытянут в длину в виде изогнутой груши. В нем различают вентральную выпуклую большую кривизну и дорсальную вогнутую малую кривизну. Суживающаяся часть сычуга – пилорус переходит в 12перстную кишку. Стенка сычуга состоит из слизистой, мышечной и серозной оболочек.

Слизистая – выстлана однослойным цилиндрическим эпителием и содержит кардиальные, фундальные и пилорические железы. Она гладкая, нежная, мягкая, собрана в 12-14 спиральных складок – plicae spirales abomasa, увеличивающих поерхность секреции желудочного сока. Мышечная оболочка состоит из наружного продольного и внутреннего кольцевого слоев. Серозная оболочка снаружи окутываеь весь сычуг. От висцеральной поверхности печени отделяется склавдка брюшины – малый сальник. Он переходит на сычуг и 12перстную кишку.

 

Положение четырехкамерного желудка!

Рубец занимает всю левую половину брюшной полости, несколько выступая своим нижним мешком вправо, сетка лежит в области мечевидного отростка на брюшной стенке, прилегая спереди к диафрагме. Книжка в правом подреберье, позади печени и сверху переднего конца сычуга. Сычуг – внизу и справа на брюшной стенке, прилегая слева к нижнему мешку рубца.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты