Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды вещей




В классическом периоде выработалось понятие вещей в широком смысле. Этим широким понятием охватывались не только вещи в обычном смысле материальных предметов внешнего мира, но также юридические отношения и права.

Виды вещей:вещи движимые и недвижимые. Недвижимостями считались не только земельные участки и недра земли, но и все созданное чужим трудом на земле собственника. Оно признавалось естественной или искусственной частью поверхности земли. Сюда относились постройки, посевы насаждения.

Под движимыми вещами понимались мебель, домашняя утварь, рабы, животные.По законам XII таблиц приобретение земли и движимых вещей по давности владения требовало разных сроков: для давностного завладения землей был установлен в связи с системой двухпольного хозяйства был установлен более длительный (два года) срок, чем для движимых вещей (один год).вещи манципируемые и неманципируемые. Это деление определялось тем, что к числу манципируемых вещей относились вещи, которые издревле и еще ко времени законов XII таблиц рассматривалось как наиболее ценные части римского земельного хозяйства. Глава семьи силою, хватая их рукой (т.е. манципиальные вещи), заставлял рабов и крупный домашний скот работать на себя. Для этих вещей было характерен усложненный порядок перенесения права собственности на них. Для отчуждения неманципируемых вещей было достаточно простой передачи (в римском праве носило название «традицио»).вещи делимые и неделимые. Делимыми признавались вещи, которые от разделения не изменяют ни своего рода, ни своей ценности; каждая отдельная часть представляет прежнее целое, только в меньшем объеме. Делимыми считались земельные участки; построенные на них здания делились, но только вертикально.вещи потребляемые и непотребляемые. К потребляемым относились вещи, которые согласно их прямому назначению, при первом же пользовании материально уничтожались. Сюда относились продовольствие и деньги последние в том смысле, что при каждом расчете они терялись для собственника. Непотребляемыми вещами считались такие, которые не изнашивались от употребления (например, драгоценный камень), или если и уничтожались, то постепенно, теряя свою ценность и способность выполнять свое назначение.вещи, определяемыми родовыми признаками и индивидуальные. Юристы Рима относили к вещам, определенным родовыми признаками вещи, имеющие один общий ряд и не имеющие в обороте индивидуальности. Их меновая ценность определялась по их роду, мере, весу, числу… Если вещи или партия вещей рассматривалась участниками правоотношения как родовая, то она считалась юридически не подверженной гибель, ибо всегда могла быть заменена другой однородной вещью или другой партией однородных вещей. В случае же гибели индивидуально определенной вещи, лицо, обязавшееся доставить его, освобождалось от обязанности замены. вещи простые и сложные. В римском праве выделялись:

- простые вещи – образующие нечто физически связанное и однородное, не распадающееся на составные части (например, раб, бревно, камень…);

- сложные вещи, состоящими из искусственных соединений, имеющих между собой материальную связь и носящих общее наименование, например, здание, корабль, шкаф;

- третью группу составляли совокупности раздельных вещей, материально не связанных, соединенных только общим назначением и именем, например, стадо, легион.

вещи главные и побочные. Вещами побочными (или придаточными) являлись вещи, определенным образом зависящие от главной вещи и подчиненные юридическому положению последней. Основным видами побочных вещей считались: части вещи, принадлежности и плоды.

Принадлежность в римском праве называется вещь, связанная с другой (главной) вещью не физически, а экономически: главная вещь не считается незаконченной, если от нее отделена принадлежность. Принадлежность также может существовать отдельно от главной вещи, однако лишь при совместном использовании той или другой вещи достигается хозяйственный результат (например, замок и ключ).имущество. Самое раннее обозначение имущества гражданина дано в законах XII таблиц – это первоначальная совокупность рабов и скота. В цивильном праве укрепилось понятие имущества, добытого трудами домовладыки, переходящего с соответствующими культовыми обязанностями к наследникам. Т.е. понятие имущества включает в себя все то, что принадлежит данному лицу, независимо от того, само лицо приобрело это имущество, или имущество досталось ему по наследству. вещи, находившиеся в обороте и изъятые из гражданского оборота.К первой категории относились все вещи, составляющие объект частной собственности и оборота между отдельными людьми. Внеоборотными вещами считались такие вещи, которые или по своим естественным свойствам или в силу своего особого назначения не могли быть предметами частных правоотношений.Имущества общин – городов на практике также назывались публичными вещами. в римском праве выделялись вещи, изъятые из оборота, или вещи вне оборота – это вещи божественного права, которые не были способны быть предметом чьего-либо гражданского права. Сюда относились:

- вещи, посвященные богам – храмы, богослужебные предметы. Нов праве Юстиниана было допущено отчуждение священных вещей – для выкупа пленных или уплаты церковных долгов.

- места погребения членов рода, семьи отдельного человека и даже раба.;

- городские стены и ворота каждой общины – они принадлежали городу и в оборот могли входить только после срытия


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты