Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ИХ СОСТАВ И ХАРАКТЕРИСТИКА




Основные средства– это средства труда, которые много­кратно, в течение длительного времени в полном объеме прямо или косвенно участвуют в создании услуг, сохраняя при этом свою натурально-вещественную форму. К ним относятся средства сроком службы более 1 года и стоимостью свыше 30 базовых величин.

За свой срок службы они участвуют в ряде последовательных кругооборотов и постепенно переносят свою стоимость в виде аморти­зации на стоимость вновь созданного продукта. Не перенесенная (не амортизированная) их часть остается воплощенной в действующих в организации основных средствах и в течение всего периода эксплуатации выполняет в полном объеме присущие ей производственные функ­ции. Замена основных средств осуществляется по истечении срока службы и накопления за ряд производственных кругооборотов (циклов) необходимых средств на их полное восстановление. Источником вос­производства основных средств являются капитальные вложения.

Основные производ­ственные средства принимают либо непосредственное, прямое уча­стие в производственном процессе, либо косвенное - создают условия, необходимые для его осу­ществления.

Основные непроизводственные средства не участвуют в производственном процессе, но предназначены для удовлетворения культурно-бытовых потребностей работников.

По принципу производственного назначения основные средства организаций, в том числе и организаций связи, классифицированы на 12 типовых групп:

1) здания – включают в себя строения, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств;

2) сооружения – это инженерно-строительные объекты;

3) передаточные устройства;

4) машины и оборудование;

5) транспортные средства;

6) инструменты - орудия ручного труда;

7) производственный инвентарь и принадлежности - предметы, служащие для облегчения производственных операций во время работы;

8) хозяйственный инвентарь - предметы конторского и хозяйственного обихода;

9) рабочий и продуктивный скот;

10) многолетние насаждения;

11) капитальные вложения по улучшению земель;

12) прочие основные средства;

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные.

В зависимости от степени их воздействия на предмет труда основные производственные средства разделяют на активные и пассивные.

По прогрессивность технического уровня различают средства механизации и средства автоматизации

В зависимости от способа воспроизводства различают основные средства, введенные за счет реконструкции и технического перевооружения, модернизации производства, нового строительства.

Структура основных средств означает соотношение различных групп в их общей стоимости. Различают следующие виды структур:

производственная структура означает соотношение основных производственных средств по характеру их воздействия на процесс производства. Повышение доли активной части до оптимального уровня является одним из направлений совершенствования производственной структуры основных производственных средств;

технологическая структура означает соотношение основных производственных средств по видам, производственному назначению. Преобладающим по стоимости видом основных производственных средств явля­ются машины и оборудование, доля которых в условиях научно-технического процесса имеет устойчивую тен­денцию к росту;

подотраслевая структура основных производственных средств показывает, какой удельный вес составляют средства каждой подотрасли в общей стоимости основных средств отрасли связи, т.е. по существу она характеризует пропорции в развитии подотраслей связи. Особенностью подотраслевой структуры основных производственных средств связи является преобладание основных средств электросвязи. Небольшая доля приходится на основные производственные средства почтовой связи, которая является трудоемкой подотраслью с низким техническим уровнем.

воспроизводственная структура означает соотношение стоимости основных средств по способу их воспроизводства: способом нового строительства либо способом технического перевооружения.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты