Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА




 

 

При изучении деятельности организации применяется совокупность приемов и способов, которые принято называть методами анализа.

Методы основываются на диалектическом подходе к изучению экономики. Они непосредственно связаны с методами статистической обработки данных, а также с методами планирования.

Наиболее распространенным является метод сравнения. Отчетные данные сравниваются с плановыми, с нормативными, с отчетными данными прошлых лет, с показателями работы других организаций. При этом исчисляются следующие относительные величины: процент выполнения плана, темпы роста и прироста по сравнению с прошлым периодом и др.

При сравнении показателей важно обеспечить их сопоставимость. Сравниваемые показатели должны быть рассчитаны по одинаковой методике, применены одинаковые цены, тарифы и т. д. Следует учитывать сезонные колебания большинства показателей и сравнение проводить за одинаковые периоды.

Метод расчленения (детализации) – при этом методе общие показатели детализируются. Например, доходы организации расчленяются по видам доходов, по подотраслям, по производственным подразделениям. Общая сумма затрат на производство продукции детализируется по статьям и элементам затрат. Общее число уволившихся работников разделяется по причинам увольнения. Показатели расчленяют также по периодам времени: показатели за несколько лет – по годам; за год – по кварталам; за квартал – по месяцам.

При применении этого метода рассчитывается структура сводного анализируемого показателя.

Метод группировки в анализе заключается в объединении анализируемых показателей в однородные группы по интересующему признаку. Например, проводится группировка рабочих в зависимости от выполнения норм выработки; отделения связи группируются по признаку выполнения плана; основные производственные фонды группируются по степени изношенности и т. д.

Балансовый метод дает возможность взаимоувязать анализируемые показатели между собой. Наиболее часто его используют при анализе финансового состояния организации. Источником информации при этом является бухгалтерский баланс. Сравниваются наличие и состав средств, с одной стороны, и наличие и состав их источников, с другой.

Индексный метод анализа состоит в определении различных индексов по сводным, обобщающим показателям. Этот метод позволяет оценить влияние изменения составляющих элементов на сводный показатель. Например, с помощью индексов можно оценить, на какую величину изменились доходы организации связи за счет изменения количества предоставляемых услуг, а на какую – за счет изменения тарифов на услуги.

Метод обобщения заключается в рассмотрении итоговых результатов, в разработке мероприятий по устранению недостатков и повышению эффективности работы.

Метод цепных подстановок позволяет количественно измерить влияние факторов на анализируемый показатель. Факторы – это показатели, оказывающие влияние на изменение анализируемого показателя. Через факторы проявляются причины изменения. Например, на величину текущих затрат оказывают влияние себестоимость единицы продукции и объем продукции. Их произведение представляет собой общую сумму затрат. В данной формуле каждый из факторов рассматривается как переменный при условии неизменности другого фактора. Значение одного из факторов в базисном периоде заменяется на его значение в отчетном периоде, в то время как другой фактор не заменяется. После каждой замены результат расчета сравнивается с показателем до замены. Полученное отклонение и является величиной влияния фактора на анализируемый показатель.

Важным средством анализа являются аналитические таблицы. Они позволяют систематизировать исходные данные в цифрах, сделать результаты анализа более наглядными.

Особая наглядность анализа достигается с помощью графиков и диаграмм.

 

 

Литература для подготовки к ГЭС для ПС

 

Название Год издания
Основная литература  
  1. Гражданский кодекс Республики Беларусь: текст Кодекса по состоянию на 14 января 2004г. – Мн.: Амалфея, 2004. – 656 с.
2. Инвестиционный кодекс Республики Беларусь // НЭГ, Информбанк- 2001. - № 55.
  1. Налоговый кодекс Республики Беларусь. Общая часть (с изменениями и дополнениями). Утв. 19 декабря 2002 г. N 166-З. // http://pravo.by
  1. Налоговый кодекс Республики Беларусь. Особенная часть (с изменениями и дополнениями). Утв. 29 декабря 2009 г. № 71-З. // http://www.pravo.by
 
  1. Закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь» // НЭГ, Информбанк. – 1998. – № 22.
  1. Закон О предпринимательстве в Республике Беларусь (с изменениями и дополнениями). Утв. 15.01.1992 N 1419-XII. // businesw.iatp.by/
 
  1. Кожекин Г.Я., Синица А.М. Организация производства: Учебное пособие. – Мн.: Экоперспектива, 1998.
  1. Основы экономики телекоммуникаций (связи) / Под ред. М. А. Горелик и Е. А. Голубицкой. – М.: Радио и связь, 1997.
  1. Плетенкина Н.Г. Экономика в отрасли связи: Курс лекций. Часть 1. – Витебск: ВФ УО «ВГКС», 2004.
  1. Плетенкина Н.Г. Экономика в отрасли связи: Курс лекций. Часть 2. – Витебск: ВФ УО «ВГКС», 2004.
  1. Плетенкина Н.Г. Экономика в отрасли связи: Курс лекций. Часть 3. – Витебск: ВФ УО «ВГКС», 2004.
Дополнительная литература  
  1. Инструкция о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов // Экономическая газета. – 2009. – № 46.
  1. Положение о Министерстве связи и информатизации Республики Беларусь. // Веснiк сувязi. – 2004. – №2.
  1. Инструкция по анализу и контролю за финансовым состоянием и платежеспособностью субъектов предпринимательской деятельности. Утв. 27.04.2000. / Экономическая газета. – 2008. – № 43.
  1. Инструкция о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов). // Экономическая газета. – 2011. - № 92.
  1. Правила по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов. Пост. Мин. Экономики от 31.08.2005г. № 158. // НЭГ, Информбанк, 2005, № 81,83,85,87.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты