Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дуга аорты. Плечеголовной ствол.




 

1. Дуга аорты – arcus aortae. Располагается справа от легочной артерии и поднимается дорсально к 5 (6) грудному позвонку, переходя здесь в грудную аорту. В области створок полулунного клапана от луковицы аорты отходят правая и левая венечные артерии (aa.coronariae dextra et sinistra). Помимо венечных артерий от дуги аорты краниально отходит крупный сосуд – плечеголовной ствол.

2. Плечеголовной ствол – truncus brachiocephalicus. Снабжает кровью:

-часть грудной стенки

-шею

-голову

-грудные конечности

На уровне 2 грудного позвонка от плечеголовного ствола отходит в левую сторону левая подключичная артерия (a. subclavia sinistra), а продолжающийся сосуд называется плечеголовная артерия (a. brachiocephalica). Она отдает ствол общих сонных артерий (truncus bicaroticus), переходит в правую подключичную артерию (a. subclavia dextra). Каждая подключичная артерия отделяет следующие ветви:

- реберно-шейный ствол

- внутренняя грудная артерия

- плечешейный ствол

- наружная грудная артерия

После ответвления, продолжающийся ствол называется подмышечная артерия.

 

Реберно-шейный ствол (truncus costocervicalis). Отдает переднюю межреберную, дорсальную лопаточную, глубокую шейную артерии и переходит в позвоночную артерию.

Передняя межреберная артерия (a. intercostalis suprema). Идет назад вдоль вентральной поверхности 4 позвонков и отдает вторую, третью и четвертую дорсальные межреберные ветви (rami intercostales dorsales 2,3 et 4) для спинного мозга, межреберных мышц, разгибателей спины.

Дорсальная лопаточная артерия (a. Scapularis dorsalis). Впереди первого ребра идет к холке и питает ее мышцы.

Глубокая шейная артерия (a. cervicalis profunda). Лежит латеральнее выйной связки, питает разгибатели шеи и головы, анастомозируя с позвоночной и затылочной артериями.

Позвоночная артерия (a. vertebralis). Проходит в поперечных отверстиях шейных позвонков и отдает в каждом сегменте спинномозговую, дорсальную и вентральную мышечные ветви. В области атланта делится на 2 сосуда.

Внутренняя грудная артерия (a. thoracica interna). Вниз и назад по грудной кости до 7(8) реберного хряща. Она питает поверхностную и глубокую грудные мышцы, тимус, средостенье, поперечную грудную мышцу, сердечную сорочку, кожу, межреберные мышцы и диафрагму.

Плечешейный ствол (truncus omocervicalis). Идет краниовентрально и отделяет восходящую шейную артерию и нисходящую ветвь.

Восходящая шейная артерия – a.cervicalis ascendens. Питает плечеголовную, лестничную, плечеподъязычную и грудную поверхностную мышцы.

Нисходящая ветвь – ramus descendens. Идет в плечеголовную и поверхностную грудную мышцы. Кроме того, от плечешейного ствола отходят веточки для лимфатических узлов, тимуса и кожи.

Наружная грудная артерия (a.thoracica externa). Тонкая, огибает 1 ребро и питает глубокую грудную мышцу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты