Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды владения




Из прав на вещи раньше всего оформилось владение, за которым стоит право частной собственности. Понятие владения возникло первоначально в отношении земли. Владение есть прежде всего реальное господство лица над вещью, вытекающее из фактического, физического отношения лица к предмету владения, связанное с юридическим последствиями, прежде всего снабженное юридической защитой. Для наличия владения необходимы были два элемента:1)само фактическое обладание2)намерение, воля на владение. Такая воля есть только:

- у подлинного собственника;

- у лица, которое в силу добросовестного заблуждения считает себя за собственника, хотя на самом деле таковым не является (это так называемый добросовестный владелец);

- у незаконного захватчика чужой вещи, прекрасно знающего, что он не имеет права собственности на данную вещь, и все-таки проявляющего волю владеть вещью как своей.

Таким образом, владение можно определить как фактическое обладание лица вещью, соединенное с намерением относиться к вещи как к своей; держание же – это фактическое обладание вещью без такого намерения (обладание возникает на основе договора с другим лицом). Виды владения.Владельцев вещи является ее собственник, так как вещи находятся в обладании тех, кому они принадлежат. В этом смысле собственник вещи является ее законным владельцем. Владельцы, фактически обладающие вещью с намерением относиться к ней как к собственной, но не имеющие права владеть, признаются незаконными владельцами. Незаконное владение в свою очередь может быть двух видов:

- незаконное добросовестное;

- незаконное недобросовестное владение.

Также принято выделят в особую группу несколько случаев владения, когда в силу особых причин владельческая защита давалась лицам, которых по существу нельзя признать владельцами в римском смысле слова – это так называемое производное владение: одни владели для давности, другие для защиты. К числу производных владельцев относится, 1)залоговые кредиторы – это лицо, которому вещь заложена (как правило, принадлежавшие к классу землевладельцев и ростовщиков). Это лицо держит вещь не от своего имени, не как свою, а как чужую с тем, чтобы вернуть ее собственнику, как только будет уплачен долг, обеспеченный залогом. По уплате обеспеченного залогом долга, они обязаны были вернут вещь, находившуюся в их временном владении. 2)юридическим владельцами считались также и секвесторы. Т.е. два лица спорят о том, кому из них принадлежит данная вещь. Не доверяя один другому, они передают ее впредь до разрешения их спора в судебном порядке на сохранение какому-то третьему лицу (это так называемая секвестрация). Это третье лицо вовсе не имеет намерения относиться к вещи как к своей. Он – держатель, но неизвестно, от чьего имени (так как о праве собственности на вещь идет спор); следовательно, в случае нарушений неизвестно, к кому же хранитель вещи должен обратиться за защитой. Поэтому за таким лицом была признана самостоятельная владельческая защита.

36. Возникновение и прекращение владения Приобретение владения всегда устанавливается впервые и самостоятельно сами лицом, желающим владеть предметом. Все способы приобретения владения в классическую эпоху представлялись римским юристам как первоначальные, всегда осуществлявшиеся впервые приобретателем.

При приобретении движимых вещей от прежнего владельца с его согласия достаточно было, чтобы вещи были перемещены отчуждателем в дом приобретателя и находились там под охраной. По аналогии способом передачи товаров считалась передача ключей от помещений, где находились проданные товары. Она рассматривалась как установление власти над всем, что находится в запертом помещении. При приобретении владения на недвижимость исходили из следующего правила. Продавцу при отчуждении недвижимости достаточно было показать покупателю передаваемый участок с соседней башни, чтобы совершить акт передачи участка.

Самовольный захват владения. Более сложным представлялся вопрос в тех случаях, когда появлялось постороннее лицо и завладевало участком в отсутствие и без ведома владельца. Самовольный захватчик, насильственно нарушивший существовавшее до тех пор владение, окончательно приобретал владение только в том случае, если прежний владелец, узнав об этом, не оспаривал захвата, или если и оспаривал, то без успеха. Насильственное вытеснение владельца из земельного участка не прекращало его владения, если его подвластным удавалось удержаться на нем.

Прекращение владения. Владение утрачивалось с утратой хотя бы одного из двух необходимых элементов – само фактическое обладание и намерение, воля на владение. Так, владение лица прекращалось, как только вещь выходила из его обладания или лицо выражало желание прекратить владение (т.е. отчуждало вещь). Владение прекращалось в случае гибели вещи или превращения ее во внеоборотную вещь.Если владение осуществлялось через представителя, то оно прекращалось помимо воли владельца, в том случае, если прекратилось возможность обладания вещью и в лице представителя и в лице представляемого. Прекращение владения всегда наступало в случае смерти владельца, и его наследники должны были вновь осуществить и обосновать весь состав владения в своем лице. Если владелец был только вытеснен из владения, то последнее сохранялось, пока посторонние лица продолжали владеть для него и за него. Потеря ими владения влекло за собой утрату владения хозяина в том случае, если для последнего была исключена возможность воздействия на вещь.

37.Защита владения В отличие от держания владение пользовалось самостоятельной владельческой защитой. Владельческая защита, построенная на выяснении одних только фактов (владения и его самоуправного нарушения), вне зависимости от вопроса о праве на владение данной вещью, называлось посессорной; защита прав, требующая доказательства наличия у данного лица права, называлась петиторной.Владение защищалось не исками, а интердиктами. Классическое римское право знало два интердикта, направленных на сохранение и удержание существующего владения:1)интердикт для защиты владения недвижимостью;2)интердикт для защиты владения движимой вещью.Исторически интердикт о защите владения недвижимостью возник раньше интердикта о защите владения движимой вещью.

Вторую группу владельческих средств защиты составляли рекуператорские интердикты. Они содержали условный приказ, обращенный только к одной стороне, как ответчику. Приказ содержал предписание правонарушителю, активному насильнику возвратить потерпевшему неправомерно отнятые объекты. В эту группу входили два интердикта:

1. первый интердикт давал право насильственно вытесненному лицу из владения земельным участком право в течение года требовать восстановления владения.

Истцом являлся всякий, кто утрачивал, вследствие насилия, юридическое владение земельным участком, а ответчиком, кто вытеснил истца, независимо от того, сохранялось ли владение за ним или он переставал уже владеть.

для возврата движимых и недвижимых вещей, предоставленных во временное пользование до востребования, служил интердикт о прекарном владении. 38.Возникновение и развитие институтов права собственности в Др Риме Право собственности во всякой системе права является центральным правовым институтом, предопределяющим характер всех других институтов частного права (договоров, семьи, наследования). В доклассическое время не существовало общего определения собственности, а давалось перечисление отдельных полномочий собственника. В римских юридических источниках можно выделить устойчивые слововыражения и термины, обозначающие различные правовые аспекты и функции собственности. Наиболее употребительные следующие: dominium, proprietas и habere (держать). Термин dominium означал «господство» и применялся ко всем случаям, когда какая-нибудь вещь находилась в чьей-либо власти, применялся ко всему тому, то находится в хозяйстве, в доме.

Но не всякая вещь могла быть предметом права частной собственности; наряду с этим не всякая вещь, принадлежащая лицу на праве частной собственности, могла быть предметом распоряжения или, как нередко выражаются, быть предметом оборота. Так, например, текущая вода, как вечно изменяющаяся в своем составе, воздух (атмосфера), как не поддающийся исключительному (обособленному) обладанию по своей беспредельности, не состояли ни в чьей частной собственности, являлись «общими для всех вещами», разумеется, до тех пор, пока не произошло «обособ­ление»; вода, взятая из реки в бочку, составляла обычный предмет частной собственности. Такие вещи, как яды, а в римских условиях — запрещенные книги, находясь в частной собственности граждан, не могли быть предметом оборота. Ограничения прав собственности, в особенности, земельной собственности, существовали с древнейших времен. При мелкой земельной собственности эксплуатация участка часто вызывала необходимость в использовании соседнего участка (например, брать воду у соседа при отсутствии своего источника). Путем особых юридических сделок стали оформлять в области сельскохозяйственных, а потом и городских отношений права на чужую собственность, названные сервитутами.

 

 

39. Понятие и содержание права собственности Собственнику принадлежало :

- право пользования вещь (ius utendi),

- право извлечения плодов и доходов (ius fruendi),

- право распоряжения ( ius abutendi).

К этим элементам содержания права собственности можно было бы добавить:

- право владеть вещью (ius possidenti),

- право истребовать вещь из рук каждого ее фактического обладателя, безразлично – владельца или держателя (ius vindicandi).Законные ограничения собственности были введены еще законами XII таблиц и в литературе названы легальными сервитутами. К ним относились:1)собственник участка обязан допускать на свой участок через день соседа для собирания плодов, падающих с деревьев, растущих на участке соседа2)перевешивание ветвей дерева и перерастание самого дерева на соседний участок дают собственнику этого участка право самому срезать свисающие до 15 фунтов ветви или срубить дерево, если этого не сделает сосед;3)собственник не обязан терпеть надстройку соседа над границей своего участка, равно как и выпячивание стены более, чем на полфута;4)собственник обязан допускать за определенное вознаграждение проход чрез его участок к оказавшимся на нем местам погребения.

40. Виды права собственностиКвиритская собственность.Право квиритской соб­ственности было недоступно для перегринов и не распростра­нялось на провинциальные земли. Т.е. квиритская собственность могла принадлежать только полноправным римским гражданам и тем, кто был наделен правом быть субъектом всех имущественных правоотношений и участником соответствующих сделок. Кроме римской правоспособности требовалось, чтобы и вещь была способна к участию в римском обороте. По квиритскому праву, все участки и поместья на итальйской земле были изъяты от земельного обложения (ему они подвергались только с III в. н. э.).Собственность перегринов.Неримские граждане (латины и перегрины) подчинялись в Риме праву своей родины. Доступ к римской собственности путем совершения сделок был открыт в начале республики, главным образом, в области оборота движимых вещей, в интересах самих римлян. По цивильному праву некоторым общинам и даже отдельным лицам из иностранцев предоставлялось право участия в обороте римлян - ius cоmmercii. Из сделок иностранцам были доступны манципация и литеральные (счетно-письменные) договоры. Приобретаемое иностранцами право защищалось только эдиктом перегринского претора при помощи «фиктивных» исков, где за истцом «воображалось» свойство римского гражданина. Эти иски были направлены против частных нарушений права и влекли наложение штрафов.Провинциальная собственность. Провинциальная земля была собственностью римского народа по праву завоевания и носила публично-правовой характер. Обыкновенно ее делили на две части:

1)государственная собственность;2)другая предоставлялась прежним владельцам для пользования, согласно их национальным законом и обычаям. Но по воле римского государства прежние владельцы могли быть в любое время лишены предоставленного им права пользования. Провинциальная собственность отличалась от квиритской собственности на италийские земли в области публичного права, главным образом, тем, что с провинциальных земель взимались в пользу казны особые платежи .

41.Общая собственность В некоторых случаях одна вещь принадлежит не одному собственнику, а нескольким сообща. Это отношение римские юристы так и называют communio (общность); в современном гражданском праве в таких случаях говорят о праве общей собственности или сособственности. Общие собственники имели право совместного владения и пользования вещью. Плоды приобретались ими тоже в идеальных частях. Если пользование вещью выходило за рамки обыкновенного порядка, то требовалось согласие всех. Для принятия необходимых мер к сохранению вещи каждый участник мог требовать согласия остальных участников. Каждый участник мог отчуждать и обременять свою долю в общей собственности. В этой же доле он мог защищать свое право против третьих лиц. Римские юристы провозгласили два правомочия общих собственников:1)право воспрещения любым из участников актов распоряжения со стороны других и 2)право каждого участника требовать раздела общей собственности (кроме тех случаев, когда интересы самой вещи и ее качеств требовали временного недопущения раздела).

42.Классификация способов приобритения права собственности. .Факты с наступлением которых лицо приобретает право собственности, называются способами приобретения права собственности, а те юридические факты (в особенности сделки), которые служат основанием для приобретения права собственности, называются титулом приобретения.

Способы приобретения права собственности делятся на первоначальные и производные.

Первоначальным называется такой способ приобретения, при котором право приобретателя устанавливается независимо от предыдущего права на данную вещь. При производном способе приобретения право приобретателя основывается на праве предшествующего собственника, выводится из его права.Важнейшим и наиболее распространенным способом приобретения права собственности была передача вещи (traditio). Традицию в качестве способа приобретения права собственности можно определить как передачу одним лицом другому фактического владения вещью с целью пере­дачи права собственности на эту вещь.Традицио как способ приобретения права собственности предполагала следующие элементы:

а) переход владения вещью к приобретателю по воле отчуждателя;

б) так называемую легитимацию на передачу, т.е. право передающе­го вещь на ее отчуждение; такое право нормально принадлежит собственнику, но уполномочен на отчуждение иногда и не соб­ственник (залоговый кредитор);

в) соглашение сторон о том, что владение вещью передается для перенесения права собственности на передаваемую вещь;

г) не должно быть запрещения для передающего вещь отчуждать ее (например, такое запрещение было установлено для мужа в отношении отчуждения земельного участка, полученного им в приданое за женой).Первоначальное приобретение. Захват бесхозяйственной вещи. В римском праве существовало правило, что вещь, не изъятая из оборота, но и не имеющая собственника, поступает в собственность того, кто первый ее захватит с намерением присвоить себе. Путем такого захвата можно было приобрести право собственности на вещи, которые вообще еще не имели собственника (дикие животные, рыбы в реке и т.п.), а также на вещи, брошенные собственником (т.е. вещи, от которых собственник отказался).

Брошенные вещи не следует смешивать с вещами потерянными и спрятанными. Спрятанные вещи вообще продолжали находиться в собственности того лица, которому они принадлежали до этого. Но если вещи спрятаны так давно, что установить и отыскатьих собственника невозможно, они признавались кладом. В древнем римском праве клад рассматривался как составная часть вещи, в которой он спрятан (обычно земли), а потому принадлежал ее собственнику. Начиная со II в. н. э. для поощрения отыскания кладов (и следовательно, включения спрятанных имуществ в оборот) клад стал признаваться принадлежащим в половине собственнику земли, в которой клад открыт, и в другой половине — лицу, открывшему клад.

Приобретение права собственности по давности вла­дения. Приобретательную давность можно определить как такой способ приобретения права собственности, который сводится к признанию собственником лица, фактически провладевшего вещью в течение установленного законом срока и при наличии определенных условий.Условия приобретения права собственности по давности в конечном итоге определялись следующим образом:

а) необходимо владение вещью;

б) притом — добросовестное;

в) владение должно иметь законное основание.

г) владение должно продолжаться в отношении движи­мых вещей три года, в отношении недвижимых —10 или 20 лет. Давностный срок должен был течь непрерывно.

д) наконец, необходима была способность вещи к приобретению по давности; такой способностью не обладают вещи, изъятые из оборота, краденые (хотя бы данный владелец был добросовестным) и некоторые другие.

Спецификация (переработка вещей). Этим термином обозначается изготовление из данного материала новой вещи (переработка одной вещи в другую}, например, сделана ваза из металла, мебель из досок и т.п. Если и материал и труд принадлежали одному лицу, вопрос о праве собственности решался просто: новая вещь принадлежала тому же лицу. Но если труд по переработке приложен к чужому материалу, то классические юристы решали вопрос следующим образом. Соединение и смешение вещей. Если какая-нибудь вещь присоединялась к другой вещи так, что превращалась в ее составную часть, она в силу утраты самостоятельного существования поступала в собственность того, кому принадлежала эта другая вещь. В случае присоединения вещи к другой (в качестве ее основной части) право на присоединившуюся вещь принадлежало собственнику основной вещи заново, и поэтому приобретение признавалось первоначальным, а не производным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты