Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поперечная деформация при продольной прокатке (уширение).




При обжатии полосы в валках металл течет не только в продольном, но и в поперечном направлении. Виды уширения:

1. свободное - Если поперечному течению металла в очаге деформации препятствуют только силы трения на контактной поверхности.

2. ограниченное - При прокатке в калибрах поперечному перемещению металла препятствуют в той или иной мере боковые стенки калибра.

3. Вынужденное уширение - обжатие распределяется неравномерно по ширине полосы. Соотношение между поперечной и продольной деформациями зависит от сопротивлений перемещению металла в этих направлениях и определяется размерами длины дуги захвата и средней ширины полосы в очаге деформации. Это соотношение определяют по закону наименьшего сопротивления и правила кротчайшей нормали. Закон наименьшего сопротивления: В случае возможности перемещения точек деформируемого тела в различных направлениях, каждая точек деформируемого тела перемещается в направлении наименьшего сопротивления. Различают широкие и узкие очаги деформации.

 

 

Влияние факторов прокатки на уширение:

1. Обжатие. С ростом обжатия уширение увеличивается.

2. Диаметр валков. С увеличением диаметра валков уширение возрастает.

3. Ширина полосы. Чем шире прокатываемая полоса, тем больше сумма поперечных подпирающих сил трения на контактной поверхности. Следовательно, с увеличением ширины полосы уширение уменьшается.

4. Коэффициент трения. С увеличением коэффициента трения возрастают как продольные, так и поперечные подпирающие силы трения. В результате с увеличением коэффициента трения вытяжка уменьшается, а уширение возрастает.

5. Натяжение концов полосы. Если к концам полосы приложены растягивающие силы, то они облегчают продольное течение металла, т. е. способствуют вытяжке. Следовательно, натяжение концов полосы уменьшает уширение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты